0+



 

Опубликовано: 05.12.2022 г.

Автор: Ятмаскина Марина Александровна, воспитатель

МБДОУ «Детский сад №164» г.Чебоксары

Цель: обучение детей правильно выражать своё эмоциональное состояние и понимать чувства других людей, формирование умения управлять своими чувствами и эмоциями.

Задачи:

  • расширять представление о доброте;
  • развивать у детей коммуникативные навыки, память, мышление, эмоциональную отзывчивость, способность к сопереживанию, желание прийти друг к другу на помощь в сложной ситуации, развивать социальные чувства;
  • расширять и углублять представления детей о доброжелательном отношении к окружающим людям;
  • раскрывать значимость моральной поддержки товарищам, которая может быть выражена в сочувствии;
  • формировать ценностное отношение ребёнка к себе и к окружающим;
  • учить детей правильно выражать своё эмоциональное состояние и понимать чувства других людей.

Предварительная работа: беседа на тему доброта, рассматривание иллюстраций хороший и плохой поступок.

Оборудование и материалы: книга Г. Остера «Вредные советы», «волшебный» стул, подборка музыкальных произведений, мольберт, солнышко, кукла Добряша, листочки цветка, сердечки, шарики.

Ход занятия

Воспитатель: Дорогие мои дети, предлагаю сегодня вам отправиться в страну Доброты, где живут только добрые и внимательные жители. Эти жители очень гостеприимные, и они очень любят играть с детьми. Но в свою страну пускают только добрых и воспитанных детей. Напомните мне, пожалуйста, как нужно вести себя в гостях. (Ответы детей.)
Воспитатель: Молодцы. Итак, отправляемся в гости. (Дети под музыку проходят на ковёр. Появляется сказочный персонаж – Добряша.)

Добряша: Добрый день, дорогие гости, рада вас видеть. Что делают воспитанные люди при встрече? (Здороваются.) Давайте и мы так сделаем: поздороваемся с нашим солнышком, с нашими цветочками. (Разминка. Дети тянутся вверх к солнышку, наклоняются вниз к цветам, которые лежат на ковре.) Ой, что такое? У нас случилась беда. Налетел сильный ветер и оборвал все лепестки с волшебных цветов. Дети, мне очень нужна ваша помощь. Поможете? (Да.)

Добряша: Лепестки, ребята, не простые, а волшебные. Нужно вначале сказать доброе слово, а потом положить лепесток в корзинку. (Дети собирают лепестки и по очереди говорят вежливые слова: спасибо, пожалуйста, до свидания и другие.)

Добряша: Спасибо! Дети, я хотела бы вам сказать, что каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и весёлым, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки, закроем глаза и передадим друг другу те искорки тепла и любви, что живут в наших сердцах. А наш круг назовём «Круг друзей». (Дети встают в круг и в соответствии с текстом имитируют движения.)

Добряша: Ты – мой друг и я – твой друг.
Становись скорее в круг!
Крепко за руки возьмись и друг другу улыбнись!
Хлопни, топни, покружись
И друг с другом обнимись!

Почувствовали, как по нашим рукам, из ладошки в ладошку, переходит доброта? (Ответы детей.)

Добряша: А сейчас я вам предлагаю сесть на стульчики. Сегодня я хотела бы с вами поговорим о доброте. Об этом удивительном и волшебном слове! Ребята, а как вы понимаете, что такое доброта? (Ответы детей.) А любите слушать сказки? (Да.) Сказочные герои всегда бывают только добрые? (Ответы детей.)

Добряша: Сейчас я хотела бы посмотреть, как хорошо вы знаете добрых и злых сказочных героев? (Игра «Какой это сказочный герой». На мольберте висят изображения героев, дети поочерёдно называют героев и говорят, добрый или злой персонаж.)

Добряша: Вы очень хорошо справились с этим заданием. А вам известно, что добро – слово многозначное. Под словом «добро» понимают сокровища: книги, картины, игрушки, драгоценности. Такое добро можно увидеть и даже потрогать руками. Добром также называют хорошую музыку, задушевные стихи, нежные слова. Но часто слово «добро» обозначает поступки, которые должен делать каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Как вы думаете, что это за добро? (Ответы детей.)

Добряша: Каждый человек должен уметь говорить добрые слова, всем помогать, жалеть и спасать тех, кто попал в беду. И, конечно же, самое главное – любить. А вы умеете говорить добрые слова? (Да.)

Добряша: Сейчас я это проверю, мы поиграем с вами в игру «Волшебный стул». (Все дети встают в круг. Внутри круга, у края, ставится стул. Дети идут по кругу и поют: «Кто сегодня всех красивей? Кто сегодня всех счастливей? Поскорее появись! На волшебный стул садись». После того, как песенка закончится, тот, кто окажется ближе к стулу, садится на него. А все остальные по очереди говорят ему хорошие и добрые слова.)

