0+



 

Опубликовано: 15.12.2022 г.

Автор: Черкасова Наталья Владимировна,
Воспитатель,
МАДОУ «Детский сад
№ 111» г.Перми

В принципе, все виды игр помогают в обучении ребятишек коммуникативным навыкам. Но особенно важны подвижные, так как в них дошколята могут:

  • выразить свои эмоции, вывести накопившуюся энергию;345345345
  • ненавязчиво влиться в коллектив сверстников;
  • проникнуться духом соревнования, подчинения правилам, ведущему;
  • согласовывать свои действия с поступками сверстников.

Можно выбрать для коммуникативных действий как старинные забавы, например, «Море волнуется...», «Путаница», «Ручеёк», так и современные, например, «Веселые старты», «Найди себе пару», «Ловишки», танцевальные движения под музыку. Что немаловажно, подвижные забавы доступны даже малышам двух - трех лет. 

  1. «Путаница»

Старинное развлечение, в котором могут принять участие дошкольники разных возрастов. Главное правило - выполнить как можно больше соприкосновений, поэтому участники должны хорошенько «запутаться». При помощи любой считалочки выбирается водящий. Им может быть и взрослый, и старший дошкольник. Затем водящий отворачивается, а игроки, держась за руки, делают разнообразные запутанные движения. Например, можно переступать через сцепленные руки, пролезать под руками других ребят, прокрутиться змейкой. Чем больше запутанных действий, тем интереснее проходит игра. Водящий распутывает «клубок», не расцепляя рук игроков. В этой игре важно взаимодействовать сообща.  

  1. «Ручеёк»

Так же, как и предыдущая забава, игра в «ручеек» хорошо знакома многим, часто организуется во время праздников. Однако кроме развлекательной задачи, несет в себе и другой смысл: в ней развивается умение понимать партнера по игре, действовать слаженно в группе. Правила просты, доступны всем детишкам, начиная с 3 лет. Играют обычно и взрослые, и дети. Участники составляют пары, берутся за руки, высоко поднимают их вверх и образуют своеобразный коридор. Затем ведущий идет по импровизированному коридору и, разбивая пару, составляет новую. Оставшийся в одиночестве игрок подобным образом образует новую пару. Как вариант, развлечение можно разнообразить: под музыку поочередно каждая пара проходит по коридору и встает впереди всех. Побеждает пара, которая по окончании музыки оказалась первой, поэтому темп игры быстрый. Обязательно нужно отметить тех ребят, которые действовали слаженно.

3. Танцевальные движения 

Как подвижную игру можно организовать с дошколятами танец под музыку в виде простейших движений: взяться за руки, присесть, притопнуть ногой, похлопать в ладоши и т. д. Взрослый помогает каждому участнику подобрать пару и предлагает ребятишкам потанцевать. Затем пары меняются партнерами. Обычно детям нравятся движения под любимые мелодии, например, «Танец маленьких утят». В детском саду педагоги часто предлагают дошколятам этот танец с простейшими движениями. Родители также могут воспользоваться им во время проведения досуга, семейных праздников, приучая ребенка вникать и согласовывать свои действия с действиями других участников.

Творческие игры для развития общения

Хорошо помогают раскрыться и выразить свои эмоции, а также понять эмоциональный настрой другого человека, творческие игры на развитие коммуникативных способностей у дошкольников. К ним можно отнести забавы с элементами пантомимы, например, по типу «Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем!»  

  1. «Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем!»

