0+



 

Опубликовано: 31.01.2017 г.

Автор: Камышанова Галима Борисовна, воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 33 «Белочка»

Программное содержание:

Образовательные:

-совершенствовать навыки детей правильно держать ножницы, резать ими;

- срезать уголки прямоугольника;

-закреплять приемы аккуратного пользования бумагой, клеем.

Развивающие: развивать чувство формы, композиции.

Здоровьесберегающие:

- продолжать формировать правила безопасного поведения при работе с ножницами;

- следить за своей осанкой.

Воспитательные:

-  аккуратно наклеивать части изображения в аппликации.

- подводить к образному решению, образному видению результатов работы, к их оценке.

Оборудование: корзина для грибов, нарисованная воспитателем на ватмане; цветные бумажные прямоугольники для шляпок грибов, клей, кисть для клея, салфетка, клееночка на каждого ребенка.

Связь с другими занятиями и видами деятельности: Беседы о лете. Рассматривание иллюстраций. Лепка грибов на занятиях. Дидактические игры.

 

Ход занятия

  1. Чтение потешки «Грибы».

- Ножки, ножки, где вы были?

- За грбами в лес ходили.

- Что вы, ручки, работали?

- Мы грибочки собирали.

- А вы, глазки, помогали?

- Мы искали да смотрели-

Все пенечки оглядели,

Вот и Ванюшка с грибком,

С подосиновиком! 

Воспитатель:  Ребята, я предлагаю сходить в лес за грибами!

Дети: Да! Пойдемте!

  1.  Аппликация. 

Воспитатель: Сегодня мы будем учиться вырезать грибы и собирать их в корзину.

Воспитатель: Какой формы шляпка?

Дети: Полукруглой, овальной.

Воспитатель: Посмотрите на тарелочки. Какие геометрические фигуры вы видите?

Дети: Прямоугольники.

Воспитатель: Посмотрите как ножницы могут превратить цветной прямоугольник в шляпку гриба!

Для этого я срезаю углы, закругляя их так, чтобы они отпали, получается шляпка гриба.

Дети вырезают из бумажного прямоугольника коричневого и светло коричневого цвета шляпку гриба, следуя устным инструкциям воспитателя. Воспитатель напоминает детям как правильно держать ножницы, не размахивать ими, а после работы класть на стол. Держать осанку. Ведет индивидуальную работу с детьми, подписывает шляпки именами выполнивших работу.

После вырезания дети наклеивают грибы в корзинку.

Воспитатель: Намазываем клей по всей поверхности шляпки, аккуратно наклеиваем и прижимаем салфеткой.

  1. Итог НОД. 

Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько грибов мы с вами насобирали! Много набрали мы грибов? Тяжелая корзина у нас получилась?

Воспитатель: Вам понравилась работа?

Дети: Да!

Все потому, что все дружно сегодня работали, вырезали и наклеивали грибочки в корзинку. Сегодня мамам и папам расскажите где мы   побывали, и покажите полную корзину грибов.

Воспитатель: Как мы вырезали грибочки?

Дети: срезали уголки и закругляли их.

Воспитатель: А из какой фигуры?

Дети: Из прямоугольника.

Воспитатель: Молодцы! 

Программное содержание:

Образовательные:

-совершенствовать навыки детей правильно держать ножницы, резать ими;

- срезать уголки прямоугольника;

-закреплять приемы аккуратного пользования бумагой, клеем.

Развивающие: развивать чувство формы, композиции.

Здоровьесберегающие:

- продолжать формировать правила безопасного поведения при работе с ножницами;

- следить за своей осанкой.

Воспитательные:

-  аккуратно наклеивать части изображения в аппликации.

- подводить к образному решению, образному видению результатов работы, к их оценке.

Оборудование: корзина для грибов, нарисованная воспитателем на ватмане; цветные бумажные прямоугольники для шляпок грибов, клей, кисть для клея, салфетка, клееночка на каждого ребенка.

Связь с другими занятиями и видами деятельности: Беседы о лете. Рассматривание иллюстраций. Лепка грибов на занятиях. Дидактические игры.

 Ход занятия

  1. Чтение потешки «Грибы».

- Ножки, ножки, где вы были?

- За грбами в лес ходили.

- Что вы, ручки, работали?

- Мы грибочки собирали.

- А вы, глазки, помогали?

- Мы искали да смотрели-

Все пенечки оглядели,

Вот и Ванюшка с грибком,

С подосиновиком! 

Воспитатель:  Ребята, я предлагаю сходить в лес за грибами!

Дети: Да! Пойдемте!

  1.  Аппликация. 

Воспитатель: Сегодня мы будем учиться вырезать грибы и собирать их в корзину.

Воспитатель: Какой формы шляпка?

Дети: Полукруглой, овальной.

Воспитатель: Посмотрите на тарелочки. Какие геометрические фигуры вы видите?

Дети: Прямоугольники.

Воспитатель: Посмотрите как ножницы могут превратить цветной прямоугольник в шляпку гриба!

Для этого я срезаю углы, закругляя их так, чтобы они отпали, получается шляпка гриба.

Дети вырезают из бумажного прямоугольника коричневого и светло коричневого цвета шляпку гриба, следуя устным инструкциям воспитателя. Воспитатель напоминает детям как правильно держать ножницы, не размахивать ими, а после работы класть на стол. Держать осанку. Ведет индивидуальную работу с детьми, подписывает шляпки именами выполнивших работу.

После вырезания дети наклеивают грибы в корзинку.

Воспитатель: Намазываем клей по всей поверхности шляпки, аккуратно наклеиваем и прижимаем салфеткой.

  1. Итог НОД. 

Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько грибов мы с вами насобирали! Много набрали мы грибов? Тяжелая корзина у нас получилась?

Воспитатель: Вам понравилась работа?

Дети: Да!

Все потому, что все дружно сегодня работали, вырезали и наклеивали грибочки в корзинку. Сегодня мамам и папам расскажите где мы   побывали, и покажите полную корзину грибов.

Воспитатель: Как мы вырезали грибочки?

Дети: срезали уголки и закругляли их.

Воспитатель: А из какой фигуры?

Дети: Из прямоугольника.

Воспитатель: Молодцы! 

 

Войти

Регистрация