0+



 

Опубликовано: 24.03.2021 г.

Автор: Пупышева Евгения Андреевна,
Педагог организатор,
Г. Екатеринбург. МБУ ДО ЦДЮ «Созвездие»,
клуб «Ровесник».

Всем добрый вечер.

Сегодня мы с Вами собрались, чтобы поговорить о самооценке. О самооценке родителей и детей.

Каждый родитель хочет, чтобы их дети выросли счастливыми, самодостаточными, успешными. И мы без преувеличения делаем всё, чтобы так оно и было. 

Но есть хорошая фраза: не надо воспитывать детей, дайте им правильный пример. 

И сегодня мы поговорим о самооценки родителей и о том, как же она влияет на самооценку детей. 

Прошу вас быть активными участниками нашей встречи, чем больше вы работаете вместе с нами, тем больше у вас вырабатывается новых нейронных связей, и тем лучше новые знания укладываются в голове, или если эти знания уже были, то они актуализируются. 

И так, давайте начнем. Прошу ответить на вопросы.

 - что такое САМООЦЕНКА?

 - зачем она нам нужна? 

- видна ли она окружающим? 

- с человеком с какой самооценкой приятнее и эффективнее общаться? 

Самооценка - «Взгляд изнутри» на собственную личность, который образуется из переживаний, оценок своих способностей, наблюдений над собой.

- какая бывает самооценка?

низкая,

Адекватная,

завышенная. 

Так мы с вами выяснили, что общаться легче и эффективнее с человеком с адекватной самооценкой.

Как правило лучше всего, легче всего человеку живётся с адекватной самооценкой. Такой человек правильно оценивает свои сильные  и слабые стороны.  

✔️ Человек трезво оценивает соотношение желаний и возможностей.

✔️ Способен ставить пред собой реализуемые цели.

✔️ Обладает критическим взглядом на свою личность.

✔️ Стремится предугадать последствия от своих действий.

✔️ Для него важны окружающие.

✔️ Человек оценивает мнение других адекватно.

✔️ Совершая поступки, опирается на собственные представления об их пользе или вреде.

Сейчас я зачитала вам этот список, и, наверное, каждый из вас захотел видеть своего ребенка именно с такой самооценкой? Да?  

Ответьте сами себе на вопрос, а у вас какая самооценка? 

Давайте пройдем с Вами небольшой тест и узнаем, какая самооценка у вас.  Я буду зачитывать вопросы, вам необходимо выбрать ответ, каждый ответ имеет свою «цену».

И так, начнем.

  1. Легко ли вам говорить “нет”?

- Да (2 балла)

- Нет (0 баллов)

  1. Как вы относитесь к своим ошибкам?

- Каждый раз очень переживаю и корю себя (0 баллов)

- Отношусь, как к опыту (3 балла)

- Запрещаю себе думать, что ошибся (0 баллов)

  1. Считаете ли вы себя достаточно хорошим человеком?

- Да (2 балла)

- Нет (0 баллов)

  1. Часто ли вы сравниваете себя с другими людьми?

- Постоянно (0 баллов)

- Не часто (1 балл)

- Редко или никогда (2 балла)

  1. Как вы реагируете на критику?

- Ужасно переживаю (0 баллов)

- Неприятно, но не смертельно (1 балл)

- Ровно (2 балла)

  1. Признаете ли вы свои успехи и достижения?

- Да, я замечаю свои успехи и радуюсь им (2 балла)

- Не всегда (1 балл)

- Нет, я часто обесцениваю свои результаты (0 баллов)

  1. Сначала вы решаете проблемы других людей, а потом, если остается время и силы - свои?

- Да (0 баллов)

- Нет (2 балла)

  1. Часто ли вы не соглашаетесь на зарплату, которая вас не устраивает?

- Часто (0 баллов)

- Иногда (1 балл)

- Никогда (2 балла)

  1. Умеете ли вы давать себе поддержку и утешение?

