0+



 

Опубликовано: 26.12.2022 г.

Автор: Ускова Наталья Ивановна, воспитатель

МБОУ «СОШ № 17», корпус 2

г. Бийск, Алтайский край

 

Образовательные области: Познавательное развитие, Социально- коммуникативное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие.

Цель: Обобщение, систематизация, закрепление знаний детей по теме: «Дед Мороз»; обучение детей совместной работе в команде в условиях соревнований.

Задачи:

- учить отвечать на вопросы, отгадывать загадки;

- закреплять знания русских народных сказок, в которых есть Дед Мороз;
        - активизировать и расширять словарь детей по данной теме;

- развивать диалогическую речь: умение слушать партнёра, реагировать на высказывание сверстника, соблюдать в беседе очерёдность, быть доброжелательным, обобщать имеющийся личный опыт в форме устного текста;

- стимулировать и поощрять творческие проявления детей;

- способствовать развитию восприятия, внимания, логического мышления, памяти, используя стихи, загадки, пословицы, поговорки;

- формировать чувства коллективизма, взаимопомощи, доброжелательное    отношение  друг к другу;

     - совершенствовать умение внимательно слушать взрослого и своих товарищей. 

Оборудование и материалы: Проектор, экран, мешочек с картинками снеговиков и снежинок, 2 ложки, 2 ведерка, тряпочные снежки по количеству игроков, 2 конверта с картинками «Предметы сказочных героев и Деда Мороза», картинки с зимними забавами, 2 комплекта разрезных картинок «Дед Мороз», дипломы для команд, шоколадки участникам.

Ход игры

- Здравствуйте, ребята!  Знаете ли вы как расшифровывается название игры  КВН? Клуб весёлых и находчивых.

- А хотите сегодня поиграть в эту игру? Хотим

- Сейчас мы разделимся на две команды. У меня есть мешочек.  Каждый из участников достаёт из этого волшебного мешочка маленькую бумажку, на которой нарисован символ команды: снеговик или снежинка, соответственно к такой команде он и будет относиться. Дети делятся на команды.

- Итак, у нас получилось 2 команды. Команда «Снеговики» и «Снежинки». А сейчас каждая команда выберет себе капитана. Дети выбирают капитана.

- Главное правило нашей игры - быть выдержанными и терпеливыми: на каждый вопрос отвечать только по одному, остальные должны хранить молчание, не выкрикивать с места и не подсказывать, вопросы нужно дослушать до конца. Для команд будут задания. За каждое правильно выполненное задание команда получает по 1 очку. У  кого больше всего очков, тот и победил.

- Вы готовы играть в КВН? Готовы.

- Ребята, чтобы узнать на какую тему будет наш КВН, отгадайте загадку:

Кто на праздник Новый год

Нам подарки раздает?

У него есть красный нос,

Это …(Дедушка Мороз)

- Сегодня у нас все задания будут связаны с Дедом Морозом. Игра КВН начинается.

- Первый конкурс для команд  «Викторина про Деда Мороза». За каждый правильный ответ команда получает 1 очко.

  1. Кто такой Дедушка Мороз?
  2. Как называется праздник, на который приходит Дед Мороз?
  3.  Что спрятано в мешке у Деда Мороза?
  4. Как зовут внучку Деда Мороза?
  5. Вокруг чего Дед Мороз, Снегурочка и дети водят хоровод?
  6.  Какие ещё есть имена у Деда Мороза?
  7. Кто знает, где живёт Дед Мороз?
  8. Как называется длинная палка в руках Дед Мороза, с помощью которой он вершит чудеса?
  9. Что на ногах у Деда Мороза?

10. На чём путешествует Дед Мороз?

11. Кто братья Деда Мороза?

12. Как дедушка мороз решает, кому дарить подарки?

13. Почему Дед Мороз не всегда дарит то, что просят дети?

14. Дарит ли Дед Мороз подарки взрослым?

  1. Как мы можем отблагодарить Деда Мороза за подарок и поздравить его с Новым Годом? Дети отвечают на вопросы викторины.

- Молодцы, ребята! А сейчас второй конкурс, который называется «Найди отличия». Перед вами на экране изображение двух Дедов Морозов, вам надо найти отличия между ними. Чья команда найдет больше отличий, зарабатывает очко. Дети выполняют задание.

- Третий конкурс «Сказочный». Нужно назвать сказки, в которых есть Дед Мороз. Кто больше назовет, тому очко. Дети называют сказки по очереди.

