Опубликовано: 06.01.2021 г.
Автор: Андреева Алла Викторовна,
Воспитатель группы компенсирующей направленности,
МАДОУ детский сад № 1 «Подснежник»
Цель:
Развитие логико-математических представлений у детей старшего дошкольного возраста, аналитического восприятия и мышления.
Задачи:
- Развивать логическое мышление. Развивать представление о множестве, операции над множествами (сравнение, разбиение, классификация, абстрагирование). Формировать представления о математических понятиях (алгоритм, кодирование и декодирование информации, кодирование со знаком отрицания).
- Развивать умения выделять свойства в объектах, называть их.
- Познакомить с формой, цветом, размером, толщиной объекта.
- Развивать пространственные представления.
- Развивать знания, умения, навыки, необходимые для самостоятельного решения учебных и практических задач.
- Развивать познавательные процессы, мыслительные операции.
- Развивать творческие способности, воображение, фантазию.
- Развивать психические функции, связанные с речевой деятельностью.
- Воспитывать самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели, преодолении трудностей.
Формы организации работы с логическими блоками:
Занятия (комплексные, интегрированные), обеспечивающие наглядность, системность и доступность, смену деятельности.
Методическое обеспечение:
- «Логические блоки Дьенеша»;
- карточки с изображением символов;
- игровые поля.
Срок реализации объединения – 4 месяца: 1раз в неделю
Время проведения – 25 минут
В месяц – 4 занятия
Количество детей – 10
Время проведения: среда или четверг в 15-10
Возраст: 5-6 лет
Месяц |
Неделя |
Тема |
Кол-во часов |
Октябрь |
1 |
«Магазин игрушек» Познакомить с блоками Дьенеша; развивать умение находить по признаку нужный предмет. |
1 |
2 |
«Собери бусы для куклы» Развивать умение находить фигуру по знаково — символическим обозначениям свойств. |
1 |
|
3 |
«Помогите Мишке собрать фигуры» Закрепить знания символики свойств. |
1 |
|
4 |
«Где, чей дом» Развивать способность к абстрагированию, анализу, декодированию. |
1 |
|
Ноябрь |
5 |
«Игра с обручем» Закрепить умение разделить фигуры на две группы по двум свойствам. |
1 |
6 |
«Отрицание цвета» Познакомить с символикой отрицание цвета. |
1 |
|
7 |
«Отрицание формы» Познакомить с символикой отрицания формы. |
1 |
|
8 |
«Отрицание размера» Познакомить с символикой отрицания размера. |
1 |
|
Декабрь |
9 |
« Отрицание толщины» Познакомить с символикой отрицания толщины. |
1 |
10-11 |
«Загадки без слов» Развивать умение расшифровывать информацию о наличии или отсутствии определенных свойств у предметов по их знаково- символическим обозначениям. |
2 |
|
12 |
«Помоги муравьишкам» Развивать умение устанавливать устойчивую связь между образом свойства и словами,которые его обозначают, умение выявлять и абстрагировать свойства. |
1 |
|
Январь |
13 |
«Волшебные камни» Закрепить понятия «внутри» и «вне» круга |
1 |
14 |
«Найди пару» Развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по самостоятельно выделенным свойствам в парах. |
1 |
|
15 |
«Игра с двумя обручами» Закрепить умение распределять фигуры по двум признакам. |
1 |
|
16 |
«Угадай – ка» Закрепить умение выявлять, абстрагировать и называть свойства (цвет, форму, размер, толщину) предметов, обозначать словом отсутствие свойства. |
1 |
|
Итого 16 часов |
Технологическая карта НОД:
№ |
НОД |
||
Ход НОД |
Время |
||
1. |
«Магазин игрушек» Цель: Познакомить с блоками Дьенеша; развивать умение находить по признаку нужный предмет. |
Знакомство детей с блоками Дьенеша. Какие они по размеру, цвету, величине. Какое есть сходство и различите между блоками. Что можно с ними делать? Материал: Столы-прилавки, на которых размещены игрушки 4 форм 2-х размеров; 2 столика кассиров, на которых размещены логические блоки Дьенеша: маленькие и большие. |
25 мин. |
2. |
«Собери бусы для куклы» Цель: Развивать умение находить фигуру по знаково — символическим обозначениям свойств. |
