Опубликовано: 04.04.2017 г.
Автор: Матвеева Наталья Ивановна, учитель-дефектолог
МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №146», г. Иваново
Место НОД в изучении темы: итоговое на этапе обучения восприятию пространственных отношений между предметами с элементами оздоровительных технологий.
Цель НОД: развитие ориентировки в пространстве на ограниченной сенсорной основе с активным использованием нарушенного зрения и сохранных анализаторов (слуха).
Задачи приоритетной образовательной области:
Познавательное развитие:
- Формирование первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (цвете, пространстве).
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие:
- Развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками.
- Формирование позитивных установок к различным видам деятельности (игре).
Физическое развитие:
- Приобретение опыта в двигательной деятельности, связанной с выполнением упражнений, способствующих развитию крупной и мелкой моторики, а также с правильным, не наносящем ущерба организму, выполнением основных движений (ходьба, бег).
- Овладение подвижными играми с правилами.
- Становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (при формировании полезных привычек: выполнять зрительную гимнастику после зрительного напряжения, успокаиваться при помощи дыхательных упражнений после активной деятельности).
Речевое развитие:
- Обогащение активного словаря («аэродром», «ангар»).
- Владение речью как средством общения и культуры (обозначение расположения игрушек в ближайшем пространстве с точкой отсчета от себя соответствующими пространственными терминами: справа, слева, вверху, впереди, сзади).
Художественно-эстетическое развитие:
- Реализация самостоятельной творческой деятельности детей (развитие пантомимических и имитационных навыков, обучение сочетанию движения и речи).
Цель применения ИКТ: поддержать мотивационную линию на протяжении всего занятия; активизировать познавательную деятельность детей.
Планируемые результаты НОД: Умеет получать информацию об окружающем пространстве с привлечением всей сенсорной сферы. Активно использует сохранные анализаторы, в том числе слух, при ориентировке в пространстве. Умеет ориентироваться в пространстве, определяя расположение предметов относительно заданного объекта. Знаком с оттенками цветов, умеет получать новые цветовые сочетания в процессе смешения различных цветов. Развитие крупной мускулатуры спины, живота и конечностей обеспечивает возможность овладеть всеми видами основных движений, которые может выполнять как отдельно, так и в подвижных играх. Развитие мелкой мускулатуры рук позволяет совершать более тонкие и точные движения: обводку, закрашивание, вращение волчка. Формируется привычка заботиться о своем здоровье.
Предпосылки УУД: коммуникативные: умение слушать и отвечать на вопросы; участвовать в совместной деятельности; познавательные: умение ориентироваться в пространстве; формирование сенсорных эталонов цвета; умение устанавливать причинно-следственные связи; регулятивные: умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу; умение слушать взрослого и выполнять его инструкции; умение правильно держать орудия письма и инструменты (карандаш) – сформированность мелкой моторики рук; личностные: умение осознавать свои возможности, формирование познавательной мотивации.
Оборудование для педагога: мультимедийная установка, презентация «Путешествие самолетика», игрушечный самолет, ангар, построенный из блочного конструктора «Кроха».
Оборудование для детей: шестигранные цветные незаточенные карандаши, волчки, кружки из цветной бумаги с секторами белого цвета, подставки (по необходимости в зависимости от диагноза), листы голубой бумаги с нарисованными контурными изображениями самолетов контрастного цвета, спрятанными за облаками из кальки (для каждого ребенка – свое направление полета), коврики гимнастические.
Предварительная работа:
1. Строительство дома для самолета из блочного конструктора «Кроха».
2. Слушание записей звуков работающего транспорта, звуков природы.
3. Заучивание текстов п/и «Карусель», зрительной гимнастики «Самолет».
