0+



 

Опубликовано: 23.02.2021 г.

Автор: Иванова Ирина Викторовна,
воспитатель,
МАДОУ «Детский сад «ПАРМА» г. Перми

               Содержание технологической карты

  1. Аннотация для родителей

     Самая распространенная в мире игрушка – это кукла – знак человека, его игровой образ-символ. В этой роли она фокусирует время, историю культуры, историю страны и народа, отражая их движение и развитие. Кукла – это уникальный способ познания жизни и для тех, кто ее создает, и для тех, кто с ней общается. Известно множество технологий изготовления куклы (от древних до новейших). Однако в этой цепочке технологий не устарела традиционная лоскутная кукла.

     В давние времена тряпичные куклы делали как обереги, ритуальные и обрядовые символы. Люди верили, что куклы способны защитить, отвести беду, вылечить болезни, избавить от бессонницы, помочь вырастить богатый урожай, привлечь в дом счастье. В процессе изготовления лоскутных куколок не использовали ни ножниц, ни иголок. Детали кукол   их костюма не сшивали, а связывали между собой, приматывали, свивали, скручивали, сплетали.

     Раньше маленьких детей туго укутывали в пеленочку – пеленали. Отсюда и пошло название «пеленашка». Малыша называли пеленашкой, и тряпичную куколку, которую клали в колыбель или люльку, где он спал, тоже называли пеленашкой. Уже в 3-4 года дети учились мастерить куклу-пеленашку из старых тряпочек, полотенец, платков или пеленочек. Причем это с равным интересом и успехом делали как девочки, так и мальчики.

    

  1. Цель: формирование умения создавать куклу-пеленашку из лоскутков.
  2. Количество часов: 3 встречи по 30 мин 1 раз в неделю.
  3. Максимальное количество участников: 10
  4. Перечень материалов и оборудования: прямоугольные лоскуты для скрутки туловища куклы, по два лоскута цветной ткани для платка и пеленки, прочные нитки для фиксации скрутки, тесьма или узкие ленточки для обвязывания пеленашки.
  5. Предполагаемый результат: умение создавать из лоскутков ткани куклу-пеленашку.

№ п/п и тема

Задачи встречи

Содержание встречи

1.     «Россия – страна традиций»

Знакомить детей с предметами быта русской избы.

Посещение «Трогательного музея» в детском саду. Познакомить с некоторыми предметами быта русской избы (мебель, посуда, одежда, игрушки).

 Просмотр презентации «Русская изба»

2.     «Куклы из бабушкиного сундучка»

Знакомство с обрядовой народной куклой.

Тряпичная кукла как традиционная игрушка русского народа. Знакомство с разными видами тряпичных кукол-оберегов и их функциями. (Купавка, Десятиручка, Крупеничка, Веппская кукла)

3.     «Изготовление куклы-пеленашки»

Научить детей мастерить традиционную народную куклу «Пеленашку», совершенствовать навыки работы с тканью и нитками.

1.     Туловище-основа. Берём прямоугольный лоскут светлой или любой другой ткани, туго сворачиваем трубочкой и связываем в двух местах как сноп (или обматываем по всей длине). Стараемся передать условные пропорции «голова-туловище».

2.     Платок. Берём цветной лоскут (красный, пёстрый или любой другой) треугольной формы и надеваем на голову куколки: надвигаем на лоб, симметрично закладываем по бокам и фиксируем на шее узлом – спереди или сзади.

3.     Пелёнка. Расстилаем на столе квадратный лоскут – это пелёнка. Сверху лицом вверх укладываем куклу-основу.

4.     Пеленашка. Пеленаем куклу: сначала берём пеленку с одной стороны и укутываем один бочок куклы, направляя лоскут вниз; затем захватываем пелёнку с другой стороны  и укладываем поверх первого слоя, укутываем второй бочок куклы, также направляя лоскут вниз; затем аккуратно расправляем пелёнку и поднимаем её вверх – укутываем ноги. Закрепляем концы пелёнки (сзади крест-накрест) и перевязываем красивой лентой, тесьмой, ниткой.

  1. Список литературы:
    1. Зимина З.И. «Текстильные обрядовые куклы», М.2007 г.
    2. Лыкова И.А. Лоскутные куколки. Любимые игрушки своими руками. М.2009 г.

Как опубликовать статью?

Уважаемые педагоги, для того, чтобы разместить на страницах интернет-издания собственные работы необходимо сделать несколько простых шагов:

  1. Ознакомьтесь с требованиями к размещаемым материалам.
  2. Заполните заявку на публикацию (скачать Заявку).
  3. Оплатите за размещение материала (скачать квитанцию для оплаты) или пополните кошелек Яндекс Деньги 410015930905285.  Стоимость организационного взноса за изготовление диплома и свидетельства о публикации всего 150 рублей.
  4. На электронный адрес редакции 5.izmerenie@mail.ru отправьте письмо с темой «Публикация статьи».

    К письму должны быть прикреплены три файла:
    - статья для публикации,
    - заявка на публикацию (скачать Заявку).
    - копия оплаты оргвзноса (скан или фото).

  Как оплатить счет на сайте:

1. В личном кабинете выберите мероприятие (Педагогический электронный журнал «Пятое измерение» (Размещение публикаций) и нажмите "Оплатить".

2. Выберите способ оплаты: 

  • Оплата PayAnyWay (Монета) Возможные варианты оплаты:

- Банковские карты (VISA, MasterCard, СБП, Yandex Pay) 

- Электронные деньги (MONETA.RU, ЮМoney)

- Переводы (Почтовый перевод, Банковский перевод)

- Платежные терминалы (Московский кредитный Банк, Элекснет)

  • Оплата квитанцией через банк

 3. Укажите количество участников и нажмите "Оформить заказ".

 4. После оплаты организационного взноса,  подготовленные материалы на публикацию, заявку на публикацию (скачать Заявку), отправьте на электронный адрес 5.izmerenie@mail.ru

 

Как оплатить по квитанции на оплату через банк:

1. Скачайте квитанцию на сайте.

2. Оплатите организационный взнос: изготовление диплома и свидетельства о публикации составляет всего 150 рублей (скачать квитанцию для оплаты) При перечислении можно воспользоваться услугами любого банка. Обязательно укажите фамилию, имя,  отчество плательщика оргвзноса!

4. После оплаты,  подготовленные материалы на публикацию, заявку на публикацию (скачать Заявку), отсканированную или сфотографированную квитанцию необходимо отправить на электронную почту 5.izmerenie@mail.ru

 

На страницах нашего электронного журнала Вы сможете найти полезный для себя материал, обрести единомышленников, поделиться с более молодыми коллегами из других городов и регионов России своими наработками и опытом, а также опубликовать оригинальные статьи и материалы по педагогической тематике.

 Редакция сетевого издания Центра интеллектуального развития «Пятое измерение» всегда открыта к диалогу и рада сотрудничеству!

Желаем Вам успехов!

Войти

Регистрация