Опубликовано: 29.12.2021 г.
Автор: Сталимбовская Вера Николаевна,
учитель-логопед,
МБДОУ «Детский сад 52», г. Северск Томская область
Цель: Обогащение и систематизация представлений детей о профессиях людей в детском саду, о социальной значимости их труда.
Задачи:
- Познакомить детей с профессиями людей, чей ежедневный труд создает безопасность, комфорт и уют в детском саду.
- воспитывать у детей уважительное и бережное отношение к труду людей разных профессий;
- развивать связную речь, обогащать и активизировать словарь;
- развивать творческие способности детей и умение их продемонстрировать; создать атмосферу сотрудничества;
Оборудование: мяч, поднос с манной крупой, кисточки 4шт., плоские геометрические фигурки 10-12 шт; кусочки материала (шелк, шерсть, фланель, хлопок, шифон, капрон); плоские фигурки ключиков и замочков; 6 красных кружков; коробочки с изображением холодильника и мусорного ведра; игрушки, канцелярские товары, посуда по 3-4 предмета; разноцветные коврики из бумаги и «заплатки» к ним; медальки «Умелый помощник» - по количеству детей; сюжетная картинка - дети играют в групповой комнате, картинка-лабиринт «Кто чем играет»; предметные картинки: продукты (готовим суп, салат, компот, чай, блины, торт), груша, яблоко, свекла, горох, персик, огурец, сыр, рыба, белый гриб, яичная скорлупа, огрызок яблока, мухомор, скелет рыбы, пустая консервная банка; упражнения артикуляционной гимнастики 5-6 шт; презентация «Профессии в детском саду», ноутбук и экран;
К конспекту прилагается авторская презентация «Профессии в детском саду»
План-конспект
- Организационный момент:
Приветствие детей. Знакомство (если пришли дети из разных групп)
Введение в тему:
Наш чудесный детский сад –
Это радость для ребят!
Ленты, мячики, машинки,
Разноцветные картинки,
Смех весёлой детворы,
Город сказочной игры! (слайд 3)
- Ребята, скажите, пожалуйста, за что вы любите детски сад.
игра с мячом «За что люблю я детский сад» - Ответы детей
- Для того чтобы вам было уютно, тепло, интересно в садике, каждый день здесь трудятся люди. Сегодня мы и поговорим о профессиях этих людей. Предложение детям стать на время помощниками людям, чей каждодневный труд создает комфорт и уют в детском саду.
Педагог проводит короткую беседу о каждой профессии: для чего нужна, какими знаниями и качествами должен обладать человек данной профессии
- Основная часть
- Отгадайте загадку (слайд 4)
Учит вежливости нас,
Почитает вслух рассказ.
Не учитель, не писатель.
Наш любимый...
(загадка про воспитателя)
- Каким должен быть воспитатель? (добрым, внимательным, умным и т. д)
Задание детям – развитие внимания: «Кто чем занят?», «Кто чем играет?» сюжетная картинка - дети играют в групповой комнате, картинка-лабиринт
слайд 5
- Вспомните, какие педагоги работают еще с детьми (если в подгруппе есть дети не посещающие логопедические занятия, то провести краткое знакомство с профессией логопеда)
Задание детям:– выполнение артикуляционной гимнастики
- словесная игра «Доскажи словечко»
слайд 6
- Метла, лопата, грабли, тачка. Как вы думаете, кому нужны эти предметы, и для чего?
Ответы детей
Задание детям «Расчисти дорожки» - помогите под снегом (манка) найти кусочки плитки, используя метелочки (кисточки).
слайд 7
- Швабра, савок, губка и ведро – как называется профессия человека, которому принадлежат эти предметы? Как вы думаете, что случится, если не будет работать уборщица в детском саду? Легкий ли это труд? Объясните, почему?
Ответы детей
Детям предлагается провести эксперимент: «Выбери инвентарь» - правильно выбрать тряпочку для мытья стен (которая хорошо вытирает)
слайд 8
- Ключи, ворота, монитор и блокнот – вахтер. Безопасность! Как вы думаете, какими качествами должен обладать вахтер? Ответы детей
Задание детям «Помоги подобрать ключ к замку»
слайд 9
- Градусник, бинт, зеленка, шприц, конечно, это медсестра. Расскажите о ее работе. Ответы детей
- Для чего нужна в детском саду профессия дворника (уборщицы помещения, вахтера, медсестры)?
- Где еще работают люди этих профессий? Ответы детей
Физкультминутка «Игра в профессии»
- Если будешь дворник ты, делай так…
слайд 10
Поварешка, скалка, кастрюля, сковорода – повар.
Ответы детей
Задание детям: - «Помоги повару найти лишний продукт» и закрыть его красным кружком (Варим суп: капуста, лук, морковь, арбуз, картофель, мясо; варим компот, делаем салат, печем блины, торт, завариваем чай)
- «Порядок в холодильнике»
Задание детям: отсортировать съедобные и несъедобные предметы (используются 2коробочки с изображением холодильника и мусорного ведра и набор предметных картинок: груша, яблоко, свекла, горох, персик, огурец, сыр, рыба, белый гриб, яичная скорлупа, огрызок яблока, мухомор, скелет рыбы, пустая консервная банка;)
слайд 11
интерактивная игра «Варим кашу»
слайд 12
- Стиральная машина, порошок, чистое белье, утюг – машинист по стирке белья
Ответы детей
Задание детям: «Помоги подобрать заплатку на коврик»
слайд 13
- Завхоз – заведующий хозяйством. Какое может быть хозяйство в детском саду? Ответы детей
Задание детям: - «Помоги принять товар» (классификация – игрушки, канцелярские товары, посуда)
- «Заявка на товар»
слайд 14
- Как вы думаете, зачем нужен руководитель? Ответы детей
- Итог занятия:
слайд 15
интерактивная игра «Кто лишний» Объясните, почему вы так думаете.
- Что интересного узнали? Что понравилось?
- Что вызвало затруднения?
- Нужные профессии (уважайте труд взрослых, берегите его!)
слайд 16 – вручение детям медалек «Умелый помощник»
По окончанию занятия, дети возвращаются в свои группы и обмениваются информацией и своими впечатлениями.