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Этап 1. Мотивационно-побудительный (2 минуты) |
|
Цель: активизация внимания, мотивация детей к проведению образовательной деятельности. |
Цель: переключение на образовательную деятельность, принятие мотивации на участие в игре. |
Слайд № 2 Д. (дефектолог) привлекает внимание детей, включив звуковую запись работающего двигателя самолета. - Что это такое?.. Я догадалась, что это за звуки, а вы? Слайд № 3 - А как вы узнали, что это самолет? Правильно, вам помогли об этом догадаться не глазки, не носик, не ручки, а ушки. Вы услышали шум мотора и сразу поняли, что это самолет. Молодцы, ребята! - Поэтому, сегодня я расскажу вам историю про маленький самолетик по имени Вжик, который любил путешествовать. Слайд № 4 Жил он на аэродроме в доме для самолетов, который назывался ангар. Ангар был такой большой, что в нем было очень удобно играть в прятки. А эта игра самолетику нравилась больше всего на свете. Хотите с ним поиграть? |
Прислушиваются, подходят к дефектологу, высказывают предположения. |
Этап 2. Организационно-поисковый (15 минут) |
|
Цель: обобщение и тренировка теоретических и практических знаний, умений и навыков детей. |
Цель: закрепление ранее полученных знаний, использование имеющихся навыков в деятельности. |
1. Д/и «Найди игрушку». |
|
Цель: закреплять представления детей о пространственных отношениях между предметами (над, перед, за, справа, слева) |
Цель: называть пространственные отношения между предметами (над, перед, за, справа, слева) |
В центре стола ставится модель ангара. Педагог с помощью ангара и самолета создает пространственные отношения между игрушками (над, за, перед, слева, справа). От имени самолетика дефектолог хвалит детей, потом просит каждого ребенка спрятать его от других малышей. |
Подходят к столу, на котором стоит построенный из блочного конструктора «Кроха» ангар. Называют полученные отношения. При этом активизируется в речи слово «ангар». Создают пространственные отношения между игрушками. Называют полученные отношения. |
- А потом самолетику захотелось покататься на карусели. |
|
2. Самомассаж ладоней и пальцев рук с карандашами «Карусель». |
|
Цель: подготовка руки ребенка к дальнейшей работе, развивать мелкую моторику рук. |
Цель: правильное выполнение упражнения |
Педагог предлагает детям сесть за столы, взять в руки карандаши, зажать их между ладонями и начать прокатывать по всей длине, включая пальцы: Еле-еле, еле-еле Завертелись карусели. А потом кругом, кругом Все бегом, бегом, бегом. Тише, тише, не спешите! Карусель остановите! Раз, два! Раз, два! Вот и кончилась игра. |
Повторяя вместе с дефектологом слова известной им подвижной игры «Карусель», выполняют самомассаж, при этом темп выполнения движений меняется в зависимости от слов. |
- Хорошо играть на земле, а в небе еще лучше, - решил самолетик и завел мотор. |
|
3. Д/и «Цветной волчок». |
|
Цель: учить детей получать различные светлотные оттенки цвета за счет увеличения и уменьшения белого спектра в круге, развивать мелкую моторику пальцев рук. |
Цель: участие в игре, установить, почему меняется цвет «моторчика» (причинно-следственные связи). |
Педагог предлагает детям взять в руки и вращать волчок: Самолетик-самолет Отправляется в полет. Завели мотор – ж-ж-ж! Заворчал мотор – ж-ж-ж! Загудел мотор – у-у-у! И отправился в полет. - Какие красивые моторчики! Какого они цвета? А теперь смотрите внимательно, потом скажите мне, какого цвета моторчики получаются при вращении. Давайте еще раз заведем моторчики! Какого цвета моторчик был до вращения? Какого цвета моторчик получился при вращении? Почему? |
Вращают волчки, повторяя вместе с дефектологом звуки «ж» и «у».
Отвечают на вопрос дефектолога.
Снова вращают волчки, наблюдают за изменением цвета «моторчика», самостоятельно или с помощью дефектолога делают вывод, что при добавлении белого цвета и вращении волчка цвета смешиваются и становятся светлее. |
- Взмыл высоко в небо самолетик и пропал за облаками! Где же он, ребята? Давайте его найдем! |
|
4. Обводка через кальку «Самолетик». |
|
Цель: дать начальные навыки микроориентировки на поверхности листа бумаги, закреплять умение находить и называть направления ближайшего пространства с точкой отсчета от себя. |
Цель: найти за облаками самолет, определить его местонахождение, обвести самолет через кальку, определить в какую сторону он летит. |
За каким облаком спрятался самолетик (за верхним, за нижним)? В какую сторону он летит (в правую, в левую)? - Молодцы, ребята! Нашли самолетик! |
Рассматривают стоящие на подставке/лежащие на столе (в зависимости от диагноза) листы бумаги с изображением самолета и облаков разного размера (в зависимости от остроты зрения). Обводят найденный под одним из облаков (из кальки) самолет. Отвечают на вопросы дефектолога о направлении его полета. |
- Самолетик-самолет! Забери и нас в полет! |
|
5. Зрительная гимнастика. |
|
Цель: снятие зрительного утомления, повышение работоспособности. |
Цель: принять участие в игре, правильно выполнить движения вместе с самолетиком. |
Слайд № 5 Педагог предлагает детям найти на офтальмотренажере красную точку и определить ее местонахождение, потом следить за ее движением. Пролетает самолет. С ним собрался я в полет. Правое крыло отвел, посмотрел. Левое крыло отвел, поглядел. Я мотор завожу И внимательно гляжу, Поднимаюсь ввысь, лечу, Возвращаться не хочу. |
Смотрят вверх-вниз,
вправо-влево,
выполняют круговые движения глазами,
«восьмерку», моргают и прикрывают глаза. |
- Куда же теперь летит наш самолет? На аэродром! |
|
6. П/и «Самолеты». |
|
Цель: закреплять умение детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, ориентироваться в пространстве группы, находить свое место; приучать их внимательно слушать сигнал и начинать движение по словесному сигналу. |
Цель: принять участие в игре, учиться выполнять инструкции воспитателя, развивать двигательные способности. |
На ковре в разных местах цветными ковриками обозначены «аэродромы».
|
Дети выстраиваются у своих «аэродромов», по сигналу разбегаются по площадке и становятся каждый у своего самолета, заводят моторы (крутят руками), расправляют крылья (руки – в стороны) и летят по группе. По сигналу «На посадку!» дети летят к своему «аэродрому». |
- На посадку! Ребята, закройте глаза и попробуйте на слух определить, где приземлился самолет. |
|
7. Упражнение на развитие слуха «Самолет летит». |
|
Цель: развивать умение различать по звуку природные сообщества (луг, ручей, лес); развивать пантомимические и имитационные навыки, учить сочетать движения и речь). |
Цель: вспомнить звуки природы и определить, где приземлился самолетик; передать в движении образ животного, птицы и т.д. |
Звучит запись звуков природы.