Играть можно уже с 3 лет, побуждать дошколят передавать свой эмоциональный настрой и понимать эмоции другого человека, договариваться между собой о действиях. Смысл развлечения в том, что дети договариваются об изображаемом событии, а водящий должен отгадать задуманные, разыгранные при помощи мимики и жестов действия, например:

  • Дети собирают в лесу грибы, ягоды (наклоняются, рвут, кладут в воображаемую корзинку).
  • Ребята едят вкусное мороженое, которое быстро тает и течет по руке (жестами показывают кулечек, облизываются, на лице удовольствие).
  • Ребенок утром умывается, делает зарядку, одевается, чтобы идти в детский сад (имитация действий).
  1. «Волшебное зеркало»

7867868

Развивает умение понимать и выражать эмоции, преодолеть застенчивость. Играть можно в разных вариантах:

  • индивидуально - взрослый показывает мимикой различные эмоциональные состояния (радость, грусть, гнев), а ребенок повторяет;
  • в группе - ведущий показывает одну эмоцию, а участники - противоположную ей (грусть - радость, смех - слезы).
  1. «Идем по дорожке хорошего настроения»

В эту игру для создания положительного настроя и снятия негативного настроения можно играть с небольшой группой детей или вдвоем (взрослый и ребенок). Выкладывается яркая дорожка из цветных колец или вырезанных квадратиков. Взрослый предлагает дошколятам вспомнить и назвать хорошим словом счастливые случаи из их жизни, например, туристический поход с родителями (интересно!), катание на пони (весело!), поездка на море (здорово!), интересная экскурсия на конфетную фабрику (вкусно!). Затем идут по импровизированной дорожке и, наступая на каждый фрагмент, произносят хорошие слова. 

  1. «Коробка добрых поступков»

Полезно дома поставить такую коробочку для поддержания доброжелательного отношения друг к другу, создания положительного эмоционального настроя в семье, развития умения замечать и ценить положительные поступки, совершенные другими людьми. Каждый из участников, имитируя движения, складывает в коробку добрые поступки окружающих людей: друзей, родителей, братьев и сестер, знакомых. Например, ребенок говорит: «Папа помог соседу починить дверной замок»; «Сестра Наташа вместе с мамой испекла вкусный пирог»; «Миша научил меня кататься на велосипеде».

  1. «Что за фигура»

Игра необычная, но очень полезная для формирования коммуникативных умений, так как помогает преодолеть застенчивость, психологический барьер в общении, развивает умение понимать окружающих людей. Для игры нужна группа участников, состоящая из детей и взрослых. Участники разбиваются на пары: взрослый и ребенок. Смысл заключается в том, что один игрок рисует пальчиком на спине другого какое-либо изображение, например, птичка, змейка, мячик. Второй - мимикой и жестами передает это изображение, а другие участники должны отгадать. Как усложненный вариант игры: предложить меняться партнерами в парах. Побеждает та пара, которая смогла изобразить задуманное наиболее точно.  

Словесные игры и упражнения

756757

Словесные игры несут в себе большой потенциал воспитания у дошколят коммуникативных навыков, так как речевое общение - наиболее понятный и доступный тип общения для детей. При помощи речевых выражений дети могут показать свое отношение к поступкам окружающих, выразить внимание и сопереживание к другому, без труда вступать в общение, вести диалог. Этот вид игры более доступен ребятишкам старшего дошкольного возраста.

  1. «Розовые очки»

Игра предназначена детям с 5 лет, направлена на воспитание положительного отношения к окружающим людям, умения разглядеть как можно больше положительного, повышение самооценки своей и своих товарищей. Играть можно в семейном кругу или на домашнем празднике, когда собирается несколько ребятишек. Можно подготовить импровизированные розовые очки и рассказать детям, что означает это выражение (смотреть сквозь розовые очки - не замечать недостатков, отрицательных сторон жизни). Каждый игрок, надев очки, старается назвать положительные качества других участников. 

  1. «Давайте говорить друг другу комплименты»

Повышает самооценку, развивает позитивное отношение к окружающим. Хороши такие действия будут во время празднования дней рождения, семейных торжеств. Для поддержания интереса можно использовать вариант с мячом. Начинает взрослый, который бросает мяч любому игроку с комплиментом, например: «Наташа добрая, она пожалела котенка, покормила его молочком» или «Андрюша заботливый, он всегда помогает маме донести сумки из магазина». Когда дети усвоят, что такое комплимент, действия можно разнообразить, например, поочередно перебрасывать мяч друг другу с комплиментами. Игра должна проходить в спокойном темпе, чтобы дать время для обдумывания комплимента. 

