0+



 

Опубликовано: 20.06.2021 г.

Авторы: Басова Людмила Константиновна,
Инструктор ФК,
Гурова Татьяна Анатольевна,
Инструктор ФК,
МБДОУ «Детскийсад № 52», г.Северск

Цель: познакомить родителей с всероссийским  физкультурно-спортивным комплексом  ГТО (Готов к труду и бороне), с нормативами I ступени,  создать положительную мотивацию у детей через родителей на сдачу этих нормативов,  приобщать воспитанников к физической культуре и здоровому образу жизни.

Введение

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. 11 марта исполняется 90 лет с момента основания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В честь знаменательной даты Министерство спорта Российской Федерации объявило 2021 год отраслевым «годом ГТО». Уже в течение нескольких лет ГТО плотно вошло в наш спортивный режим, и сдаём мы его семьями.

Родителям рассказываем  про нормативы  в процессе их выполнения на физкультурных занятиях, объясняя и показывая, отвечая на вопросы. Но, если мы познакомим детей с  презентацией «Я готовлюсь к ГТО!», тогда они  узнают, увидят как выполнять правильно норматив, узнают что такое знак отличия ГТО, зачем он нужен, что нормативы можно сдавать всей семьёй.

2 слайд:

 ГТОошка:  Физкульт-привет, всем друзья! Вас всех приветствую сегодня я!  Меня зовут ГТОошка, я увлекаюсь спортом и веду здоровый образ жизни (делает кувырки, колеса, показывая свою хорошую физическую форму). А если ты нет, – не беда! Я тебя всему научу! Давай немножко я расскажу о себе…

ГТОошкой меня назвали в честь дедушки, ГТО – означает «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ». Для этого нам понабиться  бегать, прыгать, метать мячи, делать наклоны, плавать, на лыжах бежать и отжиматься. Но нормы ГТО не все могут сдать. Кто сможет сдать нормы ГТО получает значки.  

3 слайд:

Почему же не все дошкольники могут сдать ГТО? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, я решил побеседовать с врачами и посетил медицинский кабинет. От врача я узнал, что многие дошкольники часто болеют, потому что не занимаются спортом и неправильно питаются. Вот я, например, занимаюсь фигурным катанием, легкой атлетикой и футболом. Это так интересно!

Я узнал, что многие дошкольники любят чипсы, конфеты, сладкую газированную воду, которые очень вредны для здоровья.  Вот поэтому друзья, и живу на свете я, чтобы вам раскрыть секреты, дать полезные советы!

Что нужно чтобы сдать нормы ГТО:

  1. Правильно питаться
  2. Режим дня, соблюдать питьевой режим
  3. Ежедневно заниматься физическими упражнениями
  4. Ежедневно гулять на свежем воздухе

4 слайд:

 Что даст тебе ГТО:

  1. проверить на что ты способен!
  2. быть здоровым, успешным и отлично выглядеть
  3. улучшить свою физическую форму или быть физически развитым
  4. гордиться собой

 

5 – 9   слайды:

Физкультура  - залог успеха и здоровой жизни.

Нужно каждому из нас нормы ГТО сдавать,

Чтоб страну свою родную защищать и прославлять!

Первая ступень для детей от 6 до  8 лет.

Чтобы получить значок необходимо выполнить 7 упражнений – на гибкость, выносливость, силу. И сейчас я вам о них расскажу.

10 слайд:

Первый норматив  - челночный бег (3*10 м)

Челночный бег проводится на любой ровной площадке с твердым покрытием, обеспечивающим хорошее сцепление с обувью. На расстоянии 10 м, прочерчиваются 2 параллельные линии – «Старт» и «Финиш». Участник, не наступая на стартовую линию, принимает положение высокого старта. По команде «Марш!» (с одновременным включением секундомера) участник бежит до финишной линии, касается линии рукой, возвращается к линии старта, касается ее и преодолевает последний отрезок без касания линии финиша рукой. Секундомер останавливают в момент пересечения линии «Финиш».

 

Мальчики

Девочки

золотой

9,2  с

9,5 с

серебряный

10,0 с

10, 4 с

бронзовый

10,3 с

10,6 с

11 слайд:

Бег на 30 м.

14 слайд:

отжимания (сгибание и разгибание рук в упоре лежа)

Упор лежа на полу, руки на ширине плеч, кисти вперед, локти разведены не более чем на 45 градусов, плечи, туловище и ноги составляют прямую линию.

Стопы упираются в пол без опоры.

 

Мальчики

Девочки

Золотой

 

17 раз

11 раз

серебряный

          10 раз

6 раз

бронзовый

7 раз

4 раз

16 слайд:

наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами

Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами выполняется из исходного положения: стоя на гимнастической скамье, ноги выпрямлены в коленях, ступни ног расположены параллельно на ширине 10-15 см. При выполнении испытания участник выполняет 2 предварительных наклона, скользя пальцами рук по линейке измерения. При третьем наклоне участник максимально сгибается и фиксирует результат в течение 2с.Величина гибкости измеряется в сантиметрах. Результат выше уровня гимнастической скамьи определяется знаком –, ниже - знаком +.

