0+



 

Опубликовано: 22.12.2017 г.

Автор: Вострикова Татьяна Владимировна,
инструктор по физической культуре
МБДОУ «Детский сад № 8 «Сказка»
г.Горно- Алтайска

Аннотация: в данной статье представлены возможности организации прогулок как важного фактора здоровьесбережения детей в ДОУ и формирование у воспитанников стойкой мотивации на здоровый образ жизни.
Ключевые слова: здоровьесбережение, здоровье, здоровый образ жизни.

Спортивные игры и упражнения играют важную роль в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста. В любое время года они проводятся преимущественно на открытом воздухе, что, несомненно имеет большое значение для закаливания и укрепления здоровья дошкольников. С их помощью дети устраивают разнообразные двигательные навыки, приобретают нравственно-волевые качества: решительность, самостоятельность, смелость, выносливость. С учётом этого в рамках деятельности по физическому развитию воспитанников нашего ДОУ были поставлены следующие задачи:
- Обеспечить условия для сохранения и укрепления здоровья каждого ребенка;
- Совершенствовать физические и нравственно- волевые качества;
- повысить двигательную активность детей в течение дня пребывания в ДОУ.
Для решения поставленных задач в условиях детского сада создана вариативная физкультурно- игровая среда, которая способствует развитию таких физических качеств, как ловкость, быстрота, координация движений, внимание, память. Игры, игровые упражнения и двигательные задания планируются в течение года в зависимости от сезона и погодных условий.
Коллективные игры с мячом создают благоприятные условия для воспитания положительных нравственно- волевых черт детей. Изучая правила игры, ребёнок понимает, что с мячом действуют все, а не он один.
В зимнее время года дошкольникам для формирования разнообразных двигательных навыков предлагается скольжение на ледянках и катание на санках, лыжах.
На прогулке дошкольников обучают спортивной игре в хоккей. В процессе организации спортивных игр особое внимание должно уделяться чёткости выполнения заданий и взаимоотношениям детей. После усвоения ими правил спортивных игр и приобретения определённого двигательного опыта можно проводить игры- эстафеты и игры соревновательного характера.
Планирование работы по организации спортивных игр и упражнений на прогулке в старших и подготовительных группах должно обеспечивать системность, последовательность подачи всего программного материала, способствовать совершенствованию спортивных игр и упражнений, закреплению умений детей, повышать их двигательную активность. Например, обучение
Важно правильно выбирать время для проведения спортивных игр и упражнений. Нельзя допускать, чтобы организованная двигательная деятельность проводилась за счёт времени самостоятельной деятельности детей. Следует применять разные способы организации спортивных игр и упражнений (фронтальный, групповой, индивидуальный), в том числе комбинированные, с учётом индивидуальных особенностей двигательной активности воспитанников. Применение группового способа наиболее важно в процессе обучения и совершенствования двигательных навыков. При этом одна группа детей осваивает новый вид движений под руководством педагога, а другие воспитанники самостоятельно упражняются в хорошо знакомых движениях. Работа с небольшой группой детей позволяет педагогу учитывать их индивидуальные возможности. Исходя из специфики некоторых упражнений используются поточный и индивидуальный способы их выполнения. Сочетание разных способов организации наиболее целесообразно, поскольку значительно повышает эффективность проведения спортивных игр и упражнений во время прогулки.
Спортивные игры и упражнения желательно организовывать по подгруппам, сформированным с учётом уровня двигательной активности дошкольников. Каждая подгруппа выполняет своё задание. Например, дети первой подгруппы (с высокой и средней двигательной активностью) выполняют упражнения, требующие концентрации внимания, координации и ловкости. При этом воспитатель осуществляет контроль. Дети второй подгруппы (с низкой двигательной активностью) упражняются в разных видах прыжков через скакалку. Такая организация упражнений требует от педагога тщательного подбора упражнений, инвентаря, выделения ответственных в каждой подгруппе, выбора удобного места для контроля за движениями воспитанников.
Формы работы могут быть разными: беседы, экскурсии, прогулки, подвижные игры, экскурсии, соревнования.
Ожидаемые результаты:
-высокий процент удовлетворенности воспитанников, родителей и воспитателей высокими показателями физического развития;
-положительная динамика состояния здоровья детей старших дошкольников.
Методы и приемы, используемые на прогулке:

  •  беседы (вопрос-ответ, обсуждение ситуаций);
     наглядно-действенные, эмоционально-образные (интерпретация, создание ситуации выбора);
     игровые (сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации);
     наблюдение за деятельностью детей;

Таким образом: здоровый образ жизни – это отношение к своему здоровью как к важной личной и общественной ценности; любовь и интерес к спорту.
Используемая литература:
1. Физическое развитие детей 2-7 лет: сюжетно-ролевые занятия / авт.-сост. Е. И.Подольская. – Изд. 2-е, перераб. – Волгоград: Учитель, 2013. – 229с.
2. Физкультурные занятия в детском саду. Средняя группа. Конспекты занятий / Л. И. Пензулаева – М.: Мозаика-Синтез, 2009. – 112с.
3. Л.И.Пензулаева Оздоровительная гимнастика для детей 3-7 лет-М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010;
4. Л.В.Кочетковой Оздоровление детей в условиях детского сада- М.: ТЦ Сфера,2008;

Войти

Регистрация