0+



 

Опубликовано: 10.04.2017 г.

Автор: Смирнова Ольга Владимировна, воспитатель,

МДОУ «Детский сад №11 города Галича Костромской области»

Тема недели: «Сказка за сказкой»

Тема ООД: «Избушка ледяная и лубяная»

Программа: парциальная программа «Цветные ладошки» И.А.Лыкова

Педагогические технологии:        

При построении данной образовательной деятельности я применила элементы следующих технологий: информационно-коммуникативной, игровой, личностно-ориентированной, здоровьесберегающей.

Цель: поддерживать детскую инициативу в воплощении замысла и выборе необходимых для этого средств

Программные задачи:

ОО «Художественно-эстетическое развитие»

-    Учить детей создавать образ сказочных избушек - ледяной для лисы, лубяной для зайчика

-    Закрепить способ разрезания квадрата по диагонали с целью получения двух треугольников, полоски пополам с целью получения двух квадратов

-    Направить на самостоятельный выбор исходных материалов и средств художественной выразительности

-    Развивать творческое мышление и воображение

-    Продолжать развивать умение правильно держать ножницы и пользоваться ими; аккуратно пользоваться кистью, клеем, салфеткой

ОО «Познавательное развитие»

-    Продолжать знакомить с геометрическими фигурами (квадрат, треугольник, прямоугольник), с цветами (желтый, синий, белый)

-    Расширять представления детей о том, что лед в тепле тает

ОО «Речевое развитие»

-    Пополнять словарь детей словами-названиями материалов , из которых сделаны предметы- ледяная, лубяная

-    Совершенствовать диалогическую речь, учить участвовать в беседе

-    Продолжать приобщать детей к чтению , рассматриванию иллюстраций в книгах

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

-    Вызвать сочувствие к персонажу, желание помочь ему

-    Воспитывать самостоятельность при выполнении работы

ОО «Физическое развитие»

-    Формировать правильную осанку

Методы и приемы:

наглядные- просмотр слайдов мультимедийной презентации

словесные- беседа по содержанию сказки,

практические- продуктивная деятельность (сгибание бумаги пополам, разрезание деталей аппликации  по линии сгиба, наклеивание деталей)

игровой- сюрпризный момент

Словарная работа: лубяная, русские народные сказки

Предварительная работа:

-         Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка», беседа по содержанию

-         Словарная работа

Оборудование:

-         материалы: цветной картон формата А4 для фона, полоски, квадраты из цветной бумаги; вата, ножницы, клей, кисть для клея, салфетки (на каждого ребенка);

-         аппаратура: ноутбук, проектор, экран, CD –диск

Ожидаемые результаты: ребенок эмоционально вовлечен в работу, активно взаимодействует со сверстниками

ХОД ООД

 

Создание образовательной ситуации

Дети стоят  вокруг воспитателя, улыбаются ему и друг другу.

 - Я рада видеть вас  сегодня такими веселыми, здоровыми, бодрыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось весь день, до самого вечера!

В раздевалке слышен шум. Воспитатель выходит и возвращается. У нее в руках маленькое красиво украшенное письмо.

 Кто – то бросил мне в окошко,

 Посмотрите, письмецо.

 Может, это лучик солнца,

 Что щекочет мне лицо?

 Может, это воробьишко, пролетая, обронил?

 Может, кот письмо, как мышку,

 На окошко заманил?

 Дети вместе с воспитателем рассматривают конверт.

Воспитатель открывает его , а там диск.

 

-Ребята, как вы думаете, что это?

+Это диск.

-Да, действительно, это диск. Но на нем нет ни картинки, ни надписи. Как же нам узнать, что на нем записано?

+Посмотреть диск.

Дети садятся на стульчики. Воспитатель открывает диск при помощи ноутбука. На слайде- выставка книг.

Слайд 2

-Посмотрите, как много книг находится на картинке. Назовите их. Как назвать одним словом?

+Сказки

-Эти сказки сочинил русский народ, поэтому сказки называются русские народные.

