0+



 

Опубликовано: 16.02.2021 г.

Автор: Душкина Екатерина Владимировна,
Воспитатель,
г. Воронеж МБДОУ «Детский сад » ОВ №28

Цели и задачи:

  1. Познакомить детей с городецкой росписью – её историей, колоритом, составляющими элементами. Закреплять умение расписывать, располагать узор на изделии.
  2. Выполнять отдельные элементы росписи (цветы, купавки, листья), использовать для украшения оживки; развивать умение рисовать кистью, а также нетрадиционными средствами-трафареты, ватные палочки.
  3. Воспитывать у детей интерес к народному декоративно-прикладному искусству. Способствовать развитию эстетического вкуса, формированию восприятия прекрасного. Развивать творческие способности.
  4. Формировать такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками. Дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами.

 Оборудование:

  • • модель для раскрашивания «Кухонная доска»
  • • гуашь
  • • кисти
  • • баночка для воды
  • • трафареты узоров
  • • ватные палочки
  • • салфетки влажные
  • • баночки с красками голубого и розового цвета
  • • поролоновые квочи

Оборудование для воспитателя:

  • • образцы городецкой росписи, открытки, репродукции
  • • плакаты «Городецкая роспись»
  • • презентации «Городецкая роспись»
  • • дидактическая игра «Собери целое»
  • • дидактическая игра «Городецкие узоры»

Ход занятия:

Организационный момент:

Дети заходят. Воспитатель говорит о том что у нас сегодня гости. Просит поприветствовать. Дети приветствуют.

Воспитатель – Ребята, а для чего люди приветствуют друг друга? (чтобы показать: я тебя вижу, выразить радость от встречи, пожелать здоровья, добра).  «Здравствуй» означает «будь здоров, живи долго». Давайте покажем на пальчиках добрые посылы этого приветствия: резко разжимая кулачки, направлять пальцы сначала влево, затем вправо, приговаривая: «Будь здоров! Живи долго». Посмотрите скольким людям вы пожелали сегодня здоровья. Вам было не трудно? Так держать.

Основная часть:

Ребята, сегодня у нас занятие по декоративному рисованию. Декоративное рисование – это украшение различными орнаментами предметов быта, т. е. украшение посуды, шкатулок, предметов мебели. Орнаменты, которые мастера используют для росписи своих изделий, бывают самые разные.

- Ребята, вспомните и назовите, какие росписи вы знаете. (хохломская, гжельская, городецкая)

Сюрпризный момент: (звук вертолета, в окне на воздушных шарах посылка, коробка расписана городецкой росписью)

Воспитатель читает адрес.

Ребята, это посылка из города Городец, Нижегородского края. Посмотрите вся коробка  расписана  красивыми узорами. Эти узоры называются – городецкая роспись. Сегодня мы  познакомимся с городецкой росписью.

Городецкая роспись - как ее нам не знать.

Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.

Здесь такие букеты, что нельзя описать.

Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать

Желтый вечер, черный конь,

И купавки, как огонь,

Птицы смотрят из ларца –

Чудо-роспись Городца!

Л. Куликова.

Нам прислали видеописьмо (просмотр презентации) под музыку (русск. народн. песню Ах, не лист осенний)

 Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского края. И название роспись получила от города Городец. Городецкие мастера изготовляли из дерева различные предметы: солонки, коробки, шкатулки, разделочные доски, другие предметы быта. Роспись, которая зародилась в Городце, трудно спутать с какой-нибудь другой – так велико ее своеобразие. Ни одно городецкое изделие не обходится без пышных гирлянд, букетов цветов.

Напоминающих купавки, бутоны, ромашки. В течение многих десятилетий мастера отрабатывали приемы рисования цветов (розана, купавки) и выработали определенные правила.

- Сначала готовят цветной фон (часто желтый, т.к. раньше окрашивали дерево луковой шелухой), на него наносят главные фигуры в виде крупных цветовых пятен. Розан выполняется обычно розовым цветом, а купавка - голубым. Этот этап называют «подмалевка».

- Следующий этап называют «теневка», т.к. здесь используются более темные краски бардовые или синие. Обозначают центр цветка и лепестки. У розана центр рисуют в середине цветка, у купавки он смещается влево или вправо. Центр обозначают небольшим кружком. Лепестки цветов имеют форму полукруглых дужек. Цвет дужек совпадает с цветом центра цветка

- Завершающий этап росписи называют «оживка», т.к. именно после нее весь рисунок словно оживает. «Оживку» делают белой и черной краской (рис.2).

3

 Рисунок 1. Элементы росписи

4

Рисунок 2. Оживка

Мастера любили изображать прогулки кавалеров с дамами, лихих всадников, сцены чаепития. Очень нравилось городецким мастерам рисовать различных птиц (фазанов, петухов, кукушек, голубей).

Воспитатель читает стихотворение:

Велика Россия наша

И талантлив наш народ.

О Руси родной умельцах

На весь мир молва идет.

Городецкие узоры

Столько радости для глаз.

Подрастают мастерицы,

Может быть и среди нас.

Ты играй моя гармошка,

Ты, подруга, подпевай,

Мастеров Руси великой

Во весь голос прославляй!

