Опубликовано: 05.03.2023 г.
Автор: Осадчая Ольга Валерьевна
Воспитатель
МБДОУ детский сад №10
р.п. Хор им. Лазо Хабаровского края
Приложение №34
Конспект
НОД направленная на познавательное развитие детей старшей
группы с использованием мультимедиа презентация
Тема: « Город волшебства»
Реализуемая программа: « От рождения до школы»
Вид занятия: Поисково – экспериментальная деятельность
Тип занятия: Развитие естественно- научных представлений
Возраст детей: 5 лет ( старшая группа )
Способ организации :С подгруппой детей
Провела воспитатель: Осадчая Ольга Валерьевна
Решение задач осуществляется через интеграцию образовательных областей:
Познавательное развитие
Художественно – эстетическое развитие
Речевое развитие
Физическое развитие
Социально – коммуникативное развитие
Формы обучения :
Игровая, практическая, словесная, наглядная, исследовательская
Материально – техническое обеспечение:
Экран, компьютер, проектор, ёмкости разной формы для воды, чайные ложки, соль, вода, салфетки, карандаши, альбомные листы бумаги, лёд, бусинки, волшебная палочка, трубочки.
Активизация словаря:
Загадки, слова – превращения, медиаресурсы, правила, повторение.
Методы и приёмы:
Наблюдения, эксперимент, анализ, беседа, загадки, показ, опыт, фокус,
пальчиковые игры, физминутки, превращения.
Предварительная работа:
Экспериментирование в группе ( получение новых цветов путем смешивания
красок). Опыты с водой, магнитом, воздухом, песком, глиной и другими
материалами. Беседы, разучивание физ. минуток, пальчиковых игр. Обучение правила поведения во время эксперимента.
Цель:
Создание условий для формирования у детей познавательных действий в пределах эксперимента по выявлению состояния воды ( газообразное, жидкое, твёрдое ), свойства воды ( агригатное состояние воды – нет запаха, нет вкуса, нет формы, прозрачная, является растворителем для некоторых веществ )
Задачи:
*Закреплять представление детей о состоянии воды (газообразное, жидкое, твёрдое )
*Расширять конкретные представления о свойствах воды ( нет запаха, нет вкуса, нет формы, прозрачная, является растворителем для некоторых веществ )
*Развивать любознательность, внимание, зрительную, слуховую чувствительность.
*Способствовать развитию свободного общения с взрослыми и детьми.
*Активизировать речь и обогащать словарный запас детей через познавательный рассказ педагога с опорой на медиаресурсы.
*Учить наблюдать и делать выводы в процессе экспериментирования.
*Воспитывать дружеские взаимоотношения.
*Поощрять детей за умение высказывать и отстаивать своё мнение.
Ход НОД
Организационный момент: « Приветствие»
В- ль: - Посмотрите ребята, у нас сегодня гости!
Давайте, мы поздороваемся с нашими гостями и всем, что нас окружает.
Дети: - « Здравствуй небо» (руки вверх )
- «Здравствуй земля» ( присесть )
- «Здравствуйте мои друзья» (руки вверх )
- 1,2,3,4,5, (загибаем пальцы рук )
- Вместе мы в кругу опять ( берёмся за руки )
- Будем дружно мы играть
- В путешествие мы хотим опять (ходьба по кругу )
В- ль: - Ребята, я хочу вас пригласить в волшебный город, где мы сможем научиться самостоятельному волшебству.
А как же попасть в город волшебства?
Дети: - Нужна волшебная палочка.
В- ль: - Вы готовы к волшебству? (Да )
В- ль: - Возьмёмся дружно за руки, закроем глаза и досчитаем от 10 до 1
Волшебство: Музыка (превращение)
В- ль: - Палочкой волшебной
Я легко взмахну
Закручу в движении
И в город волшебства
Всех вас перемещу.
В- ль: - Вот мы и в волшебном городе. А оказывается мы ещё и в волшебную лабораторию попали ( Слайд )
В- ль: - Ребята, а кто знает, что делают в лабораториях?
Дети: - Проводят эксперименты, опыты, делают открытия.
В- ль: - А кто делает открытия, опыты ?
Дети : - Ученые.
В- ль : - А вы хотели бы стать учёными?
Дети: - Да!
