Опубликовано: 09.02.2022 г.
Автор: Рудакова Мария Владимировна,
воспитатель,
с.Пасегово, Кирово-Чепецкий район, Кировская область
Цель:
- Развитие лексико-грамматического строя средствами мультипликации.
- Обобщение и систематизирование знаний детей по теме «Зима».
Задачи:
Обучающие:
- Расширение словарного запаса.
- Составление сказки с опорой на картинки.
- Подбор признаков к словам.
- Обработка слоговой структуры слов.
- Подбор родственных, однокоренных слов к словам «лёд», «снег».
- Составление предложения из слов.
- Продолжение формировать умение правильно и полным ответом отвечать на вопросы воспитателя.
- Закрепление знаний о характерных признаках зимы.
Развивающие:
- Развитие зрительного и пространственного восприятия.
- Развитие внимания.
- Развитие памяти (тренировка в припоминании событий, происходящих в мультфильме).
- Развитие мыслительных процессов.
Воспитательные:
- Воспитание доброты, отзывчивости, бережного отношения друг к другу.
Материалы и оборудование:
- Презентация
- Снежинки с заданиями
- Сюжетные картинки по сказке
- Картинки с изображением героев сказки
- Буквы «ДРУЖБА»
Предварительная работа:
- Чтение сказки «Снежная королева»
- Просмотр мультфильма «Снежная королева»
- Беседа по сказке
Литература:
- В.В.Гербова «Занятия по развитию речи в подготовительной группе»
- А.А.Гуськова «Развитие монологической речи детей 6-7 лет» Волгоград. Изд. «Учитель» -2002 (Занятия на основе сказок)
- О.И.Крупенчук «Научите меня говорить правильно»
- Интернет ресурсы: «Дошколенок.ру»; http://www.maaam.ru/
Ход занятия:
- Организационный момент. Введение в игровую ситуацию.
- Посмотрите, что это? (клубочек).
- Как вы думаете, какой он? (волшебный).
- Да, ребята. Это волшебный клубочек, сила которого увеличивается от добрых и ласковых слов. Давайте познакомимся с гостями и назовём друг друга ласково. Сначала я намотаю нитку на клубочек и скажу ласковое слово. А теперь вы.
Игра «Волшебный клубочек»
- Каким он стал большим от ласковых слов
Ребята, сегодня нам почтальон принёс письмо от Герды (достаю письмо)
- Вы помните, из какой она сказки? (Снежная королева)
- Кто написал эту сказку? (Г.Х. Андерсен)
- Кто главные герои этой сказки? (Кай и Герда, Снежная королева)
- Что случилось с Каем? (Ответы детей)
Герда пишет, что Снежная королева забрала её друга Кая.
Зачитать письмо: «Ребята, надо проделать долгий и трудный путь, чтобы добраться до королевства и освободить Кая. Он во дворце Снежной королевы. Помогите мне!»
- Ребята, поможем Герде спасти Кая?
Но чтобы защитить себя от злых сил, вам надо быть очень дружными. Чтобы спасти Кая и победить Снежную королеву, нам надо быть очень внимательными и выполнить все задания. Готовы? За каждое выполненное задание вы будете получать букву.
Закрываем дружно глазки, открываем – мы уж в сказке!
- В поисках Кая
- Давайте возьмёмся за руки и пойдём на поиски Кая (берутся за руки)
Если вместе соберёмся,
Если за руки возьмёмся,
Чтобы Кая нам вернуть,
Мы любой осилим путь.
Слайд «Дома»
Подходим к столу. На столе две розы, сюжетные картинки по сказке, снежинка.
Читаю задание на снежинке «Собрать сказку».
- Перед вами лежат сюжетные картинки по сказке. Вам нужно собрать сюжет сказки по порядку.
(Дети собирают картинку, звучит музыка)
- Молодцы! Вы отлично справились с заданием и за это получаете первую букву. (Буква А)
(Слайд исчезает)
А сейчас посмотрите на стульчики (на стульчиках висят картинки героев сказки, снежинки с заданиями).
