Опубликовано: 06.02.2023 г.
Автор: Логинова Мария Валентиновна
Воспитатель
МАДОУ «Детский сад №83»
г. Печора Республика Коми
Цель: обогащать словарь детей, расширяя знания и представления об окружающем мире.
Задачи:
-Закрепить умение детей сравнивать и находить аналогичные объекты в окружающем мире, используя метод синектики (прямая аналогия по цвету, действию).
-Учить отгадывать загадки по 1-2 характеристикам объекта.
-Закрепить использование в речи слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
-Зареплять в речи слова с противоположным значением (антонимы) с помощью д/и «Наоборот».
- Систематизировать знания о повадках животного, функциях частей кошки.
-Развивать наблюдательность, умение выделять характерные признаки, используя д/и «Части – целое»: закрепить правильные названия частей тела кошки.
-Воспитывать бережное отношение к животным.
Словарная работа:
Введение слов: гладкошерстный, мурлычет мур – мур – Мурлыка.
Активизация словаря: котик, котёнок, котёночек; умывается язычком, пушистый котик.
Материалы и оборудование:
Игрушка – котик; картинки с изображением частей кота (голова: рот, язычок, глаза, ушки, туловище, лапки, коготки, хвост); полное изображение котика; мольберт.
Ход занятия:
Дети заходят в группу и видят следы на полу.
Воспитатель: Ребята, а чьи это следы? К нам сегодня пришёл гость. Отгадайте, кто это?
Мягкие лапки,
В лапках цап – царапки.
Дети: Кот, котик.
Воспитатель: Правильно. Где он? Спрятался. Хочет, чтобы вы его назвали ещё раз – ласково.
Дети: Котик, котёнок, котёночек, коток, выходи к нам пожалуйста.
Появляется игрушка – котик.
Котик: Здравствуйте, ребята, мур – мур.
Дети: Здравствуй, котик (приветствие всех детей).
- Ребята, давайте улыбнемся котику.
Артикуляционная гимнастика «Улыбка».
Растянуть губы в стороны, не показывая зубов (удерживать до 10).
- Здравствуй, котенок. Посмотрите, ребята, какой он красивый (дети рассматривают, изучают игрушку).
Дети: Маленький, пушистый, мягкий, беленький.
- А что ещё может быть таким же белым, как котик?
Дети: Снег, бумага, шторы, карандаш, майка, зайка, облака, медведь.
- Молодцы, а ещё бывает таким же пушистым, как котёнок?
Дети: белка, собака, снег.
- Правильно. А ещё есть такие коты, у которых короткая, гладкая шёрстка – гладкошерстные, повтори, Маша, Сима (дети повторяют).
-А как разговаривает котёночек?
Дети: Мяу, мяу; мур, мур.
- А как его зовут, отгадайте?
Дети: Барсик, Глаша, Пушок, Мурка.
Котик: Ой, какие красивые клички, но я – Мурлыка.
- Почему так назвали его?
Дети: Котёнок любит мурлыкать.
-Коток мурлычет – мур – мур, поэтому так назвали его - Мурлыка. Коток, а почему ты грустный?
Кот: Со мной никто не играет. Мне скучно.
-Давайте вместе с котёнком поиграем, повеселим его.
Физкультминутка с движениями (движения котика).
Как у нашего кота (руки на поясе, повороты тул-ща вправо- влево
Шубка очень хороша, (гладим себя от плеча до запястья)
Как у котика усы (подкручиваем усики)
Удивительной красы, (ладошки к щечкам, качаем головой вправо-влево)
Глаза смелые, (моргаем глазками)
Зубки белые. (показываем зубки)
Котик: Вот как хорошо. Я уже не грущу.
На мольберте контурное изображение кота.
- Посмотрите, ребята, кто-то нарисовал рисунок. Вот он. Посмотрите, кто изображён?
Дети: Котик.
Котик: Не похож на меня.
-Да, этому котёнку чего-то не хватает. Чего?
Дети: Глаз, ротика нет.
- Давайте поможем котику стать красивым, найдите, где глазки (на столе части тела котёнка: голова: глаза, рот, язычок, туловище, лапы, хвост)
-Вот голова. Что есть у котика?
Дети: Глаза.
Воспитатель: Какие? (цвет, форма). Для чего они? (Тоже спрашивать про другие части тела).
Лапки
Убегать, догонять, умываться, ловить
Коготки
Царапать, лазить по деревьям
Хвост
Показать настроение
Уши
Слушать (мышки шуршат), когда зовут, собака лает
Шёрстка
Греться, для красоты
Усы, нос
Нюхать разные запахи
Рот, язычок
Умываться, кушать, мурлыкать, мяукать
Глаза
Смотреть, закрывать, открывать
-Вот и получился у нас красивый котёнок, как настоящий. Теперь похож на тебя?
Котик: Да, теперь у него есть всё и 4 лапки, и хвост, и туловище, и голова.
-Что может кушать кот – Мурлыка?
Дети: Молоко, мясо, колбасу, рыбу, сметану.
-За кем охотится Мурлыка?
Дети: За мышками.
Котик: Да, я и мышку могу съесть.
-А кого боится кот?
Дети: Собаку.
-Правильно. Но мы тебя в обиду не дадим. Мы долго о тебе говорили, тебе понравилось?
Котик: Очень, мур – мур.Я хочу поиграть с ребятами.
Д/И «Наоборот» (котик объясняет правила:
«Я буду называть слова, а вы наоборот»).
Котик: Когда я к вам пришёл, то был грустным, а сейчас? (Весёлый).
Котик: Мышка – маленькая, а слон?( Большой).
Котик: Утюг горячий, а снег, лёд?( Холодный).
Котик: У волка хвост длинный, а у зайчика? (короткий)
Котик: Ночью темно, а днем? (светло)
Котик: Пироженое сладкое, а лекарство (горькое)
Котик: У зайца уши большие, а у меня? (маленькие).
Баба Яга злая, а Доктор Айболит?
У чистюли руки чистые, а у грязнули?
Котик: Как здорово! Как хорошо мы поиграли.
Котик: Хорошо, мур – мур. Мне у вас понравилось.
-Ребята, чем мы можем угостить котика? Вспомним, что он любит? Из чего мы можем сделать?
Лепка сосисок из пластилина.
Котик: Спасибо вам, ребята. До свидания!