-А вы любите слушать сказки? Сейчас проверим, хорошо ли вы их знаете. Послушайте загадку, и скажите, о какой сказке идет речь.

Слайд 3

На лесной опушке

 Стояли две избушки.

 Одна из них растаяла,

 Одна стоит по-старому.

Слайд 4

+Это сказка «Заюшкина избушка».

Слайд 5

- Посмотрите на иллюстрацию и скажите, кто на ней изображен .

+На иллюстрации изображены Заяц и Лиса.

- Какое настроение у зайца? Почему?

+Грустное, печальное, потому что Лиса выгнала его из дома.

-Какая избушка была у Лисы? А какая у Зайца?

+У Лисы была избушка ледяная, а у Зайца- лубяная.

-Лубяная –это какая? «Лубяная» -значит сделанная из коры дуба, деревянная.

-Что случилось с избушкой Лисы? Какая Лиса?

+ Весной у  Лисы избушка растаяла. Лиса недобрая, обманщица.

Проблемная ситуация

-Ребята, беда случилась у Зайца- нет у него больше избушки, негде ему жить. Как мы можем помочь ему? А Лисичке как мы можем помочь- у нее тоже нет собственного дома?

+Давайте поможем-сделаем избушки: ледяную для Лисы, лубяную- для Зайца.

-Ребята, я вам предлагаю надеть рабочую одежду.

Дети садятся за столы, рассматривают все, что есть на рабочем столе.

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослыми

Воспитатель показывает квадрат желтого (коричневого) цвета:

-Для чьей избушки он подойдет?

+Квадрат желтого или коричневого цвета подойдет для избушки Зайца.

Воспитатель показывает квадрат синего цвета:

-Для чьей избушки он подойдет?

+Квадрат синего цвета подойдет для избушки Лисы.

Воспитатель показывает квадрат белого цвета:

-Что можно из него сделать?

+Из квадрата белого цвета можно сделать крышу для избушки Лисы.

-Как из квадрата можно получить треугольник?

Слайд 6

+Квадрат нужно согнуть пополам и разрезать по линии сгиба.

-Из одного квадрата получилось сразу две крыши белого цвета, которые подходят к обеим избушкам.

Воспитатель показывает полоску бумаги:

-Как из нее сделать окошки?

Слайд 7

+Согнуть пополам и разрезать.

Слайд 8

-Давайте вспомним правила безопасности при работе с ножницами.

-Перед началом работы Зайчик хочет с нами поиграть.

Практическая работа

Пальчиковая игра «Лиса и Заяц»(динамическая пауза)

Сидит зайка на опушке,

Поднимает зайка ушки.

Слышит- шорох раздается,

За кустом лиса крадется.

Вот лиса раскрыла пасть.

Как бы зайке не пропасть!

Зайка-скок, скок, скок,

Прыгнул вбок- и наутек!

 

Воспитатель уточняет порядок работы, обращает внимание на самостоятельный выбор материалов и средств художественной выразительности.

Дети работают парами: один делает окошки, другой- крышу, затем они делятся друг с другом частями аппликации.

Украшают зимние избушки ватой, делают снег из бумаги способом обрывания.

Во время выполнения работы звучит спокойная музыка.

Рефлексия

-Наши работы готовы? Теперь их нужно показать Зайцу и Лисе. Я уверена, они им очень понравятся. Избушки получились очень красивые, не похожие друг на друга.

Слайд 9        

- Вам самим нравятся ваши избушки? Что больше всего во время работы вам понравилось делать?

-Теперь Заяц и Лиса не будут ссориться. А смогут дружить и ходить друг  к другу в гости.

Выход детей из ООД в самостоятельную деятельность

А теперь ,детвора,

Отдыхать и вам пора!

На прогулку мы пойдем.

Друга за руку берем.

Начинаю я считать:

Один, два, три, четыре, пять!

Ну-ка, детки, подравняйтесь,

Успокойтесь, не толкайтесь.

Один, два, три, четыре, пять!

Отправляемся гулять!

Войти

Регистрация