0+



 

Театр – волшебный мир!

 Опубликовано: 28.01.2017 г.

Авторы: воспитатель Габбасова Наталья Ивановна,

воспитатель Ибатуллина Регина Раисовна

МБДОУ №25, г.Салават

 

                                                                      «Театр — это волшебный мир,

                                     Он дает уроки красоты, морали и нравственности.

  А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей»

                                                                                                ( Б. М. Теплов)

 

Театр играет особое место в воспитании ребенка. Это место, где создается атмосфера сказки. Попав туда, маленькие дети верят в происходящее, сопереживают героям. Театр любят и взрослые, и дети.

Самым популярным и увлекательным направлением в дошкольном воспитании является театрализованная деятельность. Именно театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания. Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что дает им возможность глубже познать окружающий мир. Одновременно театрализованная игра прививает ребенку устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.

Огромно и воспитательное значение театрализованных игр. У детей формируется уважительное отношение друг к другу. Они познают радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе. Увлеченность детей театрализованной игрой, их внутренний комфорт, раскованность, легкое, не авторитарное общение взрослого и ребенка, почти сразу пропадающий комплекс «я не умею» — все это удивляет и привлекает.

Что может быть лучше, когда ребёнок вместе с мамой или папой делает своими руками театральную игрушку, проявляя своё творчество, фантазию и умения. Такое совместное творчество сближает родителей с детьми. Впоследствии ребёнок очень гордиться своей работой, рассказывает о ней с особым восторгом и восхищением.

 Среди групп нашего детского сада прошёл смотр-конкурс «Театр своими руками». Родители и дети с удовольствием участвовали в нем. На выставке были представлены разные виды театра. Это и пальчиковый театр, и перчаточный, настольный, теневой и т.д. Самое интересное то, что персонажи сказок были изготовлены из различного бросового материала. В ход пошли пластиковые ложки, палочки от мороженого, баночки от йогурта, прищепки, капсулы от шоколадных яиц.  Кроме этого применили и природный материал, бумагу, картон, ткань, фетр. Родители и дети постарались на славу! Каждая конкурсная работа достойна награды! 

Очевидно, что в будущем не каждый ребёнок станет актёром. Но в любом деле ему помогут творческая активность и развитое воображение, которые не возникают сами по себе, их необходимо развивать.

Предлагаем небольшой фоторепортаж с выставки.

 

 

 

 

Войти

Регистрация