В–ль: - Тогда сейчас я вас превращу в маленьких исследователей, моих помощников
В- ль: - Абракадабра , бум! ( дети садятся на стульчики)
В- ль: - Говорят, что учёные всё знают. Вот сейчас это мы и проверим.
В- ль: - Я для вас мои учёные приготовила загадки
Подумайте! – мой вам совет, тогда узнаете на волшебном экране
ответ.
Загадки: 1. На дворе – горой
А в избе – водой. ( Снег ) Слайд
- Прозрачен, как стекло
А не вставишь в окно.( Лёд ) Слайд
- Иногда меня не видят
Но зато всех вижу я( Пар ) Слайд
- Утром бусы засверкали
Всю траву собой заткали
Мы пошли искать их днем
Ищем, ищем – не найдём( Роса ) Слайд
5.Во дворе - переполох
С неба сыплется горох
Съела пять горошин Зина
У неё теперь ангина( Град ) Слайд
6 Дед седой возле ворот
Всем глаза заволок( Туман ) Слайд
7.Без крыльев летят
Без ног бегут
Без паруса плывут ( Облака ) Слайд
- Я и туча, и туман, и ручей , и океан
И летаю и бегу
И стеклянной быть хочу
В морях и реках обитаю, но часто по небу летаю
И как наскучит мне летать, на землю падаю опять ( Вода ) Слайд
В – ль: - Ребята, а про что были все эти загадки?
Дети: - Про воду.
В- ль: - Правильно! Про воду. В каждой загадке вода была в разном состоянии.
В- ль: - Наш волшебный экран вам что то хочет показать
1,2,3, - Волшебный экран покажи ( Показ слайд шоу)
В- ль: - Уважаемые учёные, скажите пожалуйста, а что вода может делать?
Дети: - Журчит (Слайд ручья, звуковое сопровождение)
- Течёт( Слайд реки, звуковое сопровождение )
- Шумит( Слайд моря, звуковое сопровождение )
- Капает( Слайд крана, звуковое сопровождение )
В- ль: - Ребята, учёные не только делают открытия и опыты, а еще и любят отдыхать.
Физминутка.
Мы сначала будем топать,
А потом мы будем хлопать,
А сейчас мы вместе сядем,
Встанем – будем взрослыми как дядя
Наклонитесь ниже, ниже
Головой к коленям ближе
А сейчас вы потрудитесь – хорошенечко прогнитесь
Головою покрутите и плечами поверните!
Как ребята ,не устали, сели – встали, сели – встали.
Все руками помахали, и ко мне все подбежали.
А теперь мы повернемся и все вместе засмеёмся!
В- ль: - Ребята, чтобы получилось наше следующее волшебство, вам нужно сделать добрый поступок. А какой – я вам сейчас расскажу.
Проблемная ситуация.
В- ль : - Я несла вам на занятие бусы, нечаянно уронила их в воду, а злой чародей заморозил их , и попали бусинки в плен.
- Как же нам быть?
- Что делать?
Дети: - Нужно освободить бусинки
В –ль: - А как можно бусинки освободить из плена?
Дети высказывают свои гипотезы
- Можно погреть в кулачке.
- Можно положить на батарею.
- Можно положить в теплую воду.
В- ль : - Ребята, вы выдвинули много интересных предложений. Давайте их проверим и узнаем, какой из предложенных способов самый быстрый.
- Дети проверяют опыты с таянием льда и делают вывод.
Вывод: - Лёд в тёплой воде растворяется.
В- ль: - У вас наверно замёрзли ручки, давайте их погреем.
Пальчиковая игра. «Ладошки»
В- ль: - В стране волшебства существуют свои правила и вам их нужно хорошо запомнить.
Правила:
Без разрешения ничего не трогать.
Не шуметь, слушать очень внимательно.
Друг другу помогать, все задания выполнять.
В- ль: - А сейчас пожалуйста, выберите себе дружочка и подойдите к столам, оденьте фартуки.
Свойства воды
Опыт № 1
В –ль: - Уважаемые ученые ! Как вы думаете « Вода имеет запах?»
Возьмите стаканчик с чистой водой и понюхайте.
Дети: - Совсем не пахнет
В– ль:- Значит какой делаем вывод из этого опыта? (обращаю внимание детей на мнемотаблицу)
Вывод: - Чистая вода запаха не имеет. Но вода из водопроводного крана имеет запах, так как её очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной для здоровья.
