Опубликовано: 18.11.2022 г.
Автор: Говорина Алёна Алексеевна, воспитатель
МБДОУ с. Князе-Волкнское детский сад «Мечта»
Цель: уточнить представление детей о насекомых и их характерных признаках, строении. Развивать зрительное восприятие, мышления, моторики.
Материалы: Полянка с цветами, солнышко, карточки с изображением насекомых.
Ход НОД: Демонстрация полянки.
Воспитатель:Вот полянка перед нами,
Травка и цветы на ней.
Солнце светит очень ярко,
Радуя всех малышей.
Но каких же малышей?
Никого не вижу...
Просто эти малыши
Спрятались пониже.
Чтобы их нам разглядеть,
Листья нужно преодолеть.
М. Карпеева
Воспитатель: Дети, а вы знаете, кто живет на полянке?
Дети: ответы детей
Воспитатель: да у нас на полянке живут бабочка, муха, жук, божья коровка, пчела. (при перечислении выкладываем картинки насекомых на полянку)
Воспитатель: Дети, а как можно назвать бабочку, божью коровку, жука, муху и пчелу одним словом?
Дети: ответы детей
Воспитатель: они все называются - насекомые.
Воспитатель: давайте рассмотрим на примере божьей коровки строение насекомых. У божьей коровки есть голова. На голове глаза и усики. У нее есть крылья. А для чего нужны божьей коровки крылья?
Дети: ответы детей
Воспитатель: с помощью крыльев она летает. У божьей коровки есть лапки. Давайте посчитаем их. (считаем лапки) Лапок 6. Это примерное строение всех насекомых. голова с глазами и усиками, крылья, 6 лапок, тельце.
Воспитатель: сейчас я почитаю вам загадки, а вы их будете отгадывать.
- Описав над полем круг,
Сел на травку майский...(жук)
Дети: ответы детей
(показ картинки с изображением майского жука)
Воспитатель: 2. Целый день жужжит на ухо
Надоедливая...(муха)
Дети: ответы детей
(показ картинки с изображением мухи)
Воспитатель: 3. Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко,
Это ... (божья коровка)
Дети: ответы детей
(показ картинки с изображением божьей коровки)
Воспитатель: 4. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
Дети: ответы детей
(показ картинки с изображением бабочки)
Воспитатель: 5. Над цветком она жужжит,
К улью быстро так летит,
Мед свой в соты отдала,
Как зовут ее?.. (пчела)
Дети: ответы детей
(показ картинки с изображением пчелы)
Воспитатель: давайте посмотрим на картинки и еще раз назовем всех: бабочка, пчела, майский жук, муха и божья коровка. Как, одним словом, их можно назвать? (Насекомые)
Дети: ответы детей
Воспитатель: давайте с вами поиграем в игру «Кто улетел?»
Вы закроете глазки, а я в это время уберу одну карточку, открыв глаза вы говорите кого я убрала.
(убираем карточки с изображением насекомых по очереди, оставляем одну муху)
Воспитатель: Кто остался? (Муха)
Дети: ответы детей
Воспитатель: как жужжит муха? (ззззззз…)
Дети: ответы детей
Воспитатель: вспомнив как жужжит муха давайте с вами поиграем
(пальчиковая игра «Летит муха…»)
Летит муха вокруг уха... ззззззз
(водим указательным пальцем вокруг уха)
На нос оп, а мы ее хлоп
(указательным пальцем касаемся носа, а второй рукой ловим в кулак)
И -к уху... ззззззз
(сжатый кулак подставляем к уху)
Отпустим муху? Отпустим!
(сжатый кулак держим перед собой)
Улетай муха.
(разжимаем руку и дуем на нее)
Рефлексия
Воспитатель: ребята, а вы всех насекомых запомнили, которые живут у нас на полянке?
Дети: ответы детей
Воспитатель: хорошо, давайте с вами проверим
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Показ слайдов
Воспитатель: кто лишний на этой картинке? Почему? (кошка)
Дети: ответы детей
Воспитатель: кто лишний на этой картинке? Почему? (воробей)
Дети: ответы детей
Воспитатель: кто лишний на этой картинке? Почему? (улитка)
Дети: ответы детей
Воспитатель: кто лишний на этой картинке? Почему? (собака)
Дети: ответы детей
Воспитатель: кто лишний на этой картинке? Почему? (рыбка)
Дети: ответы детей
Воспитатель: Молодцы дети, всех насекомых запомнили.
Приложение