0+



 

Опубликовано 12.09.2016г.

Автор: Карнаева Миляуша Минасхатовна

Учитель-логопед, МБДОУ «Бирюлинский детский сад «Белочка»

Высокогорского муниципального района РТ

Цели:

-Уточнение  и обобщение  словарного  запаса  по теме: «Космос»

-Упражнение правильного  произнесения звука [р] в словах и предложениях

-Упражнение  в образовании множественного числа имен существительных

-Упражнение  в согласовании имен существительных с числительными

-Закрепление  умения правильно строить предложение

-Совершенствование грамматического строя речи(употребление простых предлогов)

-Формирование навыков фонематического анализа

-Развитие мелкой и артикуляционной моторики, зрительного восприятия, мышления

Предварительная работа. Разучивание стихотворений по теме «Космос» на индивидуальных занятиях с логопедом , работа над общими речевыми навыками.

  • Оборудование:

Схема ракеты для выкладывания из синельной проволоки

Иллюстрация ракеты (прикрепляем прищепкой)

Иллюстрации «Планет»

Условные обозначения звуков для анализа слова:  синие, зеленые и красные фишки.

Рабочая стена натянута синей тканью,  где прикреплены прищепками  звезды, и нужные планеты.

Видеозапись «Голубая Красота»где помещены звезды, и нужные планеты.

 

1.Организационный момент.

Логопед встречает детей в кабинете , организует приветствие , предлагает детям занять  места около стульчиков, стоящих вокруг стола.

 

Сегодня мы отправимся в «Космическое путешествие» и с собой возьмем звук «Р».

2.Развитие мелкой моторики.

Если вы отгадаете загадку, то узнаете, на чем мы полетим.

 

 Крыльев нет, а как птица.

Прилетит и прилуниться. (Ракета)

 

Давай те смастерим ракету из синельной проволоки

 

3.Артикуляцинная гимнастика.

Нам надо подготовиться к путешествию. Для этого выполним артикуляционную гимнастику.

Выполнение упражнений:

Раз - мы песенку запели («Окошко»)

Два - уселись на качели («Качели»)

Три - на лошади скакали («Лошадка»)

На четыре – поболтали («Индюки»)

Пять – по зубкам постучали («Барабанщик»)

Шесть – мы в «Часики» играли («Часики»)

Семь – лакали, словно кошка («Кошка лакает молоко»)

Восемь – спела нам гармошка («Гармошка»)

Девять – сделали «Грибок»

Десять – ротик на замок!

 

4.Игра «Собираемся в космос». [Автоматизация звука [р’] в предложении.]

Логопед предлагает детям сесть на ковер, кладет перед ними маленький детский рюкзак и предметные картинки.

Логопед. Ребята, давайте сложим в рюкзак те предметы и продукты питания , в названиях которых есть звуки  [р] и  [р’],и расскажем об этом. Помните о правильном произнесении звука [р] . Начинайте ответ со слов «Я соберу в рюкзак…»

 

1-й ребенок. Я соберу в рюкзак пряники и сухари.

2-й ребенок. Я соберу в рюкзак фонарь и тросс.

3-й ребенок. Я соберу рыбные консервы.

4-й ребенок. Я соберу в рюкзак кукурузу и персики.

5-й ребенок. Я соберу в рюкзак веревку и рацию.

 

Логопед предлагает детям выбрать «командира космического корабля» и передает ему «пульт  управления».

Логопед. Вижу, что у нас все готово .Кого выберем командиром космического корабля?

Дети. Марселя.

 

Логопед предлагает пройти к стульчикам, стоящим друг за другом.  На полу  лежит ткань под стульчиками, обозначающий контур «космического корабля».

Логопед. Уважаемые пассажиры ,займите места в кабине космического корабля. Сейчас наш корабль отправится в полет.

 

-Пилот космического корабля к полету готов?

                                                    -Готов!

Логопед . Командиру приготовить ключ на старт! Полет. Ключ на старт!

Ребенок-командир. Есть ключ на старт!

5.Изолированное произнесение звука [р].

«Заводим мотор» «р-р-р-р-р»

Логопед. Пуск!

Ребенок-командир. Есть пуск!

Логопед. Подъем!

Ребенок-командир. Есть подъем! Поехали!

Одна минута-полет нормальный . Две минуты – полет нормальный. Три минуты – полет нормальный.

Логопед. Пилот, что вы видите?

6.Пилот. Рассказ стихотворения.

Пилот в космической ракете

На землю глянул с высоты.

Еще никто, никто на свете

Такой не видел красоты.

Ах, какая красота!

Не страшна нам высота,

Пролетаем над лесами,

Над высокими горами.

Наша планета приближается  к «Планете Слов»

 

7. «Планета Слов»

Автоматизация звука[р] в словах.

Задание. Добавьте нужное слово.

Дом для космонавтов в космосе. (Ракета)

Каким по счету космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин? (Первым)

Фамилия женщины космонавта. (Терешкова)

Костюм космонавта называется…(скафандр)

Подзорная…(труба)

Откуда стартует ракета ? (С космодрома)

Путь планет.  (Орбита)

Продолжаем «Космическое путешествие».

Впереди нас ждет «Планета «Множественное число».

8.Планета «Множественное число»

Игра «Один - много».

Ракета-(ракеты)

Скафандр-(скафандры)

Корабль-(корабли)

Астроном-(астрономы)

Молодцы ребята, вы справились с заданием. Продолжим путь.

Наша ракета приближается к «Планете «Считай-ка».

