0+



 

Опубликовано: 21.12.2017 г.

Автор: Кузнецова Наталья Юрьевна, учитель начальных классов

БМАОУ «Лицей №7» г. Березовский

Задачи:

  1. Пробудить интерес к уральским сказам через создание эмоциональной атмосферы.
  2. Актуализировать знания о жизни и творчестве писателя, о содержании его сказов , полученные учащимися во внеурочное время при семейном прочтении.
  3. Развитие речи учащихся через написание синквейна.
  4. Пробуждать любовь и уважение к простым труженикам, верных своему слову и надёжным в дружбе.
  5. Воспитывать чувство гордости за литературное наследие Урала.

Оборудование:

           1.Презентация о жизни и творчестве П.П. Бажова.

           2. Выставка книг писателя, фотографий, иллюстраций к сказам.

           3.Малахитовая шкатулка, стеклярус, имитирующий самоцветы.

Ход мероприятия

Колдун уральский бородатый,

Бажов дарит нам новый сказ

«Живинка в деле» - сказ богатый

И поучительный для нас.

Д.Бедный

Вступительное слово учителя:

Дорогие ребята! Уважаемые гости!

  Мы сегодня собрались на занятие, посвященное нашему Отечеству, а именно очень важной памятной дате- 135- летию со дня рождения нашего великого соотечественника, земляка- П.П.Бажова.

  Насупленные брови, добрые внимательные глаза, большая седая борода- на фотографиях П.П.Бажов выглядит старым, мудрым сказочником. Он и был сказочником. Только герои его сказов жили, казалось, в самых неподходящих для сказок местах: в горных шахтах, среди заводского шума. Словом, там, где родился и прожил свою жизнь замечательный писатель  и человек.

  На занятии  мы постараемся собрать «малахитовую шкатулку» жизни и творчества этого замечательного писателя. Конечно, чтобы достичь нам сегодня поставленной цели, вы дома провели большую подготовительную работу: вы знакомились с биографией писателя, подбирали книги с его произведениями, иллюстрации к его сказам. Сейчас мы собираемся с мыслями и каждый из вас поведает нам факт из жизни писателя, который он считает очень интересным и важным. Каждый интересный факт- это и есть один самоцвет для нашей шкатулки.

Ребята рассказывают интересные факты из жизни писателя

  Все факты, о которых вы нам поведали, доказывают, каким интересным, разносторонним, неравнодушным человеком был П.П.Бажов. Давайте подберем слова- признаки, которыми можно описать черты характера Бажова как человека.

  А каким Бажов был писателем говорят его произведения.

  В детстве Бажов слушал рассказы отца, бабушки о былой жизни, о труде рабочих и об искусстве уральских камнерезов. В г. Сысерти были хорошие рассказчики, но самым лучшим рассказчиком для детворы являлся старый горняк Василий Алексеевич Хмелинин. На Думной горе он рассказывал ребятам о руднике, ящерках и других помощниках горняков и камнерезов. Дедушка Хмелинин часто обращался к детворе «Слышко».  Так и появился в сказах Бажова дедушка Слышко.

  Давайте вспомним сказы писателя, в которых непременно мы можем встретиться с дедушкой Слышко. Каждый сказ – это еще один самоцвет в нашу шкатулку.

Ребята вспоминают сказы П.П. Бажова

  Давайте подберем слова- признаки, которыми можно описать черты характера Бажова как писателя.

  А сейчас мы проведем работу по группам. Одна группа будет составлять синквейн про Бажова как человека, а другая- как писателя.

Подведение итогов

П.П. Бажов очень любил людей, всё, что его окружало. А его любили и взрослые, и дети. Его сказочные герои помогают тем, кто трудолюбив, кто живет честно, не стремится разбогатеть любой ценой. Они помогают людям, которые ищут руду, работают в рудниках и на приисках, настоящим мастерам, которые волнуются за свое дело, стараются сделать его лучше, всегда стремятся вперед. Растите и вы добрыми, честными, работящими. Учитесь этому на сказах Бажова.

Войти

Регистрация