Опубликовано 28.06.2016г.
Автор: Шарипова Мадина Гайдаровна
воспитатель МАДОУ ЦРР№20 детский сад «Дюймовочка», МО, Ступино
Конспект ООД для старшей подготовительной группы №10 «Теремок».
Тема: Комнатные растения «Фиалка» Аппликация.
Цель: Закрепить знания детей о комнатных растениях и приемах ухода за ними.
Углубить знания о лекарственных свойствах комнатных растений.
Создать композицию «Фиалка».
Воспитывать стремление беречь и любить растения, ухаживать за ними.
Интеграция областей: «Социализация», « Познание», « Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура».
Задачи:
Образовательные:
Расширять представления детей о комнатных растениях.
Углубить знания о лекарственных свойствах комнатных растений.
Закрепить навыки работы с ножницами и бумагой.
Совершенствовать умение правильно держать ножницы .
Развивающие:
Расширять словарный запас детей.
Развивать чувство цвета и композиции.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к исследовательской деятельности.
Воспитывать желание сделать подарок для бабушки.
Поощрять желание ухаживать за комнатными растениями.
Материалы: альбомный лист ФА-4,цветная бумага, ножницы, клей, салфетка, заготовки.
Цветы в горшках «Фиалка».
Музыкальное сопровождение: песня «Волшебный цветок».
Ход занятия:
- Сегодня утром я разговаривала с бабушкой Юли Л. У нее сегодня именины! Все знают, что на праздники принято дарить цветы! Бабушка рассказала мне, что очень любит комнатные цветы фиалки. Но у нее нет такого цветка! Как нам быть? Как выйти из этого положения?
Дети предлагают разные варианты:
• Купить фиалку в магазине.
• Вырастить из листика.
• Сделать аппликацию и подарить бабушке.
- Хорошо! Я умею делать такую аппликацию и могу вас научить! Давайте сначала рассмотрим цветок фиалки, который растет у нас в группе. Назовем его составные части.
• Стебель, лист, цветок.
- Рассмотрите листья. Какие они?
• Округлые, зеленые. Листья плотно расположены друг к другу.
- Что можно сказать о цветах фиалки?
• Цветы крупные и мелкие.
• Цветы бывают разного цвета: розовые, фиолетовые, салатовые, бордовые.
• Цветы расположены на стебельках: по – одному, гроздьями.
- Давайте посмотрим способы выполнения работы.
Провожу показ выполнения аппликации фиалки:
лист вырезаем из квадрата, срезая углы;
стебли для цветов: нарезаем по прямой несколько заготовок, чтобы потом на них разместить цветы;
лепестки вырезаем способом «гармошка»; составляем изображение предмета из отдельных частей;
развиваем композиционные умения в составлении изображения в ходе работы.
Звучит песня «Самый волшебный цветок» Сергея Шишкова.
Выполнение работы детьми за столами. Дети вырезают заготовки, выкладывают рисунок на бумаге.
- Мы выполни самую сложную часть работы – вырезали детали и выложили рисунок. Давайте отдохнем!
Физминутка: «Цветок» (дети стоят в кругу)
Говорит цветку цветок:
«Поднимай свой лепесток - поднимают руки вверх
Выйди на дорожку - делают два шага вперед
Да притопни ножкой – топают ногой
Утром солнышко встречай - поднять руки вверх
Стебель наклони слегка - покачивание из стороны в сторону
А теперь водой умойся – имитируют умывание
Отряхнись и успокойся – стряхивают как бы капельки воды
Наконец готовы все , день встречать во всей красе» – ладошку перед собой, «смотрятся» в зеркальце. Вот какие красивые цветы!
Проходит последующий этап работы – наклеивание детьми композиций.
Провожу индивидуальную работу с отдельными детьми: упражняемся в вырезывании деталей, наклеивании.
Итог занятия:
- Ребята, глядя на ваши фиалки, хочется прочитать стихи о них
Фиалки цветут на окне
Сиреневым ярким цветом,
С утра улыбаются мне -
Они солидарны с летом
Фиалки цветут для души,
Как раз на мои именины
Свежи и так хороши,
Еще по-детски ранимы.
Цветочки, как мягкий шелк,
Листочки - зеленый бархат,
Кусочки нежности – в долг.
Красиво, приятно и ярко!
- Вы хорошо потрудились! Я, думаю, что бабушка Юли будет очень довольна нашим подаркам!