Опубликовано 17.06.2016г.
Автор: Хисамова Резеда Халимовна,
воспитатель МБДОУ детский сад «Умка»
с. Бижбуляк муниципального района Бижбулякский район
Республики Башкортостан
Программное содержание:
*Продолжать формирование мыслительных операций(анализ, синтез, сравнение, обобщения)
*Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, размер. Умение выделять и объяснять признаки сходства и различия предметов, объединять их в группы по общему признаку. Умение находить «лишний» предмет.
*Закрепить навыки порядкового счета в пределах 20.
*Формировать навык полных ответов на вопросы.
*Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
*Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
*Воспитывать интерес к математическим занятиям.
*Развивать самостоятельность, умение планировать свою работу.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе письмо из страны Математики, а написала нам его НОЛЬ. В письме говорится о том, что в стране Математике произошло несчастье. На ее жителей напали злые роботы и их могут спасти дети, умеющие хорошо считать, решать задачи, сравнивать, умные, находчивые и внимательные. НОЛЬ просит нас помочь изгнать из своей страны злых роботов. Вы согласны помочь жителям этой страны? И вот первое задание из письма
1 ЗАДАНИЕ: ВЕСЕЛЫЙ СЧЕТ. (слайды из сайта http://www.igraemsa.ru/ )(7шт)
2 ЗАДАНИЕ: РЕШИ ПРИМЕРЫ:(слайды из сайта http://www.igraemsa.ru/ на сложение 5шт. )
Сложение- это действие
Совсем-совсем не сложное:
Давайте сложим вместе мы
Предметы всевозможные…
Кто хочет с числами дружить
Все может сам легко сложить
Не сложно отнимать игрушки,
Конфеты, книжки, кружки, плюшки
Но нужно правильно понять
Что значит вычесть и отнять
Что груши и шоколадки
Мы отнимаем лишь в тетрадке. (на вычитание 5 шт.)
3. ЗАДАНИЕ:РЕШИ ЗАДАЧКИ НА ВНИМАНИЕ-ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ :1.У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (Одна внучка Маша).
2.У стены стоит кадушка, а в кадушке той –лягушка. Если б было 7 кадушек, сколько было бы лягушек? ? лягушек)
3. На березе висели 10 яблок, из них одно упало? Сколько яблок растет на березе?( на березе яблоки не растут)
4. НАПИШИ ЧИСЛА. (Упражнение для пальчиков)Работа на тетрадных листочках числа 1,2,3.) и подпишите имена.
-капли, капли, дождик, ливень
-взяли ручки и катаем по ладошке
5. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ. (на доске нарисовать геометрические фигуры , дети по очереди называют).
6. НАЙДИ ЛИШНЕЕ.(Работа по картинкам)
Ребята ,вы наверное устали, давайте отдохнем ,встали ,стулья заправили:
Физкультминутка
Утром бабочка проснулась,
Подтянулась, улыбнулась,
1- росой она умылась,
2- изящно покружилась,
3- присела ,
На 4 –улетела.
-Тихонько садитесь.
7. НАЗОВИ ЧИСЛА. Ребята, вам надо назвать предыдущие и последующие числа. Будьте внимательны.
1. назови предыдущие (число, меньшее на один) число:7,4,3,9,6,а теперь последующее(число ,большее на один):1,3,5,7,9,10.
8.РЕШИ ЗАДАЧКИ:
1. Ёжик по лесу шел,
На обед грибы нашел
2-под березой
1-у осины
Сколько их будет в плетеной корзине?(3)
2.Под кустами у реки
Жили майские жуки
Дочка, сын, отец и мать
Кто их может сосчитать?(4)
3.Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один малыш устал
От товарищей отстал
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
4. 7 гусей пустились в путь,
2 решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте дети сами!(5гусей)
5. Мышь несет кусочек сыра,
К ней бегут еще 4,
Нам нетрудно сосчитать,
Стало мышек ровно (пять.)
6.7 бананов в рюкзаке,
3 держу в своей руке.
Интересно, сколько весят
Все бананы? Их тут (десять)
9. ЗАСЕЛИ ЧИСЛА:4-это 2и 2,0и4,3и1
5-это 2и3,4и1,0и5
6-это3и3,2и4,1и5,6и0
Вот мы сделали все задания Ноля, помогли маленьким жителям страны Математики. Я очень рада ,что мы выполнили все задания, ребята вы молодцы, вы такие внимательные, наблюдательные, все знаете, перед вами лежат солнышко и туча ,если вам понравилось, это занятие вы поднимите- солнышко, а если нет- тучку. Спасибо.