0+



 

Опубликовано 27.05.2016г.

Автор: 

Байгузина Мусалия Фаниловна

 воспитатель

МАДОУ детский сад № 20 г. Туймазы муниципального района

Туймазинский район

Республики Башкортостан

Программное содержание: Обращать внимание детей на различие предметов по величине, формировать понимание слов - большой и маленький. Побуждать детей к повторению слов, к показу больших и маленьких предметов.

Задачи:
Образовательные: продолжать закреплять умения называть свойства предметов «большой», «маленький»; закрепить  знания цветов (синий, жёлтый).
Развивающие: развивать память, мышление.
Воспитательные: создать радостное настроение; воспитывать любознательность; воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Оборудование: стол, 2 игрушки- собаки, отличающиеся величиной; 2 дома, 2 банта соответствующие собакам по величине.

Ход занятия:

1.Вступительная часть.

Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Садимся на свои места, спина прямая, ноги вместе.

2.Основная часть.
Воспитатель: Дети, кто это громко лает? Гав-гав.

Дети: Собака.

Воспитатель: Да, правильно это лает собака.

Воспитатель: А это кто так еще  лает? Гав-гав.

Дети: Тоже собака.

Воспитатель: Да, это тоже собака.
Они прибежали к нам в гости.  Это большая собака. Это маленькая собака. 

Воспитатель: Дети, это какая собака?

Дети: Большая собака.

Воспитатель: Ралина, это какая собака? Дамир это какая собака?

Дети: Большая собака.

Воспитатель: Правильно, теперь все вместе скажем, какая собака?

Дети: Большая собака.

Воспитатель: Дети, а это какая собака?

Дети: Маленькая собака.

Воспитатель: Ильхам, это какая собака? Амира это какая собака?

Дети: Маленькая собака.

Воспитатель: Правильно, теперь все вместе скажем, какая собака?

Дети: Маленькая собака.

Воспитатель: Радмила, покажи мне большую собаку? Айназ, покажи мне большую собаку? (дети показывают).

Воспитатель: Амелия, покажи мне маленькую собаку? Погладь  ее. Молодцы!

Воспитатель:Дети, давайте поиграем, сделаем физкультминутку.

Физкультминутка «У медведя дом большой»
У медведя дом большой,
Ой -ой-ой (тянутся руками  вверх).
А у зайки маленький,
Ай-ай-ай (приседают).
Мишка сам пошел домой,
Ой-ой-ой (шагают на месте).
И запрыгал заинька.
Ай-ай-ай (прыгают).

Воспитатель: Собакам понравилось как вы сделали физкультминутку. Молодцы! Садитесь.

Воспитатель: Дети, посмотрите, у меня есть дома. В них живут собаки. Это какой дом?

Дети: Большой дом.

Воспитатель: Правильно. Ильхам, это какой дом ? Риана это какой дом?

Дети: Большой дом.

Воспитатель: А это какой дом?

Дети: Маленький дом.

Воспитатель: Правильно. Кирилл, это какой дом ? Ариана это какой дом?

Дети: Маленький дом.

Воспитатель: Это собака какая?

Дети: Большая.

Воспитатель: Она будет жить в каком доме?

Дети: Большом доме.

Воспитатель: Ильхам, поставь большую собаку около большого дома.

Воспитатель: Какого цвета большой дом?

Дети: Синего.

Воспитатель: Миша, какого цвета большой дом? Амира какого цвета большой дом?

Дети: Синего.

Воспитатель: Правильно, теперь все вместе скажем, какого цвета большой дом?

Дети: Синего.

Воспитатель: Правильно, молодцы! А это собака какая?

Дети: Маленькая.

Воспитатель: Она будет жить в каком доме?

Дети: В маленьком.

Воспитатель: Айназ, поставь маленькую  собаку около маленького дома.

Воспитатель: Какого цвета маленький дом?

Дети: Желтого.

Воспитатель: Риана, какого цвета маленький дом? Ильнур какого цвета маленький дом?

Дети: Желтого.

Воспитатель: Правильно, теперь все вместе скажем, какого цвета маленький дом?

Дети: Желтого.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Дети  давайте, собакам подарим банты. Это какой бант?

Дети: Большой.

Воспитатель: А этот какой?

Дети: Маленький бант.

Воспитатель: Большой бант какого цвета?

Дети: Синего.
Воспитатель: Большой бант какой собаке подарим?

Дети: Большой собаке.

Воспитатель: А маленький бант какого цвета?

Дети: Желтого.
Воспитатель:  Маленький бант какой собаке подарим?

Дети: Маленькой собаке.(дети могут показать).
Воспитатель: Посмотрите, какие нарядные у нас стали собаки.

Воспитатель: Молодцы.
3.Заключительная часть.
Итог занятия.
Воспитатель: Дети, кто к нам сегодня пришел в гости?

Дети: Собаки.

Воспитатель: Какие собаки?

Дети: Большая и маленькая собаки.

Воспитатель: Они живут в каком доме?

Дети: Большом и маленьком доме.

Воспитатель: Что мы подарили собакам?

Дети: Большой и маленький бант.
Воспитатель: Дети, большой и маленькой собаке очень понравилось у нас. Они хотят остаться погостить. Давайте попрощаемся с другими гостями. Скажем досвидания!

Дети: До свидания!

 Используемая литература:

  1. «Занятия по математике в детском саду», Метлина Л.С. – М.: Просвещение, 1985г.
  2. Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй группе раннего возраста. И.А. Помораева. Москва. 2016.
  3. Основная образовательная программа детского сада «Будь здоров малыш».
  4. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»Н.Е. Веракса. Москва. 2016.
  5. «Формирование элементарных математических представлений в детском саду», Арапова-Пискарева Н.А. Москва. 2006.
Войти

Регистрация