9. «Планета «Считай-ка».

Упражнение «Посмотри и назови» [ Совершенствование грамматического строя речи (согласование числительных с существительными). ]

Логопед выкладывает на стол картинки.

Логопед. Возьмите по одной картинке и скажите, что на ней нарисовано.

1-й ребенок. Два спутника.

2-й ребенок. Пять планет.

3-й ребенок. Три ракеты.

4-й ребенок. Шесть ракет.

5-й ребенок. Девять планет.

Логопед. Верно. Молодцы!

Логопед убирает карточки.

Я вижу еще одну планету. Это «Планета «Лишнее слово».

10. «Планета «Лишнее слово» .

Задание «Что лишнее и почему?»

Звезда, корабль, космодром, ракета.

Марс, Сатурн, ракета, Меркурий.

11.Физкульминутка

Логопед. А теперь нам предстоит выйти в открытый космос. Встаньте около стульчиков, «наденьте скафандры».

Дети изображают, как они «Надевают скафандры».

Подвижная игра «В открытом космосе». [ Развитие творческого воображения, общей моторики, координации движений.]

Логопед приглашает детей выйти на ковер.

Логопед. Мы оказались в открытом космосе. Вы уже знаете, что здесь безвоздушное пространство, невесомость. Все движения в невесомости замедленные и плавные. Попробуйте изобразить, как двигаются космонавты в невесомости.

Дети под музыку изображают движения в невесомости.

Продолжим путь.

Наша ракета приближается к «Планете Звуков».

 

12.»Планета Звуков»

Задание. Охарактеризуйте каждый звук в слове «РАКЕТА».

Выкладывание схемы слова.

Умницы. Нас ждет планета «Предложений»

 

13. «Планета Предложений»

Задание. Составить предложения.

В,  космонавт, открытый, космос, вышел.

В, корабль, полет, отправляется.

Луна, вращается, Земля, вокруг.

Астроном, звездами, за, наблюдает.

Составление предложений по картинкам. [ Совершенствование грамматического строя речи (употребление простых предлогов).]

Логопед предлагает детям перевернуть страницу.

Логопед. Рассмотрите картинки. Расскажите, что делает на них космонавт.

Дети выполняют задание логопеда.

1-й ребенок. Космонавт идет к космическому кораблю.

2-й ребенок. Космонавт стоит около космического корабля.

3-й ребенок. Космонавт входит в космический корабль.

4-й ребенок. Космонавт смотрит из иллюминатора.

Игра «Кто летит в ракете?». [Автоматизация произношения звука [р] в игровой деятельности.]

Логопед помещает на коврограф плоскостные изображения ракеты с вырезанными иллюминаторами и звездами. В иллюминаторе  видны сказочные герои.

Логопед. Уважаемые пассажиры, посмотрите направо. Что вы видите?

Дети. Другую ракету.

Логопед. Эта ракета летит на Марс и Венеру. Рассказывайте, кто летит в ракете на Марс и Венеру. Следите за произношением звука [р].

1-й ребенок. На Марс и Венеру летит Дед Мороз и Снегурочка.

2-й ребенок. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой на Марс и Венеру летит Крокодил Гена.

3-й ребенок. Крокодил Гена взял с собой на Марс и Венеру Чебурашку.

4-й  ребенок. Вместе с Чебурашкой, Буратино и Красной Шапочкой на Марс и Венеру летит Черепаха Ниндзя.

Логопед. Молодцы! Ракета отправилась на Марс. Наше путешествие подходит к концу. Я вижу последнюю Планету. Это Планета «Красивая Речь».

 

14.Чтение стихотворений по теме. [ Создание эмоционального фона восприятия картины. Уточнение и расширение представлений по теме: «Космос».]

Логопед. Надо вспомнить и прочитать стихотворения о космосе. Кто из пассажиров может сделать это? Только помните: надо  правильно произносить звуки и рассказывать стихотворение выразительно.

1-й ребенок.

В парке новая ракета

Краскою побелена,

В парке новая ракета

На Луну нацелена.

Я не струшу, я рискну,

Я отправлюсь на Луну.

На Луне моря сухие,

Значит , я не утону.

А.Матутис.

 

2-й ребенок.

В темном небе звезды светят,

Космонавт летит в ракете.

День летит и ночь летит,

И на Землю вниз глядит.

Сверху видит он поля,

Реки, горы и моря.

Видит он весь шар земной.

Шар земной - наш дом родной.

В.Степанов

Логопед. Спасибо! Молодцы! Вот мы отправляемся в обратный путь.

 

15. Итог занятия.

Путешествие наше закончилось. Надо составить отчет о нашем путешествии.

Литература.

1.КарповаС.И. ,Мамаева, В.В. Развитие речи и познавательных способностей дошкольников  6-7 лет .[Текст] /С.И. Карпова, В.В. Мамаева- СПб.: Речь; М.: Сфера,2008.-181 с.

2.Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно! [Текст]/ О.И. Крупенчук . –СПб.: Издательский Дом «Литера», 2006.-208 с.

3.Лылова Л.С. Индивидуальные и подгрупповые логопедические занятии с детьми дошкольного возраста. [Текст]/Практическое пособие для воспитателей, логопедов, методистов ДОУ, родителей и гувернеров. Л.С.Лолова и др.- Воронеж: ИП Лакоценина Н.А., 2012- 176с.

4.Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи_ СПб.: ДЕТСТВО_ПРЕСС. 2011.-352с.

Войти

Регистрация