Опубликовано: 31.01.2024 г.
Автор: Ракаускас Алена Дмитриевна, учитель
МОУ Школа-интернат №3 для обучающихся с ОВЗ г. Люберцы
Тема: Звук и буква А
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знание букв А, У, умение правильно плавно читать слоги с буквой А
- Закреплять умение составлять предложение из 2 – 3 слов по условно – графической схеме.
Коррекционно – развивающие:
- Развивать зрительно-двигательную координацию при выполнении штриховки
- Развивать мыслительные процессы (классификацию) в игре «Найди пропущенную букву»
- Развивать произвольное внимание при работе с учебником
воспитательные:
- Воспитывать усидчивость, интерес к уроку, умение слушать одноклассников.
БУД:
Личностные учебные действия:
- осознание себя как ученика;
- положительное отношение к окружающей действительности;
- проявление самостоятельности в выполнении простых учебных заданий;
Коммуникативные учебные действия:
- вступать в контакт и работать в паре «учитель-ученик»;
- использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем;
- слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту;
- сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
- доброжелательно относиться к людям.
Регулятивные учебные действия:
- адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т.д.);
- активно участвовать в специально организованной деятельности (игровой, творческой, учебной).
Познавательные учебные действия
- делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале.
- наблюдать под руководством взрослого за предметами и явлениями окружающей действительности.
Ход урока
Этапы |
Содержание, деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Примечание |
I.Орг. момент |
Учитель звенит в звонок -Прозвенел звонок, значит начался урок. Под счёт хлопает в ладоши |
Дети заходят в класс выполняют комплекс упражнений «Кулачки ладошки» строятся за учителем в паровозик. |
|
II. Актуализация знаний |
Идёт вместе с детьми в паровозике . -А теперь мы с вами отправляемся в большое путешествие. Проводит артикуляционную гимнастику -Дождик льёт как из ведра А -Солнце смотрит к нам в окно О -По дорожке побегу У Приглашает детей сесть за парты Учитель показывает на картинки Что у вас нарисовано на картинке? Врач смотрит горло Спрашивает А как врач смотрит горло? Показывает на картинку «Мальчик плачет» А как мальчик плачет? Маша укачивает куклу? А как Маша укачивает куклу? |
Дети проходят на ковёр и делают артикуляционную гимнастику. Показывают что нарисовано на картинке. Повторяют как врач смотрит горло, как мальчик плачет, как Маша укачивают куклу. |
|
III. Сообщение темы |
Какой интересный звук мы услышали И произнесли Это звук А |
Дети показывают на ушки . |
|
IV. Основная часть |
Как у вас хорошо работает ротик Как хорошо работают губки А ушки у вас хорошо слышат? А ладоши у вас хорошо хлопают? Давайте поиграем в игру «Услышь звук А и хлопни в ладоши» Учитель произносит слова Аня, Шар,Мак,Сыр,Сад,Кот |
Выполняют задания по инструкции педагога |
Индивидуальная работа Айкон Д, Комаров А. |
V. Физ.минутка |
Ветер дует нам в лицо Закачалось деревцо Ветер тише-тише Деревце всё выше-выше |
Выполняют физминутку |
|
VI. Закрепление |
Ребята, мы с вами услышали и произнесли звук А А теперь я вам покажу Букву А Учитель рассказывает что у детей лежат карточки с буквами и им нужно найти, произнести и показать букву А. Учитель показывает что у детей на столе лежат красные палочки и из них нужно составить букву А Пальчиковая гимнастика А теперь мы напишем букву А Берём красный карандаш. А теперь ребята мы с вами пройдём на ковёр. Учитель У нас потерялась буква помогите мне её найти показывает картинки где пропущена 1 буква Слова Мак, Шар, Сад. |
Выполняют инструкцию педагога Работа в тетради. Красным карандашом Дети показывают букву которая пропущена и вставляют в слово |
Индивидуальная работа Айкон Д. Комаров А. |
VII. Рефлексия |
А давайте теперь мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику А теперь присядем за парты Мы сегодня слушали Мы сегодня говорили Мы сегодня писали Мы играли Мы делали гимнастику А картинки мы смотрели? Какую же мы букву выучили? |
Выполняют упражнение Садятся за парты Отвечают на вопросы учителя |
|
VIII. Итог |
Какую же мы букву выучили? А какой звук изучили? Молодцы! Дайте мне 5! |
Отвечают на вопросы учителя |
Приложения к уроку