Смотрим что в посылке (игра, предложить детям поиграть)

Дидактическая игра «Собери целое» (музыка  «Я на горку шла»)

Задачи: закреплять знания детей о декоративном рисовании; учить собирать из нескольких частей целое; развивать мышление, творческое воображение.

Игра «Городецкие узоры»

Составить городецкий узор из отдельных элементов (перед каждым ребёнком лежит конверт с элементами городецкой росписи). Дети называют элементы, из которых составили узор.

Ребята, а мы с вами сегодня научимся изображать основные элементы городецкой росписи так, как это делают народные мастера. Мы познакомились с элементами росписи. Чтобы приблизиться к ее секретам, стать мастером, нужно учиться

Задание. Украсить городецкой росписью разделочные доски. Роспись выполняется в несколько этапов.

Украсим доску купавками. Вначале рисуем цветовые пятна с помощью трафаретов.

Каким цветом изображены цветы на рисунке (розовые и голубые), середине узора крупное круглое цветовое пятно розового цвета – купавка, слева и справа тоже такие круглые крупные пятна голубого цвета – это будут бутоны.

Теперь украшаем основной цветок. Рисуем точку. Далее рисуем лепестки купавки в форме дуг. Купавка готова. Рисуем зелёной краской веточки слева и справа. Примакиванием  кисточки рисуем вдоль веточек листочки.

Пока подсыхает краска, поиграем

Воспитатель: Дети, мы сейчас поиграем в русскую народную подвижную игру "Ручеек для малышей" (под музыку «Во саду ли в огороде»)

Встаньте все в круг и возьмитесь за руки. Я буду водящим, Мне нужно выбрать себе пару. Водящий, выбрав себе пару. произносит такие слова: "А я Сашеньку люблю и с собой ее возьму", Затем воспитатель и ребенок берутся за руки и держат их высоко над головой.

Из сцепленных рук получаются "ворота", через которые, взявшись за руки хороводным шагом, не наталкиваясь друг на друга, проходят остальные играющие дети со словами:

В ворота ручей бежит

И тихонько так журчит.

Ты, дружок, остановись, (дети останавливаются)

И друг другу поклонись (дети поворачиваются лицом в круг и кланяются)

После этого, кто был водящим, становится в хоровод, а оставшийся выбирает себе пару, произнося слова: "А я Катеньку люблю и с собой ее возьму) и так же, взявшись за руки, из сцепленных рук делают "ворота". (игра продолжается).

В конце игры, дети, повернувшись лицом в круг и поклонившись, произносят такие слова:

Хорошо мы поиграли

Все друзей своих назвали.

Итак, краска подсохла, можно нанести оживку.

Как опубликовать статью?

Уважаемые педагоги, для того, чтобы разместить на страницах интернет-издания собственные работы необходимо сделать несколько простых шагов:

  1. Ознакомьтесь с требованиями к размещаемым материалам.
  2. Заполните заявку на публикацию (скачать Заявку).
  3. Оплатите за размещение материала (скачать квитанцию для оплаты) или пополните кошелек Яндекс Деньги 410015930905285.  Стоимость организационного взноса за изготовление диплома и свидетельства о публикации всего 150 рублей.
  4. На электронный адрес редакции 5.izmerenie@mail.ru отправьте письмо с темой «Публикация статьи».

    К письму должны быть прикреплены три файла:
    - статья для публикации,
    - заявка на публикацию (скачать Заявку).
    - копия оплаты оргвзноса (скан или фото).

  Как оплатить счет на сайте:

1. В личном кабинете выберите мероприятие (Педагогический электронный журнал «Пятое измерение» (Размещение публикаций) и нажмите "Оплатить".

2. Выберите способ оплаты: 

  • Оплата PayAnyWay (Монета) Возможные варианты оплаты:

- Банковские карты (VISA, MasterCard, СБП, Yandex Pay) 

- Электронные деньги (MONETA.RU, ЮМoney)

- Переводы (Почтовый перевод, Банковский перевод)

- Платежные терминалы (Московский кредитный Банк, Элекснет)

  • Оплата квитанцией через банк

 3. Укажите количество участников и нажмите "Оформить заказ".

 4. После оплаты организационного взноса,  подготовленные материалы на публикацию, заявку на публикацию (скачать Заявку), отправьте на электронный адрес 5.izmerenie@mail.ru

 

Как оплатить по квитанции на оплату через банк:

1. Скачайте квитанцию на сайте.

2. Оплатите организационный взнос: изготовление диплома и свидетельства о публикации составляет всего 150 рублей (скачать квитанцию для оплаты) При перечислении можно воспользоваться услугами любого банка. Обязательно укажите фамилию, имя,  отчество плательщика оргвзноса!

4. После оплаты,  подготовленные материалы на публикацию, заявку на публикацию (скачать Заявку), отсканированную или сфотографированную квитанцию необходимо отправить на электронную почту 5.izmerenie@mail.ru

 

На страницах нашего электронного журнала Вы сможете найти полезный для себя материал, обрести единомышленников, поделиться с более молодыми коллегами из других городов и регионов России своими наработками и опытом, а также опубликовать оригинальные статьи и материалы по педагогической тематике.

 Редакция сетевого издания Центра интеллектуального развития «Пятое измерение» всегда открыта к диалогу и рада сотрудничеству!

Желаем Вам успехов!

Войти

Регистрация