- У меня сложно с этим (0 баллов)

- Стараюсь поддерживать себя (1 балл)

- Да, всегда поддержу и утешу себя (2 балла)

  1. Часто ли вы ругаете себя?

- Частенько (0 баллов)

- Редко и то за дело (1 балл)

- Стараюсь никогда не ругать себя (2 балла)

  1. Есть ли у вас убеждение, что вы достойны любви, достатка, счастья?

- Да (2 балла)

- Нет (0 баллов)

- Не уверен (1 балл)

  1. Уходите ли вы из отношений, если вас они не устраивают?

- Да (2 балла)

- Нет (0 баллов)

- Ухожу, но потом возвращаюсь (1 балл)

  1. Вам важно получать одобрение и похвалу от других людей?

- Да (0 баллов)

- Иногда (1 балл)

- Нет (2 балла)

Результаты теста

21-27 баллов. Ваша самоценность находится на достаточно высоком уровне. Вы не дадите себя в обиду и сможете о себе позаботиться. Вы слышите себя и ориентируетесь на свои чувства и желания в принятии решений. Есть моменты, над которыми еще можно поработать, но в целом у вас есть ощущение, что вы себе важны и ценны.

11-20 баллов. Ваша самоценность напоминает море в период приливов и отливов. Если вокруг все спокойно, и вы довольны тем, как идут дела, то вы себя цените и одобряете. Как только что-то идет не так, вы склонны начать критиковать себя или ругать за ошибки. Если вы повысите свою самоценность, то внутри почувствуете больше гармонии, спокойствия и удовлетворенности собой. А изменения к лучшему в отношениях, карьере, деньгах и здоровье не заставят себя долго ждать.

0-10 баллов. Вы почти не цените себя. Для этого вам нужен веский повод. Чаще всего вы слышите голос внутреннего критика, который говорит о том, что вы опять все сделали не так. Вы уже смирились с тем, что недостаточно хороши, чтобы жить счастливо и привыкли терпеть лишения. Внутри много напряжения, грусти и безысходности.

(Тест взят с открытого источника Яндекс Дзен: https://zen.yandex.ru/media/life_miracle/13-voprosov-kotorye-pozvoliat-opredelit-uroven-samocennosti-psihologicheskii-test-5e864b495a232e3422b29765 ).

Мы с вами разобрали какая самооценка у вас. 

Есть над чем задуматься?

А теперь давайте посмотрим какая самооценка у вашего ребенка или детей. 

  1. Если ваш Ребенок постоянно сравнивает себя с другими, с собой в прошлом. Это говорит о низкой самооценке. Где - то ребенок усвоил это, услышал, как его сравнивают. 

Знаете фразу: сын маминой подруги? Детки постарше, после 9-10 лет прекрасно знают эту фразу, она стала мемом в их кругах. Так вот, никогда не сравнивайте своих детей с другими. Ваш ребенок такой, какой он есть. 

Даже если вы говорите ты самая красивая, то лучше сказать, что ты очень красивая. Где вы провели этот кастинг? С кем вы сравнивали ребенка? И когда? Став чуть постарше ребенок начнет сомневаться в ваших словах, ведь есть красивее люди, а мы помним, что хотим воспитать адекватную личность. Уверенность в любви и принятии от родителей дает очень крепкую опору в жизни любого человека. Дайте ребенку эту опору, это самое лучшее, что вы можете сделать для своего ребенка.

  1. Для определения уровня самооценки нужно оценить испытывает ли ребенок смущение, когда его хвалят, или говорят комплименты? При адекватной самооценке ребенок без смущения принимает комплименты, и без всякого стеснения может ответить на них. 
  1. Посмотрите, а как ребенок реагирует на достижения других? Стоит задуматься если ребенок обесценивает достижения других, или через чур негативно реагирует на свой проигрыш. 
  1. Ребенок очень часто думает о том, а что подумают другие о нем? Что скажут, как посмотрят. И эти мысли мешают ему действовать, делать, развиваться, например, девочка хочет танцевать, но мысли о том, что о ней подумают не дают ей заниматься тем, чем она хочет заниматься. 
  1. Давайте оценим такое качество как перфекционизм. Хорошо быть перфекционистом или плохо?

