0+



 

Опубликовано: 23.01.2023 г.

Автор: Жаворонкова Елена Петровна, учитель логопед
Гавриленко Татьяна Викторовна, музыкальный руководитель
г. Улан-Удэ
МБДОУ №87 Детский сад «Улыбка»

Цель: формирование коммуникативной функции речи, доброжелательное отношение к живым существам и эмоциональную отзывчивость на общение с ними.

Коррекционно-образовательная задача: обогащать речевое, умственное развитие детей новыми впечатлениями, прибегая к элементам драматизации; активизировать словарь по теме «Зима, дикие животные зимой».

Коррекционно-развивающая задача: развивать зрительное и слуховое восприятие, память.

Коррекционно-воспитательная задача:

Формирование самоконтроля и коммуникативного взаимодействия.

 

Ход занятия:

Логопед: Ребята, посмотрите в окно и скажите - какое сейчас время года?

Дети:

На улице зима!

Логопед: Да, верно вы заметили на улице зима. . Что вы любите делать зимой?  (Ответы детей)

А сейчас песенкой расскажем «Что нам нравится зимой?

Музыка Е. Тиличеевой. Слова Л. Некрасовой.

 Логопед: Вижу я, вам очень нравится снежная зима-затейница. Интересно, а что же сейчас происходит в лесу?     Хотите отправиться в зимний лес?

 В лес сегодня на прогулку                       По дорожкам по тропинкам,

Приглашаю вас пойти.                              По лесу гулять пойдем

Интересней приключенья                         И лесных зверей в лесу

Нам, ребята, не найти.                               Обязательно найдем.

Логопед: Очень часто называют зиму волшебницей, кудесницей, потому что в это время года случаются чудеса. Вот и сегодня нас ждет множество чудес. Закройте глаза, ребята, и представьте себе, что мы оказались в зимнем лесу.

Зима укрыла лес пушистым снегом. Деревья как будто спят под белыми, пуховыми одеждами. В лесу свежий воздух и бодрящий морозец. Зимний лес тих и спокоен.

Теперь откройте глаза. Мы в лес пришли за чудесами? А что такое чудеса?

И сейчас произойдет первое чудо:

Посмотрите, кружатся снежинки,

Словно одуванчика пушинки

Как они мелькают средь ветвей.

Плавно опустились на сучок,

Замерли как белый паучок

Посмотрите на веточках сидят две снежинки и о чем-то разговаривают, давайте послушаем.

«Разговор Снежинок» 

Снежинка снежинку                                          Как звать, вас, простите?                           

В снегу увидала,                                                -Снежинкой зовут…                               

Снежинка снежинку                                          Я тоже Снежинка!                            

В снегу не узнала.                                             -Надолго вы тут?                                 

Юбчонку расправила,                                       -Кто знает…                            

Села на ветку,                                                    Ведь это какая погода                                        

Любезно спросила:                                          Бывает что здесь                               

-А кто вы, соседка?                                         Просидишь и полгода…                                   

Давайте знакомиться,                                    -Полгода? Зачем же

Если уж мы                                                     -Летела тогда я?                                              

Застряли в пути                                              -Постойте, куда  ж вы

Посредине зимы.                                            -Лечу!.. Улетаю…

Тихо что- то кругом. Да и не видно никого. Куда же звери все подевались?

Звучит аудиозапись с голосом волшебной Книги.

Волшебная книга: музыкальный руководитель

-Здравствуйте, мои дорогие, гости. Я - книга, книга непростая, а волшебная, Я многое могу.

Логопед:

-Вот так чудо! В лесу волшебная книга на снегу раскрытая лежит, человеческим голосом говорит.

Волшебная книга: Хотите, чтобы лес наш ожил?  Тогда отгадайте мои загадки. Если правильно назовете, кто спрятался в зимнем лесу, то этот зверь обязательно выйдет к вам на встречу.

В дубе дупло,

В дупле тепло.

А кто в дупле

Живет в тепле? (белка)

Логопед: Смотрите, ребята, из дупла ушки с кисточками виднеются.

Волшебная книга листами зашуршала, нам новую загадку загадала.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый

Краса - это рыжая... (Лиса.)

Логопед: Смотрите, из-за ёлочки пышный рыжий хвост выглядывает, на конце белым мехом украшен. Давайте, послушаем, о чем говорят лиса и белочка.

Диалог «Лисица и белочка»

-Белочка, белочка, ты мне сестра,                         -Слушай, лисица, ты мне не родня,

Нам познакомиться ближе пора!                            Хищных зверей нет в роду у меня

Рыжая шубка, пушистенький хвост,                      Я ем орехи, а ты ешь мышей.

Наше различье - только лишь рост.                        Внешне быть схожим не значит – родней.

С ветки спускайся скорее ко мне,                           Ни на минутку к тебе не спущусь

Мы посудачим о нашей родне.                                И от общенья с тобой воздержусь!

Логопед: Волшебная книга снова листами зашуршала, нам новую загадку загадала.

Волшебная книга: 

А ну-ка, угадайте:

Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь.
С длинными ушами...
Заяц!

Логопед: Посмотрите, какой сугроб. И ушки из него торчат. Выходи зайчишка к нам.

Волшебная книга: 

Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк, Кто скажите же  это - …
(Волк)

Диалог  «Волк и заяц» (Артем и Егор)

-Заинька, заинька, где ты был?

-Из первой проталинки воду пил.

-Водички попивши, что делал?

-Грызть старую вишню в сад бегал.

-Поевши, из сада куда побёг?

-Всё знать тебе надо, хитрый волк!