Добряша: И правда, вы умеете быть добрыми. А, как вы думаете, быть добрым это легко? (Ответы детей.)

Добряша: Да, вы правы, быть добрым очень нелегко, иногда и поделиться с другом игрушкой не хочется, иногда обидят – и прощать не хочется. Но я открою вам одну маленькую тайну, если научиться быть добрым, то у вас всегда будет много-много друзей. Вы со мной согласны? (Да.)

Добряша: А сейчас я хотела бы посмотреть, какие вы друзья. Я вам буду задавать вопросы, если сказано правильно, хлопайте в ладоши и говорите «да-да-да», если неправильно – топайте ножками и говорите «нет-нет-нет». Будем крепко мы дружить? Нашей дружбой дорожить? Мы научимся играть? Другу будем помогать? Друга нужно разозлить? А улыбку подарить? Друга стоит обижать? Чай с друзьями будем пить? Будем крепко мы дружить?

Добряша: Теперь я вижу, какие вы хорошие друзья! А вот вежливые ли вы друг с другом? Сейчас мы это и проверим. У меня есть большое сердечко и много маленьких. Маленькие сердечки оторвались от большого. Помогите, пожалуйста. (Дети отвечают на вопрос и приклеивают маленькое сердечко на большое. Примеры вопросов. Какие слова говорят при встрече? Что ты скажешь, если нечаянно кого-то толкнёшь? Кто должен уступать место в транспорте? Как ты попросишь у друга игрушку?)

Добряша: Молодцы, здорово справились с заданием. Я вижу, какие вы добрые и отзывчивые дети. Оставайтесь такими всегда. (Сюрпризный момент – каждый ребёнок получает от Добряши воздушный шарик с улыбающимся смайликом.)

 

 

Как опубликовать статью?

Уважаемые педагоги, для того, чтобы разместить на страницах интернет-издания собственные работы необходимо сделать несколько простых шагов:

  1. Ознакомьтесь с требованиями к размещаемым материалам.
  2. Заполните заявку на публикацию (скачать Заявку).
  3. Оплатите за размещение материала (скачать квитанцию для оплаты) или пополните кошелек Яндекс Деньги 410015930905285.  Стоимость организационного взноса за изготовление диплома и свидетельства о публикации всего 150 рублей.
  4. На электронный адрес редакции 5.izmerenie@mail.ru отправьте письмо с темой «Публикация статьи».

    К письму должны быть прикреплены три файла:
    - статья для публикации,
    - заявка на публикацию (скачать Заявку).
    - копия оплаты оргвзноса (скан или фото).

  Как оплатить счет на сайте:

1. В личном кабинете выберите мероприятие (Педагогический электронный журнал «Пятое измерение» (Размещение публикаций) и нажмите "Оплатить".

2. Выберите способ оплаты: 

  • Оплата PayAnyWay (Монета) Возможные варианты оплаты:

- Банковские карты (VISA, MasterCard, СБП, Yandex Pay) 

- Электронные деньги (MONETA.RU, ЮМoney)

- Переводы (Почтовый перевод, Банковский перевод)

- Платежные терминалы (Московский кредитный Банк, Элекснет)

  • Оплата квитанцией через банк

 3. Укажите количество участников и нажмите "Оформить заказ".

 4. После оплаты организационного взноса,  подготовленные материалы на публикацию, заявку на публикацию (скачать Заявку), отправьте на электронный адрес 5.izmerenie@mail.ru

 

Как оплатить по квитанции на оплату через банк:

1. Скачайте квитанцию на сайте.

2. Оплатите организационный взнос: изготовление диплома и свидетельства о публикации составляет всего 150 рублей (скачать квитанцию для оплаты) При перечислении можно воспользоваться услугами любого банка. Обязательно укажите фамилию, имя,  отчество плательщика оргвзноса!

4. После оплаты,  подготовленные материалы на публикацию, заявку на публикацию (скачать Заявку), отсканированную или сфотографированную квитанцию необходимо отправить на электронную почту 5.izmerenie@mail.ru

 

На страницах нашего электронного журнала Вы сможете найти полезный для себя материал, обрести единомышленников, поделиться с более молодыми коллегами из других городов и регионов России своими наработками и опытом, а также опубликовать оригинальные статьи и материалы по педагогической тематике.

 Редакция сетевого издания Центра интеллектуального развития «Пятое измерение» всегда открыта к диалогу и рада сотрудничеству!

Желаем Вам успехов!

Войти

Регистрация