Как вы считаете перфекционист имеет какую самооценку? 

Правильно, как правили у него низская самооценка.

Мало кто из нас делает всё идеально.  Но мы все равно делаем, прощая себе не идеальность. Если у ребенка присутствует такое качество как перфекционизм, то оно либо парализует его деятельность и не даёт делать ни чего, из-за уверенности, что хорошо сделать не получится, либо заставляет испытывать сильную тревогу, что тоже сказывается на самооценке и уверенности в себе. Помните, наверное, такую фразу, которую нам часто повторяли в детстве: лучше вообще не делать, чем делать кое как. А ведь дети только учатся, что-то делать и как правило делают это не идеально. Необходимо поддерживать их стремление к деятельности, поощрять и учить принимать свою не идеальность.

  1. Посмотрите, как ребенок радуется? Умеет ли он искренне радоваться своим победам, чужим победам и большим и маленьким? 

 Поддержите его в этой радости и у него будет адекватная самооценка. Празднуйте и отмечайте даже самые маленькие победы ребенка, это даст опору для роста личности вашего ребенка. 

От уровня самооценки зависит качество жизни человека, его успех, и даже здоровье.

Хочу вас обрадовать, в руках родителей сформировать адекватную самооценку ребенка, ведь ее формирование начинается с самого рождения. В родительской семье, либо среди значимых взрослых, которые помогали выжить и вырасти. И если человек не получал достаточно здоровой поддержки, у него возникают сложности с умением опираться на себя. Очень важно, что при гиперопеке самооценка на грани, то ли слишком занижена, то ли чрезмерно завышена.

О самооценке можно говорить много. Давайте мы с вами сейчас подведем итоги: как помочь ребенку в формировании адекватной самооценки. 

Выводы, как поднять самооценку ребенку: 

Наверное, все советы, которые я даю при любой проблеме с ребенком начинается с этого совета. С какого?

Может быть кто-то сможет догадаться какой самый главный совет на все случаи жизни? 

Правильно.

  1. Любите ребенка. Дарите ему свою безусловную любовь, принимайте его таким какой он есть. Только эта любовь научит его прислушиваться к себе, к своим потребностям, желаниям, мыслям и эмоциям. Обнимайте как можно чаще своих детей, дарите им свое тепло, сколько бы не было лет ребенку. 
  1. Поддерживайте начинания ребенка, чтобы у ребенка появилось желание пробовать новое, развивать свои таланты и искать дело по душе. Но не идите на поводу минутной слабости бросить всё, при любой трудности. Здесь родитель должен почувствовать, это минутная слабость или 100% не желание, заниматься именно этим. 
  2. Чаще улыбайтесь своим детям 
  3. Акцентируйте свое внимание на сильных сторонах ребенка, а не на его слабостях.
  4. Следует развивать у ребенка новые способности и навыки, потому что они приведут его к достижению новых высот. (Знаете сейчас есть новый модный термин софт скилс - гибкие навыки, навыки, которые помогут ребенку в любой профессии или деле - не конфликтность, гибкость ума, эмпатийность и так далее).
  5. Давайте ребенку выбор. Естественно по возрасту. Малышу можно предложить, например, на обед капусту или картошку. Детям постарше можно уже доверить более ответственный выбор, например, составить список необходимых вещей на пляж.  Если ребенок имеет выбор, значит, в нем развивается ответственность. При этом малыш ощущает свою значимость, чувствует себя лучше и увереннее. Возможность выбора дает ему понять, что есть шанс одержать победу или подвергнуть себя риску. Не стоит решать вместо него проблемы, подтолкните его к самостоятельному решению, пусть он сам справиться с ними. Все это повышает у малыша чувство собственного достоинства на интуитивном уровне.
  6. Важно научить ребенка заботиться о себе, об окружающих. Задача родителей: научить ребенка поддерживать здоровый образ жизни, заботиться о себе. Сюда же входит выбор одежды в зависимости от погоды. Следует поощрять его в поисках нового и полезного, но при этом рассказывать о возможных сложностях.

