0+



 

Опубликовано: 21.04.2019 г.

Автор: Железняк Ольга Васильевна, воспитатель

МБДОУ №3 «Улыбка» г. Невинномысск

В воспитании дошкольников огромное значение имеет ознакомление с историческим, культурным, национальным, географическим, природно-экологическим своеобразием своего родного Ставропольского края. Культурное наследие это:

1 Литературное (легенды, сказания, произведения ставропольских писателей и поэтов)

2 Музыкальное (произведениями ставропольских композиторов). Художественно-архитектурное

(памятники выдающимся людям Ставрополья, основателям и общественным деятелям Ставрополья, писателям и поэтам, участникам ВОВ).Творческое: ставропольские художники.

3 Экологическое - ботанический сад и его роль в оформлении городов и районов ставропольского края.

Культурное наследие Ставропольского края это неповторимые природные ландшафты, культурные ценности в области архитектуры, искусства ( картины художников ,произведения разного промысла) . Богатые культурные традиции, зародившиеся здесь в ХIХ веке к началу ХХ в. Сделали Ставрополье центром культуры и образования, огромным музеем под открытым небом, где только на КМВ сосредоточенно 1200 памятников природы истории и архитектуры.

Кроме того, Ставрополье обладает литературным богатством, а ведь литература – это частица нашей великой России. Литературное наследие складывалось давно в виде народных песен, мифов, пословиц и поговорок, загадок, рассказов и романов, которые создали люди, проживающие на Ставрополье.

Писатели края в своих произведениях освещали исторические события, происходившие на Ставрополье, выражали любовь к ставропольской земле, описывали интересные случаи. Всем жителям Ставропольского края нужно знать культурное наследие и богатство нашего региона, чтобы гордиться достижениями наших земляков. Эти знания не только способствуют воспитанию патриотических чувств, но и бережному отношению к окружающей природе, нуждающейся в сохранении.

Ставропольский край - это песенный край. В песнях отражены любовь народа к своей земле, к своей Родине. Есть песни народные, казачьи у них нет конкретного автора, но есть песни, которые сочинили ставропольские поэты и композиторы, которые работают в тесном содружестве с известными композиторами России. Сегодня эти песни звучат во всех городах и селах родного Ставрополья.

Растет интерес к художникам не только родившимся здесь на Ставрополье, но и приезжих из других территорий, которые не могли расстаться с красотой здешних мест и стались жить до конца своих дней. Прежде всего хочется назвать М. Ю. Лермонтова художественные произведения, которого знают не многие.

«Сцена из кавказской жизни», «Воспоминания о Кавказе», «Вид на Бештау», «Кавказский вид с Эльбрусом».

Тот, кто посещает наш край с волнением ищет встречи с поэтом Лермонтовым и стремиться постигнуть творческую историю его произведений. Удовлетворению этой духовной потребности сотен людей помогает «Домик Лермонтова» экспозиции его литературного отдела.

Можно рассказывать о художнике Ярошенко Н. А., который в жизни испробовал множество профессий и прославился у нас в крае своими незабываемыми художественными произведениями наследство, которых собрано в усадьбе автора в городе Кисловодске. Его произведения сейчас находятся в бессмертной экспозиции художественного музея Ярошенко.

Нельзя не вспомнить заслуженного художника России Гречишкина П. М. и его коллег из Ставропольского края, которые прославляли наш край авторскими художественными произведениями.

Изучение литературы края с самого близкого детям - легенд и сказок отличающихся особым колоритом, народных притчей, примет, песен, рассказов детских писателей, нужно начинать с дошкольного возраста. Особенно хочется отметить казачьи сказки и л егенды их образность и эмоциональность народной речи. Это особый жанр фольклора в нем заключен богатейший нравственно – этический, педагогический, художественный опыт народа. В его основе верность долгу, любовь, разлука, храбрость, мудрость и смекалка.

Известно, что в 1912 – 1917 годах на КМВ выходил литературно – художественный журнал «Кавказские курорты» в нем публиковались стихи и рассказы местных писателей немало важное значение уделялось кавказским легендам.

Изучение региональной культуры можно продолжать  с литературного наследия. Детям дошкольного возраста будет интересно познакомиться с творчеством ставропольских детских писателей Бойко С. П., Баева Г.К., Гонтарь Т.А., Епашникова Л.Ф., Екимцева А. Е., Пухальской, Усова, чьи стихи написаны с душой, очень познавательны и легко запоминаются.

И конечно, если говорить о культурном наследии нельзя не сказать о музеях – хранилищах истории. Начало традиций сбора музейных коллекций на КМВ относится к 1947 году. Сейчас на КМВ работает свыше 20 музей, как государственных так и ведомственных.

Войти

Регистрация