          Сказал, прыг-прыг и был таков!

Еще одна загадка от волшебной книги:

Волшебная книга: 

Хозяин лесной, просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (медведь)

 Диалог «Мы сказали строго папе…»

Мы сказали строго папе:                          - В деда сын мой косолапый.

- Сын Ваш, Мишка, косолапит.                 Да и прадед мой - Потап

И давно пора понять,                                   Отродясь был косолап.

Нужно что-то предпринять!"                     Не волнуйтесь, ребятишки,

И услышали от папы:                                  Косолапы все мы - мишки!

Волшебная книга, ты еще о чем-то хочешь спросить ребят?

Волшебная книга: 

-Да хочу. Скажите, с каким зверем дружит лиса?

Логопед:

Посмотрите, лиса и волк идут друг другу навстречу. Послушаем, о чем они разговаривают.

Диалог «Волк и лиса» (Владик и Юля)

Серый волк в густом лесу встретил рыжую лису.

- Лизавета, здравствуй!

- Как дела, зубастый?

- Ничего идут дела, голова еще цела.

- Где ты был?

- На рынке.

- Что купил?

- Свининки.

- Сколько взяли?

- Шерсти клок, ободрали правый бок, хвост отгрызли в драке…

- Кто отгрыз?

- Собаки.

- Жив ли, милый куманек?

- Еле ноги уволок.

- Как твои ,лиса, дела?

- На базаре я была.

- Что ты там видала?

- Уток  я считала.

- Сколько было?

- Семь с восьмой.

- Сколько стало?

- Ни одной.

- Где же эти утки?

- У меня в желудке.

 

Логопед:

Не все звери зимой бродят по лесу. Вам интересно узнать, как они будут зимовать? Давайте, узнаем у них.

Сценка «Дикие звери зимой».

-Здравствуй, мишка!

Как живешь?

Как ты зиму проведешь?

Максим:

Я в берлоге буду спать,

Свою лапищу сосать.

-Здравствуй, ёжик!

Как живешь?

Как ты зиму проведешь?

Захар:

Буду в теплой норке спать,

а весной пойду гулять

-Здравствуй, белка!

Как живешь?

Как ты зиму проведешь?

Катя:

Я орешки припасла

Возле теплого дупла.

Я по веткам поскачу,

Шишку с елочки схвачу,

Буду я тогда сыта,

Когда в лес придет зима.

-Здравствуй, лисонька-лиса!

Как ты, лисонька, живешь?

Как ты зиму проведешь?

 

Аня:

 Буду бегать по лесам,

Буду бегать по полям

И в деревню забегу,

Может, курочку найду.

Может, курочку найду,

В свою норку унесу.

Логопед:

Книга, нам пора прощаться.

Волшебная книга прощается с детьми и закрывается.

Логопед:

Снежинки в небе закружились
И к нам на плечи опустились.
Вокруг красота и покой,
Ну, а нам пора домой.

Как опубликовать статью?

Уважаемые педагоги, для того, чтобы разместить на страницах интернет-издания собственные работы необходимо сделать несколько простых шагов:

  1. Ознакомьтесь с требованиями к размещаемым материалам.
  2. Заполните заявку на публикацию (скачать Заявку).
  3. Оплатите за размещение материала (скачать квитанцию для оплаты) или пополните кошелек Яндекс Деньги 410015930905285.  Стоимость организационного взноса за изготовление диплома и свидетельства о публикации всего 150 рублей.
  4. На электронный адрес редакции 5.izmerenie@mail.ru отправьте письмо с темой «Публикация статьи».

    К письму должны быть прикреплены три файла:
    - статья для публикации,
    - заявка на публикацию (скачать Заявку).
    - копия оплаты оргвзноса (скан или фото).

  Как оплатить счет на сайте:

1. В личном кабинете выберите мероприятие (Педагогический электронный журнал «Пятое измерение» (Размещение публикаций) и нажмите "Оплатить".

2. Выберите способ оплаты: 

  • Оплата PayAnyWay (Монета) Возможные варианты оплаты:

- Банковские карты (VISA, MasterCard, СБП, Yandex Pay) 

- Электронные деньги (MONETA.RU, ЮМoney)

- Переводы (Почтовый перевод, Банковский перевод)

- Платежные терминалы (Московский кредитный Банк, Элекснет)

  • Оплата квитанцией через банк

 3. Укажите количество участников и нажмите "Оформить заказ".

 4. После оплаты организационного взноса,  подготовленные материалы на публикацию, заявку на публикацию (скачать Заявку), отправьте на электронный адрес 5.izmerenie@mail.ru

 

Как оплатить по квитанции на оплату через банк:

1. Скачайте квитанцию на сайте.

2. Оплатите организационный взнос: изготовление диплома и свидетельства о публикации составляет всего 150 рублей (скачать квитанцию для оплаты) При перечислении можно воспользоваться услугами любого банка. Обязательно укажите фамилию, имя,  отчество плательщика оргвзноса!

4. После оплаты,  подготовленные материалы на публикацию, заявку на публикацию (скачать Заявку), отсканированную или сфотографированную квитанцию необходимо отправить на электронную почту 5.izmerenie@mail.ru

 

На страницах нашего электронного журнала Вы сможете найти полезный для себя материал, обрести единомышленников, поделиться с более молодыми коллегами из других городов и регионов России своими наработками и опытом, а также опубликовать оригинальные статьи и материалы по педагогической тематике.

 Редакция сетевого издания Центра интеллектуального развития «Пятое измерение» всегда открыта к диалогу и рада сотрудничеству!

Желаем Вам успехов!

Войти

Регистрация