Пожалуй, это основные принципы развития самооценки у детей. Наверное, эти методы поддержания самооценки можно применить на себе. Или на своей второй половинки.

Если есть вопросы, то я готова ответить на них. 

На сегодня у меня всё. Очень хочется закончить нашу встречу фразой: 

Не позволяйте никому рушить самооценку вашего ребенка, ни учителям, ни врачам, ни тренерам, ни воспитателям, будьте порой для вашего ребенка. И никогда не делайте это сами!!!!

Укрепляйте свою самооценку, пока она у вас низкая, или наоборот завышенная, то у вас ничего не получится. 

Как опубликовать статью?

Уважаемые педагоги, для того, чтобы разместить на страницах интернет-издания собственные работы необходимо сделать несколько простых шагов:

  1. Ознакомьтесь с требованиями к размещаемым материалам.
  2. Заполните заявку на публикацию (скачать Заявку).
  3. Оплатите за размещение материала (скачать квитанцию для оплаты) или пополните кошелек Яндекс Деньги 410015930905285.  Стоимость организационного взноса за изготовление диплома и свидетельства о публикации всего 150 рублей.
  4. На электронный адрес редакции 5.izmerenie@mail.ru отправьте письмо с темой «Публикация статьи».

    К письму должны быть прикреплены три файла:
    - статья для публикации,
    - заявка на публикацию (скачать Заявку).
    - копия оплаты оргвзноса (скан или фото).

  Как оплатить счет на сайте:

1. В личном кабинете выберите мероприятие (Педагогический электронный журнал «Пятое измерение» (Размещение публикаций) и нажмите "Оплатить".

2. Выберите способ оплаты: 

  • Оплата PayAnyWay (Монета) Возможные варианты оплаты:

- Банковские карты (VISA, MasterCard, СБП, Yandex Pay) 

- Электронные деньги (MONETA.RU, ЮМoney)

- Переводы (Почтовый перевод, Банковский перевод)

- Платежные терминалы (Московский кредитный Банк, Элекснет)

  • Оплата квитанцией через банк

 3. Укажите количество участников и нажмите "Оформить заказ".

 4. После оплаты организационного взноса,  подготовленные материалы на публикацию, заявку на публикацию (скачать Заявку), отправьте на электронный адрес 5.izmerenie@mail.ru

 

Как оплатить по квитанции на оплату через банк:

1. Скачайте квитанцию на сайте.

2. Оплатите организационный взнос: изготовление диплома и свидетельства о публикации составляет всего 150 рублей (скачать квитанцию для оплаты) При перечислении можно воспользоваться услугами любого банка. Обязательно укажите фамилию, имя,  отчество плательщика оргвзноса!

4. После оплаты,  подготовленные материалы на публикацию, заявку на публикацию (скачать Заявку), отсканированную или сфотографированную квитанцию необходимо отправить на электронную почту 5.izmerenie@mail.ru

 

На страницах нашего электронного журнала Вы сможете найти полезный для себя материал, обрести единомышленников, поделиться с более молодыми коллегами из других городов и регионов России своими наработками и опытом, а также опубликовать оригинальные статьи и материалы по педагогической тематике.

 Редакция сетевого издания Центра интеллектуального развития «Пятое измерение» всегда открыта к диалогу и рада сотрудничеству!

Желаем Вам успехов!

Войти

Регистрация