0+



 

Опубликовано: 03.05.2019 г.

Автор: Павлова Екатерина Андреевна, педагог дополнительного образования
муниципальное учреждение дополнительного образования
«Дворец творчества детей и молодежи Красноармейского района Волгограда»

 

План занятия:

Объединение:                                       кружок изобразительного искусства

                                                                           «Веселый карандаш»

ПДО:                                                            Павлова Екатерина Андреевна

Предмет:                                                           изобразительное искусство

Группа, год обучения:                                             №3, второй

Возраст:                                                                      7-10 лет

Тип занятия:                                                 итоговое, игра-драмматизация

Тема:                                                       « Изображение животных. Графика.»

Дата и время проведения:                                04 мая, 15:00

Продолжительность занятия:                                   45 минут

Место проведения:                                         МОУ Дворец, кабинет № 27

 

Задачи занятия:

*проверить знания о законах композиции, о правилах выполнения эскиза, о видах штриховки и графических приемах, о последовательности работы при изображении животных, полученных в течение второго года обучения;

*закрепить ранее полученные умения и навыки работы в графических техниках   используя цветные и восковые карандаши, мелки, масляную пастель при рисовании и раскрашивании животных;

* стимулировать у обучающихся интерес к дальнейшему постижению знаний и умений в области изобразительного искусства ;

* способствовать воспитанию культуры восприятия окружающего мира, бережного отношения к нему, аккуратности, терпеливости, развивать наблюдательность, умение видеть прекрасное вокруг нас.

                                    

Структура занятия

1.Организационный момент:                                                              2 мин.

1.1.приветствие, подготовка рабочего места, проверка инструментов и материалов, необходимых для занятия;

2.Теоретическая часть:                                                                           6 мин.

2.1.сообщение темы и задач занятия;

2.2.для мобилизации внимания и позитивного настроя проводим разминку с вопросно-ответными карточками по теме занятия в подгруппах (приложение 1);

2.3. просмотр мультфильма «Кто сказал мяу?»,сообщение педагогом о правилах и ролях в игре-драмматизации «Мультипликатор»;

3. Практическая часть:                                                                           33 мин.

3.1 Выполнение творческого задания: приняв на себя роль мультипликатора нарисовать животное-персонаж, распределенное по жребию, охарактеризовать его, вырезать, по окончании работы принять активное участие драматизации сказки «Кто сказал: «Мяу!»?» Дети озвучивают и действуют со собственноручно нарисованными персонажами с использованием ширмы под чтение текста педагогом (видеосъемка) ;

4. Контрольная часть.

В процессе всего занятия методом наблюдения педагог определяет уровень активности и самостоятельности детей в процессе рисования .

5. Итоговая часть:                                                                                      5 мин.

   5.1.мини-выставка « Наши питомцы» с обобщением и анализом выполненных работ:

     - владение умениями и навыками работы цветными и восковыеми карандаши, мелки, масляной пастелью ;

    - знание основных законов композиции, умение разбивать предмет на части и собирать из частей целое при выполнении эскиза, умение применять различные виды штриховки;

     - правильная последовательность действий;

     - аккуратность;

     - проявление творческих качеств.

   5.2.Подведение итогов, уборка рабочего места. Просмотр нашего мультфильма

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  

Как композиционно-правильно расположить одиночный предмет на листе бумаги?

            По центру, Крупно.

 Какие графические средства изображения вы знаете?                                                 

 Цветные карандаши, восковые, пастель и т. д.

 Какова последовательность действий при рисовании цветными карандашами?

Сравнение частей предмета с геометрическими фигурами, эскиз, работа цветом, прорисовка деталей.

  Что такое эскиз?

 Карандашный набросок.

  

Декорации и рисунки детей

1 01 1

1 01 2

1 01 3

1 01 4

Войти

Регистрация