0+



 

4566                                                                        

Сроки проведения мероприятия:

с 03.09.2018  по 25.10.2018г.

Приём заявок:

с 03.09.2018  по 25.10.2018г.

Подведение итогов мероприятия:

До 09.11.2018г.

 

 

Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука, над головой:
Знаки развешаны над мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!

Я. Пишумов

  Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения, в том числе и в дорожно-транспортной обстановке. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий становятся именно дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах. Приводят к этим нарушениям элементарное незнание Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на дороге. Другой причиной является то, что дети еще в должной степени не умеют управлять своим поведением, у них еще не выработалась способность предвидеть возможную опасность, поэтому они безмятежно выбегают на дорогу.
  С каждым годом наш город растет и хорошеет. Увеличивается поток транспорта на наших улицах. Пешеходы не всегда чувствуют себя в безопасности. В числе пешеходов и дети. Ребенок– это исследователь, которого интересует улица и все на ней происходящее. И часто, увлеченный чем-либо новым, необычным, он попадает в опасные для жизни ситуации.
  Важно с раннего возраста учить детей безопасному поведению на улицах, правилам дорожного движения. А для этого необходимо, чтобы родители, дошкольные учреждения, а в дальнейшем и школа принимали в этом активное участие. 
 Детей следует обучать Правилам безопасного поведения на дорогах через дидактические игры и упражнения, подвижные игры, сюжетно-ролевые игры на площадках по ПДД и с помощью других форм и методов работы.
  Привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в школах и дошкольных учреждениях. Изучение Правил дорожного движения и формирование у детей осознанного желания выполнять их, является одной из главных задач на сегодняшний день. 

 

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас и ваших воспитанников принять участие во Всероссийской викторине "Азбука безопасности на дороге". Викторина направлена на изучение и закрепление правил дорожного движения, разработанных в соответствии с ФГОС на основе интеграции образовательных областей «Безопасность», «Здоровье», «Познание». Занимательные задания и игры позволят легко и непринужденно усвоить дорожную азбуку, стать грамотными пешеходами и пассажирами, заботиться о своей безопасности на дороге, проявить смекалку, развивать мышление и память, внимание, мелкую моторику, речь, ориентироваться в пространстве. 

Цель викторины - формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улице и дорогах. 

Задачи викторины: 
Образовательный аспект:  Познакомить детей с основными дорожными знаками, светофором, пешеходным переходом и работой постового. Закрепить основные цвета (красный, желтый, зеленый), закреплять знания об основных видах транспорта, активизировать в речи детей слова на дорожную тематику, закреплять умение действовать по сигналу взрослого. 
Коррекционный аспект: Развитие эмоционально-волевой сферы. Развитие воображения, фантазии. Развивать память, внимание и координацию движений. 
Воспитательный аспект: Поощрять желание участвовать в играх, воспитывать активность, развивать внимание и сосредоточенность, формировать умение и навыки вступать в игровое взаимодействие со сверстниками, воспитывать навыки выполнения основных правил дорожного движения и безопасном поведении на дорогах.

Викторина "Азбука безопасности на дороге" имеет Всероссийский масштаб, поэтому присоединиться может любой желающий!

Викторина включает в себя:
4541.Мультипликационный фильм "Азбука безопасности на дороге".
Мы предлагаем ребенку в игровой форме, с помощью мультфильмов познакомится с основами безопасного поведения на дороге, во дворе, на улице. Тетушка Сова и её помощники, в течении 12 серий "Азбуки безопасности на дороге", расскажут и наглядно покажут ребенку разные ситуации, помогут сделать правильные выводы. Каждая серия познавательного мультфильма посвящена определенному разделу Правил дорожного движения. На нашем сайте вы можете бесплатно посмотреть и скачать мультипликационный фильм.

4552. Дидактические игры.
Игра - один из важнейших видов деятельности ребенка, его самовыражения, способ его совершенствования. Она позволяет развивать внимание, память, воображение, вырабатывает навыки и привычки. Игра делает досуг содержательным, учит творчеству, умению ориентироваться в сложных ситуациях. Игра-это «путь детей к познанию мира, в котором они живут и который они призваны изменить» (М.Горький).

4533. Задания для проверки знаний.
Повторяя пройденный материал, ребенок закрепить знания о том, как безопасно вести себя на улицах и дорогах, правильно реагировать на любую дорожную ситуацию, самостоятельно принимать нужные решения. 
Кто может принять участие:
Принять участие в мероприятии могут учащиеся любых учебных заведений с 1 по 3 классы и воспитанники дошкольных учреждений. 
Стоимость участия в мероприятии: Организационный взнос за участие составляет всего 100 рублей за одного участника.
Награды:
Победители викторины будут награждены Дипломами I, II и III степени. Все остальные участники получат Сертификат участника Всероссийской викторины. Педагоги, организовавшие своих воспитанников на участие в мероприятии, получают сертификат куратора. Образовательное учреждение, кураторы и организаторы получат благодарственные письма. (Наградные документы высылаются в электронном виде).

Скачать положение Всероссийской викторины " Азбука безопасности на дороге"

 

Красочный и увлекательный мультипликационный фильм «Уроки Тетушки Совы. Азбука дорожной безопасности» сделает первое знакомство вашего ребенка с правилами дорожного движения легким и непринужденным. Вы можете бесплатно посмотреть или скачать мультфильм  на нашем сайте. Приятного просмотра! 

 

1 серия "История ПДД"

 2 серия "Виды транспорта"

3 серия "Во дворе и подъезде"   

  

 4 серия "Дорога и знаки"

 

5 серия "Пешеходные переходы" 

 

 6 серия "Перекрестки"

 

7 серия "Разные дороги"

 

8 серия "В плохую погоду"

 9

9 серия "Общественный транспорт"

 01010

10 серия "Метро. Железнодорожный переезд"

 11

11 серия "Правила поведения в автомобиле"

 12

12 серия "Самокат, велосипед"

                                                     

Войти

Регистрация