Опубликовано 15.04.2016г.
Автор: воспитатель Поздняк Ольга Владимировна
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – Детский сад № 8 «Аленушка»
МР «Хангаласский улус»
Интеграция образовательных областей:
- речевое развитие,
- познавательное развитие,
- художественно-эстетическое развитие
Цель: Расширять и обогащать словарный запас детей.
Задачи:
- Развивать связную речь детей.
- Уточнять, систематизировать и углублять знания р.н.с.
- Формировать у детей устойчивый интерес к игровой театральной деятельности.
- Упражнять в произнесении звукоподражаний: мяу-мяу, гав-гав, му-му…
- Учить детей различать голоса домашних животных, птиц и отвечать на вопросы воспитателя.
- Закрепить названия основных цветов.
- Воспитывать заботливое отношение к животным, птицам, чувство переживания за героев сказки.
Оборудование: Домик, забор, стол, посудка; игрушки: кошка, собака, гусь, корова, курица, утка, лошадь; муляжи овощей и фруктов, корзина и ведерки для яиц; атрибуты к сказке «Курочка-Ряба»; музыкальное сопровождение.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, давайте сегодня с вами поедим в деревню к бабушке и дедушке. Я предлагаю поехать на поезде в деревню. Я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками. Путь до деревни не близкий, надо вагончикам покрепче друг за друга зацепиться. Поехали. (Дети встают друг за другом и двигаются под музыку.
Воспитатель: ребята, слышите? Я услышала голос петуха, а вы чей слышали голос?
(Дети поочередно подходят к домашним птицам и животным).
Воспитатель: Посмотрите, кто это сидит?
Дети: Курочка с петушком.
Воспитатель: А как говорит курочка?
Дети: Ко-ко-ко.
Воспитатель: Как кричит петушок?
Дети: Ку-ка-ре-ку.
Воспитатель: А это что за птица?
Дети: Уточка.
Воспитатель: А как кричит уточка?
Дети: Кря-кря-кря.
Воспитатель: Посмотрите, а это кто с длинной шеей?
Дети: Это гусь, он говорит га-а-га.
Воспитатель: У курочки, петушка, уточки и гуся есть крылья, покажите, как они машут крыльями? (Дети показывают движения крыльями).
Ребята, а у какого животного пушистый хвост, и она ловит мышей?
Воспитатель: Кто это?
Дети: Кошка.
Воспитатель: А как она подает голос?
Дети: Мяу-мяу.
А это большое животное с длинным хвостом, у него есть рога.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Корова.
Воспитатель: Как она подает голос?
Дети: Му-му.
Воспитатель: а это кто?
Дети: Собака.
Воспитатель: Как она подает голос?
Дети: Гав-гав.
Воспитатель: а это кто?
Дети: Лошадка.
Воспитатель: Как он подает голос?
Дети: Иго-го.
Воспитатель: Ребята, это домашние животные, потому что они живут рядом с человеком и человек за ними ухаживает.
Воспитатель: Ой ребята, как тут интересно, а вам нравиться? Но, что-то я не вижу ни дедушки, ни бабушки? Смотрите вот стульчики стоят, давайте сядем и подождем дедушку и бабушки.
Дети садятся на стулья. Выходят дети- дедушка и бабушка.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с дедушкой и бабушкой.
Воспитатель: Дети, а вы любите сказки? Хотите посмотреть сказку про деда и бабу?
"Сказка, сказка приходи
С нами рядом посиди
Солнце просыпается
Сказка начинается".
Воспитатель: Жили-были дедушка (выходит дед, берет топор и начинает рубить дрова),
И бабушка (выходит, наливает чай и зовет деда).
Дружно жили, чай пили. И жила у них Курочка-Ряба,
Очень они Курочку любили, зернышками кормили, водичкой поили.
Курочка поест, попьет и идет гулять по двору.
"Ищет зернышки подружка, с хохолком на макушке.
От крыльца недалеко, раздается Ко-ко-ко!
Погуляет, погуляет и обратно садится в гнездо,
Снесла однажды Курочка яичко, а яичко оказалось не простым, а Золотым,
(Подает яйцо дедушке и бабушке).
Дед бил- бил, не разбил, (Бьет молоточком),
Баба била, била, не разбила. (Бьет ложкой).
А мышка бежала, хвостиком махнула, Яичко-упало и разбилось,
Дедушка плачет, бабушка плачет, а Курочка жалеет их, кудахчет:
-Ко-ко-ко! Не плачь деда, не плачь баба! Я снесу вам другое Яичко, Золотое.
Обрадовались дедушка с бабушкой. А Курочка снесла много красивых яичек и деткам подарила. (Отдает дедушке с бабушкой и деткам),
Тут и сказке конец, а кто слушал МО-ЛО-ДЕЦ!
Герои сказки прощаются с детьми.
Воспитатель: Ребята, смотрите какие красивые яички нам оставила Курочка, давайте поиграем с ними, (Рассыпать яички, дети должны их собрать в 4 ведерка, по цвету: красные, синие, зеленые, желтые).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием. Посмотрите, что это у меня?
Дети: Корзиночка.
Воспитатель: Правильно это корзиночка, но она не простая, а волшебная.
Давайте положим в и скажем:
"Раз, два, три
Что случилось-посмотри!"
Посмотрите, наши яички превратились в маленьких, хорошеньких цыплят. Наверно им плохо, без мамы. Давайте посадим их к курочке. (Воспитатель каждому ребенку дает по цыпленку, которых дети сажают к маме-курочке).
Воспитатель: Ребята настала пора возвращаться в группу. (Дети встают паровозиком и возвращаются под музыку в группу).