0+



 

Опубликовано 30.07.2016г.

Автор: Сомова Светлана Геннадьевна, 

заведующая МКДОУ детский сад № 4 «Радуга» 

г. Нолинска Кировской области

                                     Детство – каждодневное открытие мира и поэтому надо

сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием

человека и Отечества, их красоты и величия.

( В.А.Сухомлинский) 

Проблема воспитания гражданско-патриотических чувств у детей-дошкольников довольно актуальна сегодня. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования называет одним из основных принципов дошкольного образования приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства. Перед педагогами стоит задача -  создать условия для  воспитания у детей  любви к Родине, гордости за ее достижения, уверенности в том, что Россия - великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущим.

Понимание важности праздника – Дня Победы в жизни российского человека подтолкнуло нас на создание  проекта по нравственно - патриотическому направлению, который мы назвали «Память сердца». Считаем, что чем раньше воспитывать в детях чувства сопереживания, сострадания к тем, кто не вернулся с войны, чувство благодарности к поколению, чьи годы пришлись на военное лихолетье, чувство гордости за народ, стойко переносивший невзгоды войны, за сплоченность, мужество и отвагу, тем более сильное духом   поколение мы получим в будущем.

Цель проекта: создать условия для формирования у детей представленийоб истории Российского государства в годы Великой Отечественной войны,  дать детям возможность выразить свое отношение к  этим событиям в разных видах деятельности: художественно-творческой (изготовление открыток ветеранам, оформление стенгазеты), в трудовой  деятельности (разбивка клумбы, посадка цветов).

Задачи:

1. Объединить взрослых и детей общей исторической памятью, организовав сотрудничество с родителями, общественностью;

2. Воспитывать любовь и уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, желание заботиться о них;                      
3. Воспитывать ответственное, бережное  отношение к окружающему миру, к природе, к малой родине.

Проект  нашего дошкольного учреждения был успешно осуществлен в период с апреля по июнь 2016 года, и работа в данном направлении продолжается по настоящее время.

На первом этапе проекта педагоги познакомили детей с историей Великой Отечественной войны, рассказали о примерах величайшего героизма и мужества людей в годы войны.  Уточнили знания о празднике Дне Победы, объяснив, почему он так назван и кого поздравляют в этот день.      

Использовали презентации, литературные произведения о войне, организовали встречу с  ветераном войны, с помощью родителей собрали информацию о прадедах и родственниках детей, участвовавших в войне, об их героических поступках,  слушали песни о войне, рассматривали различные иллюстрации,  произведения живописи, связанные с темой войны и Днём Победы.  Посетили парк, где установлен памятник воинам освободителям, мемориальные доски с именами не вернувшихся с войны защитников.

Результатом первого этапа стало совместно с родителями оформление стенгазеты «Наши герои», оформление праздничных открыток ветеранам войны и труженикам тыла, праздник, посвященный Дню победы.

В рамках регионального проекта «Сады Победы», который проводится Кировским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»,  воспитанники нашего детского сада   вместе с ветеранами приняли участие в посадке яблонь в городском парке, который находится неподалеку от детского сада. К акции были привлечены люди разных поколений, труженики тыла, дети войны, школьники и наши воспитанники с родителями. Эта акция объединила несколько поколений наследников Великой Победы. Торжественная закладка яблонь состоялась в мае 2016 г. Это событие послужило началом реализации второго этапа проекта.

Дети не оставили начатое дело, им захотелось снова посетить парк, посмотреть, как растут яблони. Вместе с педагогами принесли живые цветы к  памятнику, прошли по аллеям парка. Решили, что яблони требуют ухода. В парк пришли, «вооружившись» поливальниками, садовым инструментом. Пропололи, прорыхлили и полили деревца. Возникла идея сделать их заметнее, что бы ни кто не мог случайно их сломить. Вскопали рядом с деревьями клумбу. Потребовалось ее как-то выделить в траве. С этой целью решили использовать камни. Ребята с удовольствием находили камешки для бордюра тут же в траве, бережно выкладывали их около яблонь. Выложив небольшие камни  вдоль клумбы в виде ленты, покрасили их оранжевой краской.  Посадить решили бархатцы, ведь их расцветка напоминает цвета георгиевской ленты. Назвали клумбу «Лента памяти».  Трудились все вместе: педагоги, родители, дети.

Клумба получилась яркой, радуют глаз распустившиеся пышные бархатцы. Оранжевый цвет и клумба в виде вьющейся ленты похожа на  цвета георгиевской ленты, цвета Победы, напоминает  всем нам подвиг наших ветеранов, тех, кому мы обязаны своей жизнью.  Считаем, что нам удалось в этой совместной работе показать детям то, что важно хранить память о подвигах ветеранов в годы войны, чтить тех, кто с нее не вернулся. Также  хотелось заложить еще одну очень важную, на наш взгляд,  мысль, что от каждого из нас зависит, какой  будет наш город, а значит и наша страна.

Результат работы: дети получили необходимую информацию о людях, сражавшихся на войне, о детях  войны, о тягостях тех лет, у них сохранился интерес к истории своей Родины, к их защитникам. Дети получили опыт благоустройства территории, посещают парк  вместе с родителями, гордятся тем, что именно они сделали один из его уголков таким красивым. Родители осознали  важность патриотического воспитания у дошкольников. Жители города могут наблюдать ухоженные клумбы, зеленеющие молодые яблони в парке. Установлено  партнерское  взаимодействие детского сада с общественными организациями города.

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный.  Но уже сейчас, глядя на наших ребят, можно с уверенностью сказать, что память об исторических событиях и о героях Великой Отечественной войны будет жить в их сердцах.

Войти

Регистрация