0+



 

Опубликовано 25.03.2016г.

Автор: Давыдова Надежда Геннадьевна, музыкальный руководитель

МБДОУ Усть-Бузулукский детский сад «Теремок» Алексеевского муниципального района Волгоградской области, станица Усть-Бузулукская

В Концепции дошкольного образования подчеркивается необходимость организации в дошкольном учреждении специальной работы по патриотическому воспитанию детей с учетом их возрастных особенностей, национальной культуры и традиций народа.

   Как сказал академик Л.С.Лихачев: «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого- с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству».            

    Для того чтобы с малых лет растить патриотов, нужно прививать любовь к своему краю, живой интерес к общественным явлениям и событиям, происходящим в станице, в нашей области, в стране.

Важную роль во всем этом играет оформление детского сада. Оно должно быть интересным и красочным, привлекающим внимание не только малышей, но и взрослых. Наш Усть-Бузулукский детский сад «Теремок» находится на территории казачьей станицы, уютно расположившейся на берегу вольного Хопра (реки). Красивая природа, сохраненные традиции-все это привлекает людей нашей страны. Задача работников детского сада-привлечь внимание детей и родителей к нашей станице. Для этого мы занялись оформлением стендов и проходов в коридорчиках. За основу взяли три направления представления станицы:

-Станица-казачий край;

-Станица труженица;

-Станица красавица.

По теме «Станица-казачий край» в группе на стене был оформлен «Уголок казачьего быта», который постоянно пополняется новыми предметами. В этом уголке проводятся праздники-посиделки, ярмарки. Создан словарь казачьих терминов, сшиты ростовые куклы казак и казачка.

Казачий уголок.

 

Казак и казачка сидят на скамеечке.

По теме «Станица труженица»  созданы альбомы с профессиями востребованными в нашей местности. Так как у нас аграрный край мы создали «Музей хлеба».

Музей хлеба.

Он находится в коридорчике, поэтому и дети , и родители не проходят равнодушно мимо. На стенде представлены злаковые ,выращиваемые на нашей земле, образцы муки и мучных изделий, фотографии с наших полей и зернотока. Местный художник Михайлов Бронислав нарисовал маслом картину «Уборка с полей» и подарил детскому саду. В альбомах и папках собираются загадки, стихи, пословицы и поговорки охлебе, а также сказки, рассказы, связанные с колосьями, хлебобулочными изделиями. Накапливаются музыкальные сценарии об уборке урожая, о зернышках и т.д.

 

В уголке фотографии и зерно с полей.

Картина «Уборка с полей».

 

 

Любопытные детские ручки держат зерно.

По третьей теме «Станица красавица» оформляются тоже наглядные стенды. На них представлены фотографии различных уголков станицы в сравнении раньше и сейчас, а также традиции раньше  и сейчас, православные праздники отмечаемые в станице и в ДОУ. На лестнице представлены времена года в фотографиях природы нашего края.

Уголок «Станица красавица».

 

 

Осень и зима.

В детском саду имеются казачьи костюмы для детей и взрослых.

Детсадовские казачата на выступлении в райцентре. 

Войти

Регистрация