- Четвертый конкурс «Перенеси снежок на ложке». Команды выстраиваются в две колонны. На некотором расстоянии стоят ведерки. Участники по очереди переносят снежки в ведерки. Кто быстрее выполнит задание, тому очко. Команды соревнуются, кто быстрее перенесет снежки.

- Пятый конкурс «Пословицы и поговорки». Надо вспомнить как можно больше пословиц и поговорок о морозе. Дети называют пословицы и поговорки по очереди.

- На следующий конкурс приглашаются капитаны команд. «Конкурс капитанов».  В конвертах лежат картинки, на которых изображены предметы, которые принадлежат  сказочным героям и Деду Морозу. Капитанам необходимо выбрать только те картинки, которые относятся к Деду Морозу. Дети рассматривают картинки и объясняют, зачем эти предметы нужны Деду Морозу.

- Седьмой конкурс «Зимние слова». Нужно называть по очереди слова на букву «С», кто больше назовет, тому очко. Ответы детей.

- А сейчас мы с вами поиграем в игру «Зимние забавы». Команды по очереди берут картинку с изображением, что можно делать зимой, и показывают движения. Соперникам надо отгадать, за правильный ответ 1 очко. Дети показывают движения друг другу и угадывают.

- И последний конкурс «Собери картинку». У каждой команды разрезные картинки, надо сложить рисунок. Кто выполнит быстрее и правильно, тот получает 1 очко. Дети выкладывают картинки.

- Вот и подошёл к своему завершению наш КВН, осталось только подвести итоги всех конкурсов.

Подсчитываются очки, команды награждаются дипломами и подарками.

- Вам понравилась наша игра?

- Какие моменты вам запомнились больше всего?

- Ребята, вы все сегодня были молодцы! Я благодарю вас за находчивость, смекалку и упорство в достижении успеха. Вы все показали свои знания.

Ребята хлопают друг другу.

 

Как опубликовать статью?

Уважаемые педагоги, для того, чтобы разместить на страницах интернет-издания собственные работы необходимо сделать несколько простых шагов:

  1. Ознакомьтесь с требованиями к размещаемым материалам.
  2. Заполните заявку на публикацию (скачать Заявку).
  3. Оплатите за размещение материала (скачать квитанцию для оплаты) или пополните кошелек Яндекс Деньги 410015930905285.  Стоимость организационного взноса за изготовление диплома и свидетельства о публикации всего 150 рублей.
  4. На электронный адрес редакции 5.izmerenie@mail.ru отправьте письмо с темой «Публикация статьи».

    К письму должны быть прикреплены три файла:
    - статья для публикации,
    - заявка на публикацию (скачать Заявку).
    - копия оплаты оргвзноса (скан или фото).

  Как оплатить счет на сайте:

1. В личном кабинете выберите мероприятие (Педагогический электронный журнал «Пятое измерение» (Размещение публикаций) и нажмите "Оплатить".

2. Выберите способ оплаты: 

  • Оплата PayAnyWay (Монета) Возможные варианты оплаты:

- Банковские карты (VISA, MasterCard, СБП, Yandex Pay) 

- Электронные деньги (MONETA.RU, ЮМoney)

- Переводы (Почтовый перевод, Банковский перевод)

- Платежные терминалы (Московский кредитный Банк, Элекснет)

  • Оплата квитанцией через банк

 3. Укажите количество участников и нажмите "Оформить заказ".

 4. После оплаты организационного взноса,  подготовленные материалы на публикацию, заявку на публикацию (скачать Заявку), отправьте на электронный адрес 5.izmerenie@mail.ru

 

Как оплатить по квитанции на оплату через банк:

1. Скачайте квитанцию на сайте.

2. Оплатите организационный взнос: изготовление диплома и свидетельства о публикации составляет всего 150 рублей (скачать квитанцию для оплаты) При перечислении можно воспользоваться услугами любого банка. Обязательно укажите фамилию, имя,  отчество плательщика оргвзноса!

4. После оплаты,  подготовленные материалы на публикацию, заявку на публикацию (скачать Заявку), отсканированную или сфотографированную квитанцию необходимо отправить на электронную почту 5.izmerenie@mail.ru

 

На страницах нашего электронного журнала Вы сможете найти полезный для себя материал, обрести единомышленников, поделиться с более молодыми коллегами из других городов и регионов России своими наработками и опытом, а также опубликовать оригинальные статьи и материалы по педагогической тематике.

 Редакция сетевого издания Центра интеллектуального развития «Пятое измерение» всегда открыта к диалогу и рада сотрудничеству!

Желаем Вам успехов!

Войти

Регистрация