0+



 

Опубликовано: 12.07.2018 г.

Автор: Бирюкова Екатерина Юрьевна, воспитатель

МБДОУ «Детский сад №59 «Ягодка», г.Тамбов

Большое значение для развития ребенка имеет возраст от рождения до трех лет, так как в это время ребенок получает от 60% до 70 % информации об окружающем мире. Особое влияние на развитие ребенка оказывают условия, в которых он растет и развивается. В этот период он получает от окружающих то, что остается с ним на всю последующую жизнь.

Каким вырастет ребенок, во многом зависит от первых лет жизни, которые он проводит в кругу семьи. Наблюдение за детьми свидетельствует о том, что основной проблемой большинства из них является неумение общаться со сверстниками, играть и организовывать совместную деятельность. В семье, как правило, такой опыт ими не приобретается, и это затрудняет эффективное взаимодействие со сверстниками, делает проблемной адаптацию в коллективе.

Поэтому в настоящее время во многих дошкольных учреждениях вводятся группы адаптации для детей ясельного возраста.

В нашем детском саду (МБДОУ «Детский сад № 59 «Ягодка») тоже существует группа адаптации. Данная группа помогает постепенно подготавливать ребенка к поступлению в детский сад. В группе адаптации дети в течении нескольких часов занимаются привлекательными для них видами деятельности в начале вместе с мамой, затем одни со сверстниками.

Воспитатели вовлекают детей в различные виды деятельности: игры, беседы, наблюдения и т.д. Кроме воспитателей к педагогическому процессу привлекаются музыкальный руководитель, специалист по изодеятельности, педагог-психолог. Занятия со специалистами строятся в непринужденной форме, что способствует свободному общению как взрослого с детьми, так и детей друг с другом.

С помощью групп адаптации дети постепенно учатся общаться со взрослыми и сверстниками, происходит укрепление физического и психического здоровья, развитие познавательных процессов ( восприятие, внимание, память, мышление и т.д. ), основных видов деятельности, и конечно подготовка детей к поступлению в детский сад.

На примере нашего детского сада я хочу сказать, что те дети, которые посещают группу адаптации в дальнейшем отличаются от других детей. Процесс адаптации в детском саду у этих детей проходит, как правило, легко, безболезненно. Тяжелых случаев адаптации не было выявлено.             

Войти

Регистрация