В –ль: - А чтобы хорошенько рассмотреть следующий опыт, я попрошу вас настроить глазки.
Гимнастика для глаз.
- Посмотрим вправо, влево, вверх и вниз.
- Наши глазки стали зоркими, можем продолжать.
В –ль: - Для следующего эксперимента нам уважаемые ученые понадобится
2 стаканчика: один – с водой, другой – с молоком. Положите в оба стаканчика чайные ложки.
- Ребята, в каком стаканчике видна чайная ложка?
- Правильно, в стакане с водой.
- Как вы думаете, почему в этом стаканчике видна ложка?
- Какой можно сделать вывод?(обращаю внимание детей на мнемотаблицу)
Вывод: - Вода прозрачная.
В- ль:- Дети, скажите, есть ли у воды вкус? ( ответы детей )
Предлагаю для сравнения дать попробовать воду и молоко через трубочку
В- ль: - Правильно у чистой воды вкуса нет. Но когда человек сильно хочет пить, то с удовольствием пьёт воду, чтобы выразить своё удовольствие, говорит « Какая вкусная вода!».
- Какой можно сделать вывод? ( обращаю внимание на мнемотаблицу )
Вывод: У воды нет вкуса.
В –ль: - Уважаемые ученые, как вы думаете, вода является жидкостью?
А почему? А вода имеет свою форму? ( дети отвечают ) А вот сейчас мы с вами это узнаем. Проведём эксперимент. Я предлагаю вам аккуратно перелить воду из стаканчика в тарелочку. А что вы сделали?( перелили ).
- Какой можно сделать вывод? ( обращаю внимание на мнемотаблицу )
Дети: - Вода жидкость.
В-ль: - Если бы она не была жидкой, она не смогла течь в реках, ручейках, не текла из
крана. А какую форму приняла вода ? ( форму той посуды, в которую налили)
Вывод: Вода не имеет постоянной формы(обращаю внимание на мнемотаблицу)
В –ль:- А сейчас мы с вами станем фокусниками. После взмаха волшебной палочкой, вы начните активно взбалтывать воду в бутылочках. Я говорю волшебные слова: « Была водичка простой , стань водичка цветной»( после чего вода окрашивается в разные цвета: синий, красный, жёлтый, зеленый).
В –ль: - Как вы думаете, почему вода окрасилась в разные цвета? (дети высказываются )
Если дети затрудняются ответить, то надо их подвести к правильному ответу: вода смешалась с краской и стала цветной. Проверяю предложения детей на практике (кисточкой кладу густую краску под крышку бутылки, завинчиваю и встряхиваю)
Вывод: Вода является растворителем для некоторых веществ ( обращаю внимание на мнемотаблицу)
В-ль: - Уважаемые ученые, на сегодня у нас закончились все эксперименты.
Продуктивная деятельность
Если вам было интересно в городе волшебства, обведите на листе бумаги свою ладошку и изобразите на ней улыбающегося смайлика. А если вам не понравилось нарисуйте ладошку без смайлика ( дети рисуют ).
В –ль: - Я очень рада, что вам понравилось наше экспериментирование.
А что вам понравилось и запомнилось больше всего. ( ответы детей).
Чтение стихотворения ребенком:
Вы слыхали о воде ?
Говорят она везде!
В луже, в море, океане
И в водопроводном кране
Как сосулька замерзает
В лес туманом заползает
На плите у вас кипит
Паром чайника шипит
Растворяет сахар в час
Мы её не замечаем
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда!
Без воды нам не умыться
Не наесться, не напиться
Смею вам я доложить –
Без воды нам не прожить!
В –ль: - Вы все сегодня были настоящими учеными – волшебниками. И за это вы получаете высокую степень ученого – « Бакалавр» (вручаю шапочки )
- Ну а чтобы вы и помнили, и не забыли как вы побывали в волшебном городе. Я хочу вам подарить книжки- малышки с опытами. Будите дома с родителями, друзьями их проводить.
В –ль: - Нам пора возвращаться в детский сад.
«Раз, два – покрутись и в детский садик ты вернись»
Дети: - « Чтобы жизнь была прекрасной
Чтобы день стал веселей
Преподносим, вам подарки
Принимайте их скорей» ( дети дарят подарки гостям)