Опубликовано: 20.09.2022 г.
Автор: Акулова Марина Николаевна, учитель-логопед
АДОУ детский сад комбинированного вида №5 «Подсолнушек»
г. Егорьевск
Тема: «Дифференциация [Р], [Л] в слогах, словах, предложениях, чистоговорках с использованием элементов нейробики»
Цель: автоматизировать звук [Р], [Л] в слогах, словах, предложениях, чистоговорках.
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
- закреплять правильное произношение звука [Р], [Л] в слогах, словах, предложениях, чистоговорках ;
Коррекционно- развивающие:
-развивать целостное восприятие, память, внимание, мыслительную деятельность;
- развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;
- развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;
-обогащение и расширение словарного запаса;
- закреплять навыки звукового анализа и синтеза;
-развивать плавный продолжительный выдох.
Коррекционно- воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, интерес к занятию.
Ход занятия:
- Организационный момент. Сообщение темы занятия.
Произнеси отчетливо звук [Л] и проведи одновременно двумя указательными пальцами по дорожкам. А теперь произнеси звук [Р]
- Артикуляционная гимнастика. (выполняется под музыку, с движением рук)
- Дыхательная гимнастика. (использование «Умного зеркала»)
- Автоматизация звука [Р], [Л] в слогах.
- «Перекрёстные колечки» - обратные слоги
- «Кулак – ребро - ладонь» - прямые слоги
- Автоматизация звука [Р], [Л] в словах.
- Я буду называть слова, а ты, если услышишь звук [Л], хлопни в ладоши, а если звук [Р] – наступи на след (использование массажных следков)
- Слушай слова и повторяй. Когда услышишь звук [Л], хлопни ладонями по жёлтым ладошкам, а звук [Р] – стукни кулачками по красным ладошкам. (использование массажных ладошек)
- Возьми в правую руку красный пинцет, а в левую – жёлтый. Слушай слова и повторяй. Когда услышишь звук [Л], жёлтым пинцетом бери жёлтые предметы и клади в правую тарелку, а звук [Р] – красным пинцетом – красные, в левую тарелку.
- Физминутка.
Мы восьмерки рисовали,
А они у нас упали.
Нарисуем мы волну,
Очень длинную струну,
Нарисуем мы зигзаг,
Нарисуем так и так.
Треугольники, квадрат,
Несколько кругов подряд,
А еще добавим точки,
Крестики, нули, крючочки,
В воду кисти окунем
и немного отдохнем.
- Игра «Где спрятался звук». (использование «Умного зеркала»)
Нужно выбрать картинки в которых есть звук [Р], [Л] и определить место звука в словах: в начале, в середине или конце слова.
- Дифференциация звука [Р], [Л] в чистоговорках.
Слушай внимательно и повторяй. Когда произносим слоги делаем одновременно «хлопок – стульчик», а дальше – «кулак – ладонь»
Рад-рад-рад – это виноград.
Рад-рад-рад - сладкий виноград.
Рада-рада-рада – висят кисти сладкого винограда.
Радом-радом-радом – много ос над сладким виноградом.
Рада-рада-рада – мы нарвали сладкого винограда.
Рад-рад-рад – на тарелке лежал сладкий виноград.
- Дифференциация звука [Р], [Л] в стихах.
Повторяй стихи и укрась буквы Л и Р камешками.
- Итог занятия.
- Наше занятие подошло к концу. Какие звуки мы учились правильно произносить? Что тебе понравилось больше всего?