0+



 

Опубликовано 18.04.2016г.

Автор: Колбас Татьяна Николаевна,

Воспитатель,

МАДОУ № 94

Цель: Создание книжки-малышки по сказке « Три поросенка».

Задачи: Познакомить детей с процессом создания книги.

2.Продолжить знакомство с творчеством С. Михалкова.

3. Развитие творческих способностей детей.

4. Способствовать взаимодействию детей с родителями.

Ход мероприятия.

-Здравствуйте, уважаемые взрослые и дети. Скажите, а вы любите читать и смотреть книжки?  (Да). Знаете, кто и как  создает книги? ( Нет). Над созданием книги трудиться целая команда иллюстраторов и художников оформителей. Сегодня я предлагаю нам всем вместе создать свою книгу по сказке С. Михалкова «Три поросенка». Давайте вспомним содержание и героев сказки (ответы детей).

У вас на столе лежат заготовки: голова, туловище, ножки, пяточек, глазки и штанишки для поросят  волка. Еще у вас есть цветные карандаши, фломастеры, цветная бумага, картон-пенка и т.д. Большие листы белого картона.

Сейчас мы разделимся на команды, и каждая команда будет создавать одну страницу, а какую именно я сейчас расскажу.  Первая команда создает обложку, подумайте, что будет на ней изображено. Вторая команда – вторую страницу, на которой поросенок строит домик из соломы. Третья команда - третью страницу, на которой поросенок строит дом из веточек. Четвертая команда – четвертую страницу , на которой поросенок строит дом из кирпичей. Пятая команда – пятую страницу, на которой волк сдувает один из домиков. Шестая команда, последнюю страницу, на которой поросята обхитрили и победили волка. Всем понятны задания?  (Да!) Тогда, я предлагаю сначала обсудить, как вы создадите содержание своих страниц, рассказать нам, а потом приступить к работе.  ( Ответы детей и взрослых). Молодцы, мне нравятся ваши идеи, а теперь начинаем творить.

Посмотрите, какие замечательные страницы книги у нас получились. Видно, что все старались. И теперь нам осталось собрать наши страницы в одно целое. Для этого я возьму дырокол и проколю на страницах дырочки, в которые мы вставим ленточку и перевяжем все странички в одну книжку. Ну вот, наша книжка – малышка готова! Нравится вам? Скажите, понравилось вам быть создателями книг? Что больше всего вам понравилось? ( Ответы детей).  Мне очень нравится наша книжка! Молодцы! На этом наш мастер – класс заканчивается, спасибо, что пришли, буду рада видеть ас на других наших мероприятиях!

Наша работа.

Войти

Регистрация