- Кого встретила Герда в начале сказки? (Цветочницу)
Слайд «Цветочница» (обратить внимание).
А вот и хозяйка прекрасного сада. Давайте возьмёмся за руки и подойдём к ней
Если вместе соберёмся,
Если за руки возьмёмся,
Чтобы Кая нам вернуть,
Мы любой осилим путь.
Если вы справитесь с заданием, которое приготовила вам женщина в соломенной шляпке, она отпустит вас на поиски Кая.
Справиться с этим заданием нам поможет наш волшебный клубочек (клубочек передаём друг другу).
Задание на снежинке:
- Какое время года в царстве С.К.? (зима)
- Зима, какая? (холодная, белая, снежная и т.д.)
- Какая погода в её царстве? (погода снежная, морозная, студёная, холодная, метельная)
- Чем покрыта земля в царстве С.К.? (снегом)
- Снег, какой? (рыхлый, липкий, белый, холодный, мокрый и т.д.)
- Из чего сделан дворец С.К.? (изо льда)
- А лёд, какой? (твёрдый, прозрачный, холодный и т.д.)
Молодцы, ребята! Вы удачно справились с заданием и за это получаете букву
(Буква Д)
Садовница осталась очень довольной и освобождает вам путь.
(Слайд исчезает).
А нас, друзья, ждут новые испытания.
- К кому чёрный ворон привёл Герду? (к принцу с принцессой)
Слайд «Принцесса» (обратить внимание)
Найдём стульчик с картинкой принцессы и снежинку с заданием.
Если вместе соберёмся,
Если за руки возьмёмся,
Чтобы Кая нам вернуть,
Мы любой осилим путь.
Задание на снежинке:
- Что подарила принцесса Герде? (шубку, муфту, башмачки)
- Как назвать это одним словом? (зимняя одежда, обувь)
Вам нужно по очереди назвать виды зимней одежды и разделить их на слоги. (Пример: ва-лен-ки)
(Выполнение задания)
Молодцы! Вам удалось удивить принца и принцессу своими знаниями. За это они дарят вам букву (Буква Р)
(Слайд исчезает)
Физкультминутка
(Музыка: дует ветер)
- Ребята, что- то стало холодно. Как называется явление природы, когда дует сильно ветер? (вьюга)
- Хотите устроить вьюгу? По сигналу «Вьюга начинается»
Тихо: «у-у-у-у-у-у-у»
«Сильная вьюга» громче: «У-У-У-У-У-У»
Вьюга утихает: «у-у-у-у-у»
- Что-то мы совсем замёрзли, давайте согреемся.
Мы шагаем не спеша (идут по кругу)
Как погода хороша (разводят руки в стороны)
Хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп, хлоп (хлопки над головой)
Топаем ногами, топ, топ, топ (высоко поднимают ноги)
Качаем головой (качают вправо, влево)
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем,
Мы низко приседаем и прямо мы встаём.
Согрелись? Мне кажется, что нас ждут новые испытания.
- Кто напал на Герду в тёмном лесу? (маленькая разбойница)
Слайд «Разбойница» (обратить внимание)
- Найдём жилище маленькой разбойницы и выполним её задания.
Если вместе соберёмся,
Если за руки возьмёмся,
Чтобы Кая нам вернуть,
Мы любой осилим путь.
Ребята, да это же Маленькая разбойница. Друзья, мы сможем продолжить наше путешествие после того, как выполним её непростые задания.
Задания на снежинке:
- Как называется девочка из снега? (снегурочка)
- Явление, когда идёт снег (снегопад)
- Зимующая птица (снегирь)
- Что объединяет эти слова - снегурочка, снегопад, снегирь (однокоренные, родственные слова)
- Подберите ещё однокоренные слова к слову «снег» (подбирают)
- А сейчас подберите однокоренные слова к слову «лёд»
Молодцы! Вы отлично справились с заданием! За это получаете букву (Буква Ж).
Чтобы развеселить разбойницу давайте споём ей песню «Зимние игрушки»
(Слайд исчезает)
Двигаемся дальше друзья.