 

Мальчики

Девочки

золотой

+ 7 см

+ 9 см

серебряный

+3 см

+ 5 см

бронзовый

+ 1 см

          + 3см


17 слайд:

прыжок в длину с места толчком двумя ногами

Участник принимает исходное положение: ноги на ширине плеч, ступни параллельно, носки ног перед линией отталкивания. Одновременным толчком двух ног выполняется прыжок вперед. Мах руками допускается. Участнику предоставляются 3 попытки. В зачет идет лучший результат.

 

Мальчики

Девочки

золотой

140 см

135 см

серебряный

        120 см

115 см

бронзовый

        110 см

105 см

19 слайд:

метание теннисного мяча в цель

Метание теннисного мяча в цель производится с расстояния 6 метров в закрепленный на стене гимнастический обруч, диаметром 90 сантиметров. Нижний край обруча находится на высоте 2 метра от пола. Для метания теннисного мяча в цель используется мяч весом 57г. Участнику предоставляется право выполнить 5 попыток. Засчитывается количество попаданий в площадь, ограниченную обручем. Нельзя наступать на стартовую линию.

 

Мальчики

Девочки

золотой

4 попадания

3 попадания

серебряный

3 попадания

2 попадания

бронзовый

2 попадания

1 попадание


21 слайд:

поднимание туловища из исходного положения лежа на спине

Поднимание туловища из положения лежа на спине из исходного положения: лежа на спине, на гимнастическом мате, руки за головой «в замок», лопатки касаются мата, ноги согнуты в коленях под прямым углом, ступни прижаты партнером к полу. Для выполнения испытания (теста) создаются пары, один из партнеров выполняет испытание (тест), другой удерживает его ноги за ступни и голени. Затем участники меняются местами. Участник выполняет максимальное количество подниманий за 1 мин.

 

Мальчики

Девочки

золотой

35 раз

30 раз

серебряный

24 раза

21 раз

бронзовый

21 раз

18  раз


22 слайд:

23 слайд:

Чтобы узнать, на что вы способны после пренадо нам отправится в спортивный зал.
 

ГТОошка:

Сдать ГТО совсем непросто,

Ты ловким, сильным должен быть,

Чтоб нормативы победить,

Значок в итоге получить.

Пройдя же все ступени вверх,

Ты будешь верить в свой успех.

И олимпийцем можешь стать,

Медали, точно, получать!

Слайд1Слайд2Слайд3Слайд4Слайд5Слайд6Слайд7Слайд8Слайд9Слайд10Слайд11Слайд12Слайд13Слайд14Слайд15Слайд16Слайд17Слайд18Слайд19Слайд20Слайд21Слайд22Слайд23Слайд24Слайд25Слайд26Слайд27

Как опубликовать статью?

Уважаемые педагоги, для того, чтобы разместить на страницах интернет-издания собственные работы необходимо сделать несколько простых шагов:

  1. Ознакомьтесь с требованиями к размещаемым материалам.
  2. Заполните заявку на публикацию (скачать Заявку).
  3. Оплатите за размещение материала (скачать квитанцию для оплаты) или пополните кошелек Яндекс Деньги 410015930905285.  Стоимость организационного взноса за изготовление диплома и свидетельства о публикации всего 150 рублей.
  4. На электронный адрес редакции 5.izmerenie@mail.ru отправьте письмо с темой «Публикация статьи».

    К письму должны быть прикреплены три файла:
    - статья для публикации,
    - заявка на публикацию (скачать Заявку).
    - копия оплаты оргвзноса (скан или фото).

  Как оплатить счет на сайте:

1. В личном кабинете выберите мероприятие (Педагогический электронный журнал «Пятое измерение» (Размещение публикаций) и нажмите "Оплатить".

2. Выберите способ оплаты: 

  • Оплата PayAnyWay (Монета) Возможные варианты оплаты:

- Банковские карты (VISA, MasterCard, СБП, Yandex Pay) 

- Электронные деньги (MONETA.RU, ЮМoney)

- Переводы (Почтовый перевод, Банковский перевод)

- Платежные терминалы (Московский кредитный Банк, Элекснет)

  • Оплата квитанцией через банк

 3. Укажите количество участников и нажмите "Оформить заказ".

 4. После оплаты организационного взноса,  подготовленные материалы на публикацию, заявку на публикацию (скачать Заявку), отправьте на электронный адрес 5.izmerenie@mail.ru

 

Как оплатить по квитанции на оплату через банк:

1. Скачайте квитанцию на сайте.

2. Оплатите организационный взнос: изготовление диплома и свидетельства о публикации составляет всего 150 рублей (скачать квитанцию для оплаты) При перечислении можно воспользоваться услугами любого банка. Обязательно укажите фамилию, имя,  отчество плательщика оргвзноса!

4. После оплаты,  подготовленные материалы на публикацию, заявку на публикацию (скачать Заявку), отсканированную или сфотографированную квитанцию необходимо отправить на электронную почту 5.izmerenie@mail.ru

 

На страницах нашего электронного журнала Вы сможете найти полезный для себя материал, обрести единомышленников, поделиться с более молодыми коллегами из других городов и регионов России своими наработками и опытом, а также опубликовать оригинальные статьи и материалы по педагогической тематике.

 Редакция сетевого издания Центра интеллектуального развития «Пятое измерение» всегда открыта к диалогу и рада сотрудничеству!

Желаем Вам успехов!

Войти

Регистрация