0+



 

Опубликовано: 20.12.2018 г.

Автор: Прокопьева Любовь Владимировна, воспитатель

МБДОУ №141 «Ладушки» г.Дзержинск

Советы родителям:

1. Постарайтесь изменить свое отношению к ребёнку, в первую очередь вы должны убедить себя в том, что ваш малыш уже взрослый. Постарайтесь понять вашего ребенка, дайте ему почувствовать себя самостоятельным, для начала в мелочах: выбрать самостоятельно канцтовары, портфель.

2. Чтобы адаптация прошла успешной, не пугайте ребенка,  что в школе будет сложно, наоборот говорите как можно больше положительного о школе.

3. Вы можете рассказать свои яркие воспоминания из своей школьной жизни.

4. Не пугайте ребенка оценками. Многие родители часто начинают пугать детей тем, что если будешь лениться и плохо учиться, будешь одни двойки получать,  станешь самым плохим учеником. Говорить как можно больше положительного, чтобы ребенок сам захотел учиться на «отлично».

5. Не забывайте, как вы ребенка разбудите утром, так и пройдет его день. Будите свое чадо спокойно, не угрожайте ему наказанием за плохую успеваемость, лучше скажите ему, о том, как вы рады, что ваш малыш старается и получает  прекрасные результаты в школе, как вы им гордитесь.

6. Начинайте ребенка мотивировать уже с вечера.

7. Встречая ребенка из школы, забудьте такие  фразы как: «Как ты себя сегодня вел?» «Что ты получил?» Спросите о там, как прошел его день, с кем играл, какой предмет понравился, что было сложно? Спокойно выслушайте его, не перебивайте, не навязывайте свое мнение, вместе придумайте решение его проблем. 

8. После учебы дайте ребенку 2 часа отдохнуть, привести мозговую деятельность в порядок

9. Будьте внимательны к жалобам ребенка на головную боль, усталость, плохое состояние. Чаще всего это объективные показатели трудности учебы.

10. И последнее, даже самые взрослый ребенок ждет от вас ласки, разговоров, рассказов перед сном. Каждый день не забывайте говорить своему ребенку, что вы им гордитесь.

Войти

Регистрация