(Музыка ветра)
- К кому привёз северный олень Герду в начале? (К Лапландке)
Слайд «Лапландка»
Давайте найдём, где же живёт Лапландка
Если вместе соберёмся,
Если за руки возьмёмся,
Чтобы Кая нам вернуть,
Мы любой осилим путь.
Лапландка отпустит вас, если вы… (читаю задание на снежинке)
Составите предложение из слов:
- Увезла, санках, Кая, на, Снежная королева
- Пошла, Кая, спасать, Герда
- Муфту, Герде, принцесса, подарила
- Герду, напала, разбойница, на
- Кая, нашла, Герда
Молодцы! Вы справились с заданием и за это получаете букву (Буква Б).
(Обращение к слайду)
- Лапландка, ты нас отпускаешь на поиски Кая?
(Слайд исчезает)
Вы не устали? Мы уже совсем близко. Отправляемся дальше.
- К кому послала Лапландка Герду? (к Финке)
Слайд «Финка»
- Давайте найдём, где же живёт Финка?
Если вместе соберёмся,
Если за руки возьмёмся,
Чтобы Кая нам вернуть,
Мы любой осилим путь.
Финка покажет дорогу в царство С.К., если вы ответите на вопросы
Задания на снежинке:
- Без чего не бывает зимы? (без снега)
- Назовите зимние месяцы (декабрь, январь, февраль)
- Сколько лучиков у снежинки? (6)
- Почему скрипит снег? (ломаются лучики у снежинки)
- Что зимой длиннее день или ночь? (Ночь)
- Чем покрываются реки зимой? (льдом)
- Какие деревья стоят зимой зелёными? (ель, сосна)
- Что остаётся на снегу, когда прошли животные или люди? (след)
- Каких животных мы не увидим зимой в лесу? (медведя, ежа, барсука)
- Назовите птиц, которых мы можем увидеть зимой (зимующих)
- Назовите зимние забавы
- Какими красками пользуется зима?
Молодцы! Вы отлично справились с заданием! За это вы получаете букву (Буква У).
(Обращение к слайду)
- Финка, ты покажешь нам дорогу в царство С.К.?
(Слайд исчезает)
И вот мы уже совсем близко
Загадка:
На санях, как ветер, мчится,
К ней опасно прислониться,
Лишь дотронься – заморозит,
В царство снежное увозит.
(Снежная королева)
Слайд «Снежная королева»
Отправляемся к С.К. и выполним её задание
Если вместе соберёмся,
Если за руки возьмёмся,
Чтобы Кая нам вернуть,
Мы любой осилим путь.
Задание на снежинке:
- У вас в руках буквы. Составьте из этих букв слово. (ДРУЖБА)
- Молодцы! Какие вы знаете пословицы о дружбе?
Друзья познаются в беде
Нет друга – ищи, а найдёшь - береги
Старый друг лучше новых двух
Молодцы! Ведь только дружба и смелость помогла вам найти царство С.К. и освободить Кая. Давайте покажем Снежной королеве наш танец «Дружба». Может быть, её сердце растает, и она освободит Кая.
Танец «Дружба»
(Обращение к слайду)
- Снежная королева, мы пришли за Каем. Отпусти его. Герда его очень любит и не уйдёт без него.
(слайд исчезает)
Появляется слайд «Кай и Герда»
Вот мы и помогли Герде выручить Кая. А теперь нам пора возвращаться.
Произнесите волшебные слова «В детский сад попасть нам нужно».
С благополучным возвращением. Мы прошли долгий путь.
- III. Рефлексия
Ребята, нам удалось освободить Кая. Вы справились со всеми заданиями. Понравилось ли вам путешествие?
- Ребята, что вам понравилось в этой сказке?
- Какой была Герда в сказке? (смелой)
С тех пор прошло много времени, и С.К. изменилась. Она больше никого не забирает к себе в ледяной замок. Снежная королева посылает на землю пушистый снег и красивые снежинки. И вам, ребята, она передала сладкие белые комочки.
Сюрпризный момент