Опубликовано 20.09.2016г.
Автор: Горькова Наталья Валерьевна
воспитатель
г. Магнитогорск
(Рисование кусочком поролона, тонирование осенних листьев)
Программное содержание:
- Продолжать развивать интерес детей к рисованию
- Учить тонировать силуэты листьев, работая аккуратно
Предварительная работа:
Наблюдение за листьями на прогулке. Отметить, что они разной формы, размеры, цвета. Составление осеннихбукетов!
Материал и пособие:
Силуэты листьев разной формы: берёзовый – круглый с зазубренными краями, кленовый – резной. Кусочки поролона, гуашь жёлтая, оранжевая. В групповой комнате или приёмной протянутые нити с прищепками на кольцах
Ход занятия
Воспитатель показывает картину с предыдущего занятия:
- Ребята, мы с вами знаем, что сейчас осень, мы её рисовали. Вот она, какая пестрая, красивая, цветная
Воспитатель показывает силуэты листьев:
Посмотрите ребята, вот у меня в руке листочки разной формы и размера. Давайте вместе сделаем их осенними. Вот у вас на столе стоят тарелочки с красками – желтой и оранжевой, и ещё лежат кусочки поролона. Я возьму кусочек поролона обмокну его в краску вот так, и буду примакивать его по всему листочку вот так, везде-везде
(показ способа тонировки)
Вот такой получился осенний листочек
Работа детей
Воспитатель помогает детям,используя приём пассивных действий (накладывая руку на руку ребёнка)
-Молодцы, ребята, такие красивые осенние листья! А сейчас мы их повесим на ниточки. И у вас будет настоящий листопад.
(Можно предложить подуть на листочки)
Листопад, листопад
Листья пёстрые летят!
Листья желтые летят,
Под ногами шелестят!