0+



 

Опубликовано: 25.05.2018 г.

Автор: Филимошина Валентина Николаевна
Воспитатель
МАДОУ ЦРР д/с №27 «Росинка»

02369

Программные задачи

Образовательные: расширять и обогащать знания детей об особенностях зимней природы и жизни лесных зверей; закрепить умение рисовать лесных зверей и раскрашивать их методом тычка.

Развивающие: развивать познавательный интерес к зимней природе.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, эмоциональное восприятие.

Предварительная работа

- Рассматривание картинок по теме.

- Рассматривание картины «Зима в лесу».

- Чтение р.н.с. «Зимовье зверей», произведения Л. Толстого «Зайцы».

- Разучивание стихотворения «Зайцы…».

- Разучивание физ. минутки «Зайцы».

- Наблюдения за зимними явлениями природы.

- Отгадывание загадок.

- Рисование зверей, раскрашивание методом тычка.

Материалы и оборудование

- Дорожка со следами.

- Слайды на тему «Лесные звери».

- Гуашь, кисточки, альбомные листы, непроливайки с водой.

- Картинки с изображением лесных зверей.

Ход занятия

Ребёнок: Мы с бабушкой и дедушкой ходили на выходных в лес.

Воспитатель: Что же интересного в лесу зимой?

Ребёнок: Зайцы спрятались в лесу,

Под кустом сидят в снегу.

На сосне сидит синица,

Под сосной сидит лисица.

Воспитатель: Ребята, вам хочется полюбоваться зимним лесом и узнать о жизни лесных зверей?

Дети: Да! Давайте отправимся в лес.

(Воспитатель и дети отправляются в лес).

Воспитатель: Ох и снега намело!

(На полу лежит дорожка со следами).

(Дети идут по дорожке, наступая на следы).

Воспитатель: Тихо в зимнем лесу. Что мы видим вокруг?

(Появляется слайд зимнего леса).

Дети: Деревья, много снега...

(Появляется слайд с изображением белки на дереве у дупла).

Дети: Смотрите! Белка!

Воспитатель: Как живется белке зимой?

Дети: Она живет на дереве, в дупле. У нее запасы орехов, грибов.

Воспитатель: А где хранит свои запасы белка?

Дети: В дупле. Закапывает под деревьями.

Воспитатель: Хитрая плутовка,

                        Рыжая головка

                        Хвост, пушистая – краса!

                        А зовут ее …?

Дети: Лиса.

(Появляется слайд с изображением лисы).

Воспитатель: Где лиса живет зимой? Чем она питается?

Дети: Лиса живет в норке. Она хитрая, хочет поймать зайчика или мышку. У неё длинный хвост, они им заметает свои следы.

(Появляется слайд с изображением сугробов).

Воспитатель: Что спрятано под снежными сугробами?

Дети: Упавшие деревья. Берлога медведя.

Воспитатель: А чем же он питается?

Дети: Он летом много ел и у него запас жира. Зимой он спит.

Воспитатель: А какие еще лесные звери спят под снегом?

Дети: Ежи, барсуки, еноты.

Воспитатель: У косого нет берлоги,

     Не нужна ему нора.

     От врагов спасают ноги,

     А от голода кора.

(Появляется слайд с изображением зайца).

Воспитатель: Кто там спрятался еле заметный?

Дети: Заяц! Он стал белый, а был серый.

Воспитатель: Как вы думаете, для чего он поменял окрас меха?

Дети: Чтобы стать незаметным на снегу. Чтобы лиса не заметила и не поймала.

Воспитатель: Чем заяц питается зимой?

Дети: Грызет кору деревьев. Ищет и раскапывает корешки.

Воспитатель: Что-то стало холодно, как же нам согреться?

Дети: Попрыгать, побегать, поиграть!

Воспитатель: Тогда давайте превратимся в зайчиков...

Физ. минутка «Зайцы».

Скачут, скачут, во лесочке,                              (Прыжки на месте)

Зайцы белые клубочки

Прыг – скок, прыг – скок,             (Руки возле груди, пряжки вперед - назад)

Встал зайчишка на пенёк.

Всех построил по порядку,

Стал показывать зарядку:

Раз! Шагают все на месте.                                    (Шаг на месте)

Два! Руками машут вместе.                          (Махи руками, ножницы)

Три! Присели, дружно встали,                            (Приседания)

Все за ушком почесали.                                 (Чешут за ухом)

На четыре потянулись.                                              (Подняли руки вверх)

Пять! Пригнулись и нагнулись.                         (Наклон вперед)

Все встали дружно в ряд                      (Построение в ряд, шаг на месте)

Зашагали, как отряд.

Воспитатель: Хорошо в лесу зимой, но нам пора возвращаться в детский сад.

(Дети и воспитатель возвращаются в группу).

Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие?

Дети: Да.

Воспитатель: Что же интересного вы увидели в лесу?

Дети: Повстречали лесных зверей, увидели, как они зимуют.

Воспитатель: Давайте нарисуем лесных зверей.

Выберите сами, кого вы будете рисовать.

(Воспитатель ставит картинки с изображением лесных зверей и предлагает детям сесть за столы).

Воспитатель: Какие формы мы будем использовать при рисовании?

Дети: Круг, овал.

Воспитатель: Давайте в воздухе изобразим овал и круг.

(Дети вместе с воспитателем изображают в воздухе круг и овал).

Воспитатель: А чтобы лесные звери получились пушистыми, мы будем раскрашивать их методом тычка.

(Воспитатель показывает и напоминает детям).

На сухую, жесткую кисточку набираем совсем немного гуаши нужного цвета, кисть держим вертикально (кисточка стучит «каблучком», делаем сверху «тычки», кисточка прыгает словно зайчик, располагая их внутри, а потом по краям силуэта животного).

Воспитатель: Попробуйте, как у вас получится?

(Дети показывают, как нужно рисовать тычком кисти).

Воспитатель: А можно ли опускать кисть в воду при рисовании тычком?

Дети: Нельзя.

Самостоятельная работа детей

(Воспитатель дает советы, оказывает индивидуальную помощь, следит за осанкой детей)

Воспитатель: Чего не хватает в изображении наших зверей?

Дети: Надо дорисовать глаза, нос, рот, усы.

Воспитатель: Ну что, ребята, закончили рисовать? Давайте сделаем выставку из ваших рисунков.

(Выставка детских работ. Воспитатель предлагает детям рассказать о своих рисунках).

Воспитатель: Теперь мы сможем не только рассказать, но и показать, кого видели в лесу зимой.

Войти

Регистрация