  1. «Найди меня»

5674567457Довольно необычная игра по типу "жмурок", набирающая все большую популярность среди семей. С ее помощью у дошколят создается положительный эмоциональный настрой, устанавливается более тесный контакт детей и родителей. Правила игры просты, но интересны: игроки распределяются на две команды - дети и взрослые. Водящим поочередно становится каждый из родителей. Водящему завязывают глаза, и по команде «Раз - два - три - ищи!» он руками старается найти своего ребенка среди других игроков. Чтобы создать наибольший интерес и запутать водящего, можно предложить ребятам поменяться заколками, курточками. Если дети достаточно большие, можно предлагать им также роль водящего, чтобы найти своего родителя.

Помимо игр, в домашнем обучении используются игровые упражнения, которые будут полезны семьям, воспитывающим одного ребенка:

  • «От улыбки станет всем светлей: порадуй домашних самой красивой улыбкой, какую ты только можешь показать».
  • «Как правильно поступить, если тебе хочется попасть в интересную игру, в которую играют другие дети».
  • «Какой подарок своему другу ты найдешь в волшебном магазине».
  • «Постарайся рассмешить царевну Несмеяну».

Как опубликовать статью?

Уважаемые педагоги, для того, чтобы разместить на страницах интернет-издания собственные работы необходимо сделать несколько простых шагов:

  1. Ознакомьтесь с требованиями к размещаемым материалам.
  2. Заполните заявку на публикацию (скачать Заявку).
  3. Оплатите за размещение материала (скачать квитанцию для оплаты) или пополните кошелек Яндекс Деньги 410015930905285.  Стоимость организационного взноса за изготовление диплома и свидетельства о публикации всего 150 рублей.
  4. На электронный адрес редакции 5.izmerenie@mail.ru отправьте письмо с темой «Публикация статьи».

    К письму должны быть прикреплены три файла:
    - статья для публикации,
    - заявка на публикацию (скачать Заявку).
    - копия оплаты оргвзноса (скан или фото).

  Как оплатить счет на сайте:

1. В личном кабинете выберите мероприятие (Педагогический электронный журнал «Пятое измерение» (Размещение публикаций) и нажмите "Оплатить".

2. Выберите способ оплаты: 

  • Оплата PayAnyWay (Монета) Возможные варианты оплаты:

- Банковские карты (VISA, MasterCard, СБП, Yandex Pay) 

- Электронные деньги (MONETA.RU, ЮМoney)

- Переводы (Почтовый перевод, Банковский перевод)

- Платежные терминалы (Московский кредитный Банк, Элекснет)

  • Оплата квитанцией через банк

 3. Укажите количество участников и нажмите "Оформить заказ".

 4. После оплаты организационного взноса,  подготовленные материалы на публикацию, заявку на публикацию (скачать Заявку), отправьте на электронный адрес 5.izmerenie@mail.ru

 

Как оплатить по квитанции на оплату через банк:

1. Скачайте квитанцию на сайте.

2. Оплатите организационный взнос: изготовление диплома и свидетельства о публикации составляет всего 150 рублей (скачать квитанцию для оплаты) При перечислении можно воспользоваться услугами любого банка. Обязательно укажите фамилию, имя,  отчество плательщика оргвзноса!

4. После оплаты,  подготовленные материалы на публикацию, заявку на публикацию (скачать Заявку), отсканированную или сфотографированную квитанцию необходимо отправить на электронную почту 5.izmerenie@mail.ru

 

На страницах нашего электронного журнала Вы сможете найти полезный для себя материал, обрести единомышленников, поделиться с более молодыми коллегами из других городов и регионов России своими наработками и опытом, а также опубликовать оригинальные статьи и материалы по педагогической тематике.

 Редакция сетевого издания Центра интеллектуального развития «Пятое измерение» всегда открыта к диалогу и рада сотрудничеству!

Желаем Вам успехов!

Войти

Регистрация