«Ребята, у куклы Маши скоро день рождения, она очень хочет, чтобы ей подарили красивые бусы. Давайте соберем бусы для Маши». Воспитатель показывает карточку с обозначениями свойств (кроме отрицания), а дети находят соответствующую фигуру и выкладывают последовательно на столе. Материал: Логические блоки, карточки с обозначением свойств. |
25 мин. |
3. |
«Помогите Мишке собрать фигуры» Цель: Закрепить знания символики свойств. |
У Мишки в корзинке были фигуры, а он уронил ее и смешал с другими фигурами. Мишка, не помнит какие фигуры лежали в его корзине. Нам нужно помочь ему, а в этом помогут карточки-символы. Воспитатель показывает карточки с обозначением трех свойств, а дети находят соответствующую фигуру и кладут Мишке в корзину. Материал: Игрушка – мишка, корзина, логические блоки, карточки с обозначением свойств (кроме отрицания). |
25 мин. |
4. |
«Где, чей дом» Цель: Развивать способность к абстрагированию, анализу, декодированию. |
Детям нужно расселить фигуры по своим домикам, а помогут значки, указанные на домиках. (« Логика и математика», стр.24, 2-е задание). Материал: Логические блоки, карточки – домики на двух человек. |
25 мин. |
5. |
«Игра с обручем» Цель: Закрепить умение разделить фигуры на две группы по двум свойствам. |
Предложить детям разложить фигуры так, чтобы внутри одного обруча были все синие и маленькие, а в другом обруче – все большие и другие варианты. Материал: Два обруча красный и синий, логические блоки. |
25 мин. |
6. |
«Отрицание цвета» Цель: Познакомить с символикой отрицание цвета. |
В гости к детям приходит зайчик, у него в лапках коробка в которой лежат карточки, обозначающие цвет, форму, размер, толщину, но все они перечеркнуты. Зайчик не может понять, почему они перечеркнуты. На первом занятии воспитатель знакомит с карточками, обозначающими отрицание цвета (воспитатель достает из коробки зайчика, карточки с перечеркнутыми обозначениями цвета). «Покажите фигуру» — не красную и не синюю. Материал: Логические блоки, карточки обозначающие отрицание цвета, игрушка зайца, коробка. |
25 мин. |
7. |
«Отрицание формы» Цель: Познакомить с символикой отрицания формы. |
Воспитатель достает из коробки зайчика карточки с перечеркнутыми обозначениями формы и объясняет, что каждая карточка обозначает. «Покажите фигуру» — не прямоугольную, не круглую. Материал: Логические блоки, карточки обозначающие отрицание формы, игрушка зайца, коробка. |
25 мин. |
8. |
«Отрицание размера» Цель: Познакомить с символикой отрицания размера. |
Воспитатель достает из коробки карточки с перечеркнутыми обозначениями и объясняет, что они обозначают. «Покажите фигуру»:— квадратную; красную; не маленькую. Материал: Логические блоки; карточки, обозначающие отрицание размера зайчик – игрушка, коробка. |
25 мин. |
9. |
«Отрицание толщины» Цель: Познакомить с символикой отрицания толщины. |
Воспитатель достает из коробки карточки с перечеркнутыми обозначениями и объясняет, что они обозначают. «Покажи фигуру» — треугольную; желтую; не тонкую. Материал: Логические блоки; карточки, обозначающие отрицание размера зайчик – игрушка, коробка. |
25 мин. |
10-11 |
«Загадки без слов» Цель: Развивать умение расшифровывать информацию о наличии или отсутствии определенных свойств у предметов по их знаково- символическим обозначениям. |
«Я буду показывать карточки со знаками. Знаки подсказывают, какие фигуры загаданы. А вы отгадайте фигуру и покажите». Загадываются три совместимых свойства: Например: — форма, размер и толщина. («Логика и математика», стр.37) Материал: Логические блоки, карточки с обозначением свойств. «Найди клад» Дети – кладоискатели, кружок из бумаги – клад. Кладоискатели отворачиваются, ведущий под одним из блоков прячет клад. У ведущего карточки – свойства, 16 блоков (одного цвета, но разной формы, размера и толщины), кладоискатели называют два свойства той фигуры, под которой спрятан клад на каждое правильно угаданное свойство, воспитатель выставляет карточку. Угадав два свойства, ребенок забирает клад себе. («Логика и математика», стр.15, 2-е задание). Материал: 16 блоков одного цвета (разной формы, размера и толщины), круги бумажные (клады) карточки – свойства. |
25 мин. 25 мин. |
12. |