Слайд № 6 ЛУГ: Хорошо козлятам бегать На лугу, на лугу И щипать зеленую Травку-мураву. И на травке, на муравке Хорошо им скакать И друг друга рожками Пободать, пободать. Ме-е-е!
Слайд № 7 РУЧЕЙ: Белые гуси к ручейку идут, Белые гуси гусяток ведут. Белые гуси вышли на луга. Крикнули гуси: «Га, га, га!»
Слайд № 8 ЛЕС: Медведь по лесу бродит, От дуба к дубу ходят. Находят в дуплах мед И в рот себе кладет. Облизывает лапу Сластена косолапый, А пчелы налетают, Медведя прогоняют. А пчелы жалят мишку: - Не ешь наш мед, воришка! Бредет лесной дорогой Медведь к себе в берлогу. Ложится, засыпает И пчелок вспоминает. |
Слушают звуки природы, стараются определить, где приземлился самолет.
Бегают врассыпную по залу
Приседают и щиплют травку
Прыгают с ножки на ножку
Приставляют указательные пальцы к голове и качают головой. «Бодают» друг друга, сделав пальцы «козой»
Идут на корточках друг за другом.
Останавливаются, взмахивают руками, как крыльями, и хлопают себя по бокам.
Дети идут вперевалочку, как мишки.
Изображают, как медведь достает мед и ест его, облизывая «лапы».
Отмахиваются от пчел.
Щиплют себя, изображая жалящих пчел.
Идут вперевалочку.
Ложатся на ковер |
8. Дыхательное упражнение «Мишка спит». |
|
Цель: формирование диафрагмального типа дыхания у детей. |
Цель: принять участие в игре, учиться выполнять инструкции воспитателя. |
И.П.: лежа на спине, левую руку положить на живот, правую на ребра. Выполнение: сделать полный выдох, затем медленно выполнить вдох животом, при этом живот слегка выпячивается, вдохнули глубже – заполнили грудную клетку, еще глубже – верхнюю часть (в конце вдоха поднимаются плечи и ключицы). Плавно выдохнуть, втягивая живот, сжимая грудную клетку, опуская ключицы. Дозировка: 3-6 раз |
Дети слушают инструкции дефектолога, выполняют их. |
Этап 3. Рефлексивно-корригирующий (3 минуты) |
|
Цель: уточнить уровень достижения целей и задач НОД; получить обратную связь. Мотивировать и заинтересовать детей на самостоятельную дальнейшую деятельность вне рамок данной НОД. |
Цель: ответить на вопросы дефектолога, выделив интересные для каждого моменты НОД. |
- Открыли глазки! Самолеты полетели! На посадку! Приземлился самолет, вот и кончился полет! - Понравилось вам путешествие, ребята! Похлопайте те, кому понравилось путешествие с самолетиком! Какая игра вам больше всего понравилась? Теперь потопайте те, кому не понравилось путешествие с самолетиком! Почему? Сейчас помашите руками те, кто хотел бы еще встретиться с веселым самолетиком. Самолет тоже рад нашему путешествию. Ему было интересно играть с такими умными и дружными ребятами. На память о совместном полете самолетик дарит вам волшебные картинки. Соедините вместе все точки, раскрасьте рисунок и узнаете, что нарисовал вам в подарок самолетик. Если хотите, можете сделать это сейчас. Кто хочет, может нарисовать рисунок дома с мамой и папой или после сна с воспитателем. |
Слушают, отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение по поводу того, что было интересного/не интересного. Принимают, либо не принимают (по желанию) участие в дальнейшей деятельности, предложенной дефектологом. |
Информационные ресурсы:
Литература:
1. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения). Программы детского сада. Коррекционная работа в детском саду/Под ред. Л.И. Плаксиной. – М.: Издательство «Экзамен», 2003.
2. Венгер Л.А. и др. Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до 6 лет. – М.: Просвещение, 1988.
3. Краснянская А.С., Антюшина В.Н. Физкультминутка с «волшебным» карандашом. Журнал «Физическое воспитание детей с нарушением зрения в детском саду и начальной школе». № 5/2004
4. Подвижные тематические игры для дошкольников/сост. Т.В. Лисина, Г.В. Морозова. – М.: ТЦ Сфера, 2015.
Иллюстрации к презентации:
1. Самолет: images.yandex.ru
2. Ангар: images.yandex.ru
Музыка к презентации:
Самолет: www.petamusic.ru
Звуки природы: луг, ручей, лес – запись с компакт диска «Мир природы для малышей. Море. Ручей. Лес. Луг».