0+



 

Опубликовано: 08.04.2017 г.

Автор: Жданова Галина Алексеевна, воспитатель

МБДОУ «Детский сад №97» г.Воронежа

Цели:

Закрепить знания детей о природе.

Вырабатывать умение быстро находить правильный ответ.

Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Материал:

Песочные часы, юла со стрелкой, карточки с заданиями,  жетоны за правильные ответы.

Ход занятия.

Дети делятся на две команды: «Елочка» и «Белочка».

У каждой команды своя эмблема. Ведущий крутит юлу: где стрелочка остановится, то задание выполняется. Задания выполняются двумя командами поочередно или совместно на время.

Конверт №1: задание «Подбери слова».

  1. Лес может быть густым, а может быть и _____ (редким).
  2.  Волк – зверь большой, а еж_____ (маленький).
  3. Лось могучий, т.е._______ (крупный, огромный).
  4.  Цветы сирени ароматные, т.е. _______(душистые).
  5. Весна бывает ранняя, а бывает и ________(поздняя).
  6. Ягоды малины сладкие, а ягоды рябины ______(горькие).
  7. Январь год начинает, а декабрь  ______ (кончает).
  8. Зимой, особенно в феврале, часто бывают метели, т.е.  _(вьюга,  пурга).

Конверт №2 задание «Загадки».

  1. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит.  (Еж)
  2. По горам, по долам ходит шуба да кафтан. (Овца)
  3. Зимой спит, летом ульи ворошит. (Медведь)
  4. Маленькие ножки, боится кошки, живет в норке, любит корки. (Мышь)
  5. Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живет, в деревне кур крадет. (Лиса).
  6. Снег на полях, лед на реках, вьюга гуляет, когда это бывает?  (Зимой)
  7. На потолке, в уголке висит сито, не руками свито. (Паутина)
  8. Вьется веревка, на конце головка. (Змея)
  9. Тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает? (Весной)
  10.  У стеклянных берегов не бывает рыбаков. (Аквариум)

Конверт №3: задание «Под музыку изобразить движения медведя, зайца, змеи, лягушки».

Конверт №4: задание «Ответь на вопросы».

  1. У кого из животных есть иголки?  (Еж, ехидна)
  2. Кто в лесу всю зиму спит? (Медведь, барсук, еж)
  3. В какое время года на деревьях распускаются листочки?  (Весной)
  4. Лев – дикое или домашнее животное?  (Дикое)
  5. Когда собирают урожай с полей и огородов? (Осенью)
  6. У какого домашнего животного есть рога и копыта?  (Бук, корова, коза, баран, овца, як, олень)
  7. Какое животное можно назвать длинноухим? ( Заяц, осёл)
  8. Чем выделяется береза среди других деревьев? (Цветом ствола)

Конверт №5: задание «Прослушивание записей «Голоса птиц» и определение, кому они принадлежат».

Конверт №6: задание «Игра».(«Разрезные картинки») «Кто быстрее соберет осенний, зимний пейзаж».

Конверт №7: задание « Составить правила посещения леса»

Предложить детям представить, что они находятся в лесу.

Вспомнить, что дети видели и с кем встречались в лесу.

За каждое правильное выполненное задание команде или игроку дается жетон. В конце викторины подсчитывается количество жетонов.

Команду-победительницу награждают дипломами победителей, остальных – дипломами участников викторины.

Войти

Регистрация