«Помоги муравьишкам» Цель: Развивать умение устанавливать устойчивую связь между образом свойства и словами,которые его обозначают, умение выявлять и абстрагировать свойства. |
Перед детьми выложены блоки (муравьишки). Воспитатель рассказывает детям историю о том, что у мамы – муравьишки много детей — веселых и любознательных муравьишек. Они часто убегают из дома, а потом с трудом находят дорогу обратно, некоторые даже теряются в большом лесу. Решила мама – муравьишка научить их быстро возвращаться в свой дом. Но одной ей не справиться, и она просит помощи у детей. Каждый ребенок получает домик. Ведущий указывает сразу три свойства блоков (муравьишек), которые должны попасть в домики (круглые, красные большие или желтые маленькие квадратные, красные большие не треугольные и т.д.). («Логика и математика,» стр.20, 2-е задание). Материал: Набор логических блоков, непрозрачные открывающиеся коробочки с прорезью вверху (домики) по числу детей. |
25 мин. |
13. |
«Волшебные камни» Цель: Закрепить понятия «внутри» и «вне» круга |
«Ребята сегодня наши логические блоки превратились в волшебные камни, сейчас мы с ними поиграем». 1)Все красные треугольные камни положить внутри обруча, а синие круглые вне обруча. 2)Положить желтые толстые камни вне обруча, а желтые тонкие внутри обруча и т.д Материал: Обруч, логические блоки. |
25 мин. |
14. |
«Найди пару» Цель: Развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по самостоятельно выделенным свойствам в парах. |
Предложить детям разделиться на пары. У каждой пары – набор логических блоков, игроки поровну делят фигуры между собой и по очереди выкладывают их. Сначала первый участник выкладывает свою фигуру, второй игрок ищет к ней пару, если он правильно составляет пару, то забирает обе фигуры себе, если же ошибается, то его фигура попадает к первому игроку. Далее свою фигуру выставляет второй игрок. Побеждает тот, кто соберет больше фигур. («Логика и математика», стр.28, 2-е задание). Материал: Логические блоки. |
25 мин. |
15. |
«Игра с двумя обручами» Цель: Закрепить умение распределять фигуры по двум признакам. |
Воспитатель кладет на пол два обруча так, что образуются три отдельных области (пересечения). Внутри красного обруча захотели жить все красные фигуры внутри синего – все круглые. А в области пересечения двух обручей поселяются фигуры, обладающие двумя общими признаками: цветом (красные) и формой (круглые), какие фигуры лежат вне обоих обручей? (все фигуры – не красные и не круглые; синие; желтые; зеленые, треугольные, квадратные) Материал: Два обруча (синий и красный), логические блоки. |
25 мин. |
16. |
«Угадай – ка» Цель: Закрепить умение выявлять, абстрагировать и называть свойства (цвет, форму, размер, толщину) предметов, обозначать словом отсутствие свойства. |
В гости пришел Буратино. Буратино прячет блок (подарок) и дает задание угадать сразу два его свойства. Например: Какого цвета и формы платок он выбрал для черепахи (Тортилы). При отгадывании дети каждый раз обязательно должны называть два свойства подарка. В случае, когда дети угадывают одно из двух свойств, Буратино подтверждает, что названо, верно, и выставляет соответствующую карточку – свойство (квадратный, но не синий; желтый, но не треугольный и т.д.). Тот, кто угадывает, сменяет Буратино – выбирает подарок и указывает, какие два его свойства надо угадать (цвет и форму, форму и размер, размер и толщину или др.) («Логика и математика»,стр.17, 2-е задание) Материал: Логические блоки, игрушка Буратино, карточки – свойства. |
25 мин. |
Используемая литература:
- Альтхауз Д., Дум Э. Цвет - форма - количество: Опыт работы по развитию познават. Способностей детей дошкол. Возраста / Рус. Пер. под ред. В.В.Юртайкина.- М.: Просвещение, 1984.- 64 с.
- Е.А.Носова, Р.Л.Непомнящая Логика и математика для дошкольников. Санкт-Петербург «Детство-Пресс», 2005 – 95 с.
- Венгер JI.A. и др. Воспитание сенсорной культуры ребёнка от рождения до 6 лет: Кн. для воспитателя дет. Сада/JI.А.Венгер, Э.Г.Пилюгина, Н.Б.Венгер; Под ред. Л.А.Венгера.- М.: Просвещение, 1988.- 144 с.