Опубликовано: 30.04.2020 г.
Автор: Оленникова Юлия Владимировна, воспитатель
ГБДОУ №40 Санкт-Петербург Колпинского района
Цель: продолжать знакомить с различными видами овощей и фруктах (местных и экзотических).
Задачи:
- Формировать у детей умение различать овощи и фрукты по внешнему виду, вкусу, закреплять знания о месте их произрастания;
- Уточнить представления о пользе овощей и фруктов для здоровья человека;
- Активизировать словарь по теме, закреплять умение правильно согласовывать прилагательные с существительными, развивать связную речь;
- Воспитывать любознательность, доброжелательность, ценность здорового образа жизни.
-Воспитывать непосредственно здорового образа жизни, желание и стремление следить за собственным внешним видом, пользоваться предметами личной гигиены, воспитывать самостоятельность, аккуратность, вызвать у детей эмоциональную отзывчивость.
Методические приемы: игровой, наглядный, словесный, поощрение.
Материал: игрушка бибабо Мишутка,
картинки с изображением овощей и фруктов, шпажки, фрукты (яблоко, груша, банан, апельсин)
Предварительная работа: чтение книг, рассматривание иллюстраций, беседы о ЗОЖ, заучивание пословиц, поговорок.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии мы с вами поговорим о том, что помогает нам быть здоровыми, сильными, радостными и красивыми. Послушайте стихотворение.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
Помни истину простую
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
От простуды и ангины помогают апельсины.
Ну, а лучше съесть лимон
Хоть и очень кислый он.
Воспитатель. Ребята, к нам в гости пришел Мишутка. Давайте поздороваемся с ним.
Мишутка:
Здравствуйте! А вот и я!
Только очень болен Я.
У меня усталый вид,
Очень голова болит.
Воспитатель:
А вот мы не унываем
И улыбка на лице
Потому что принимаем
Витамины А, В, С.
Мишутка:
А что такое витамины? И где они находятся?
Дети: Это полезные для организма вещества. Они есть в овощах и фруктах .
Мишутка: А что такое овощи и фрукты? Я их никогда не видел.
Воспитатель: Ребята, поможем Мишутке узнать про овощи и фрукты? (Да)
Мишутка: Ах, какая-то красивая коробка. А что в ней лежит?
Воспитатель: А что лежит в коробке, Мишутка, ты узнаешь, если дети отгадают загадки.
- Круглое румяное, я расту на ветке.
Любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко). (Фрукт)
Яблоко – это овощ или фрукт?
- Красная мышка с белым хвостом
В норке сидит под зеленым листом. (Редиска) (Овощ)
- Я румяную матрешку от подруг не оторву,
Подожду, пока матрешка упадет сама в траву. (Груша) (Фрукт)
- Стоит на поле дочка-33 платочка.
Прискакал, зайчишка осталась, кочерыжка. (Капуста) (Овощ)
5.Я оранжева, сочна, я полезна и вкусна
Огородников любовь,
Урожайная…………. (Морковь) (Овощ)
- Что копали из земли,
Жарили, варили.
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили…… (Картофель) (Овощ)
7.Как слива, темна,
Как репа круглая,
На грядке силу копила,
К хозяину в борщ угодила….. (Свекла) (Овощ)
8.Соранжевой кожей на мячик похож
Но в центре не пусто, а сочно и вкусно (Апельсин) (Экзотический фрукт)
9 . Знают этот фрукт детишки,
Любят, есть его мартышки.
Родом он из жарких стран,
Высоко растет……(Банан) (Экзотический Фрукт)
- Жарким солнышком согреет,
В шкурку, как в броню, оденет.
Удивит собою нас,
Толстокожий…… (Ананас) (Фрукт)
Воспитатель: Ребята, так что же лежало в коробке? (Овощи и фрукты).
Мишутка: Ребята, а яблоко – это овощ? А Картошка- это фрукт? Я совсем запутался, где овощи, а где фрукты.
Воспитатель: Давайте поможем Мишутке запомнить, где овощи, а где – фрукты.
Для этого мы с вами разложим наши овощи и фрукты на разные тарелки…
Воспитатель: Выходи, (имя ребенка) Выбирай овощ или фрукт и расскажи Мишутке о нем.
Дети по одному выходят и берут 1 овощ или фрукт.
- Что это?
- Фрукт или овощ?
- Какого цвета?
- Где растет?
- Что можно приготовить?
Мишутка: Молодцы, теперь я запомнил овощи и фрукты.
Воспитатель: А в какое время года созревают овощи и фрукты? (летом, осенью)
А сейчас какое время года? (осень).
Мишутка очень хочет отправиться с вами в огород.
Возьмем его с собой?
Давайте оденем резиновые сапоги (имитация действий), теплую жилетку, перчатки.
Теперь мы с вами огородники.
Малоподвижная игра – физкультминутка.
Осенью в огород пойдем, урожай там соберем.
1, 2, 3, 4, 5 начинаем собирать.
Мы морковки натаскаем,
Мы картошки накопаем,
Срежем мы кочан капусты
Круглый, сочный, очень вкусный.
Щавеля нарвем немножко,
И вернемся по дорожке. –
Какой замечательный собрали урожай!
Воспитатель: Молодцы ребята, из вас получатся хорошие огородники.
А давайте мы с вами поиграем.
Дидактическая игра «Овощи – Фрукты».
Когда я буду называть фрукт, вы руки будите поднимать к верху. А когда овощ руки будут опущены.
Воспитатель: Молодцы! Давайте порадуем свой организм витаминами, которые живут в этих фруктах. Я предлагаю вам сделать вкусный и очень полезный фруктовый шашлычок. Но прежде чем приступить к работе и еде, что необходимо сделать?
Дети: вымыть руки (Дети идут мыть руки).
Приготовление фруктового шашлычка. Во время приготовления объясняю правила обращения со шпажкой.
Задаю вопросы: Какой из этих фруктов твой любимый? Сейчас ты нанизываешь, какой фрукт? По окончанию работы желаю всем приятного аппетита, угощаем гостей.
Итог:
Ребята, вам понравилось сегодня на занятии?
Что нового узнали?
Что было самым интересным?
Мишутка благодарит, прощается и уходит.
Воспитатель: Я думаю, что теперь вы будете кушать полезные продукты, где много живых витамин, и будете здоровыми и сильными, как говориться в пословице:
«Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».