Опубликовано 08.10.2016г.
Автор: Здобнова Надежда Михайловна
Воспитатель гр. № 12/3
ГБОУ СОШ «Школа 2097»
г. Москва
Конспект занятия в старшей группе «Деревья родного края»
Цель: использовать современные технологии в обучении детей дошкольного возраста на занятиях по ознакомлению с окружающим и социальному развитию.
Задачи:
- Расширять представления о многообразии деревьев.
- Дать представление о понятиях хвойное и лиственное растение, познакомить с представлениями этих групп растений.
- Учить сравнивать два дерева по внешним признакам (толщине и гибкости веток, цвету и особенностям коры, в форме листа, расположению хвоинок на ветке).
- Воспитывать внимательность, наблюдательность, любознательность, любовь и бережное отношение к родной природе.
- Закрепить навык образования прилагательного от существительного.
- Развивать мелкую моторику детей, используя технику обрывной аппликации
Предварительная работа:
- Чтение рассказов о природе, разучивание стихов, пословиц, загадок.
- Рассматривание картин и иллюстраций о лесе.
- Наблюдение за берёзой, елью на территории ДОУ.
Демонстрационный материал:
- Иллюстрации с изображением березовой рощи, осинника, ельника, соснового бора.
- Ветки берёзы и осины, сосны и ели.
- Шишки сосны и ели.
- Мяч для игры.
- Музыка « Звуки леса», русская народная песня «Во поле берёзонька стояла».
Раздаточный материал:
- Листы цветного картона ( на количество детей), цветная бумага (белого, жёлтого и чёрного цвета ), клей, салфетки.
Интеграция образовательных областей:
- Познание
- Физическая культура
- Социализация
- Коммуникация
- Здоровье
- Музыка
- Художественное творчество
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, послушайте, пожалуйста, загадку и попробуйте ее отгадать:
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Дерево.)
В. Как вы думаете, почему в загадке сказано, что дерево весной нас радует?
Дети: После долгой зимы на деревьях появляются листочки.
В. Почему летом дерево холодит?
Д. Когда жарко всем приятно отдохнуть в тени деревьев.
В. А что значит, что осенью дерево нас питает?
Д. Яблоки, орехи - это плоды деревьев, которыми лакомятся и люди, и звери.
В. А как может дерево согреть зимой?
Д. Деревья рубят на дрова, на них зимуют белки, птицы, насекомые.
В. Сегодня мы поговорим с вами о деревьях. Я вам расскажу, о чем говорят деревья, поиграем и выполним задания. Для этого мы с вами отправимся в лес.
Музыка «Песни леса»
«Лес – это место, где растет много деревьев (каких?), живут разные дикие животные, растут грибы и ягоды».
Но прежде чем отправиться в лес, что мы должны вспомнить?
Правильно, правила поведения в лесу.
1. Не будем ломать ветки деревьев.
2. Не будем рвать цветы, а будем ими любоваться.
3. Не будем срывать незнакомые ягоды и грибы.
4. Не оставлять мусор в лесу.
5. Нельзя шуметь, нельзя обижать животных-
6.Не разорять птичьи гнезда и муравейники.
7.Не разжигать костры, беречь лес от пожара.
В. Для чего люди ходят в лес?
Д. Мы приходим туда, чтобы отдохнуть, насладиться красотой деревьев и трав, послушать пение птиц, шелест листьев.
В. Что дает человеку лес?
Д. Грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы, строительный материал.
В. Вспомните ребята, что можно сделать из дерева?
Д. Дома, посуду, игрушки для детей .
В. А как лес может обогреть человека?
Человек дровами обогревает дом, а дрова - это деревья, которые росли в лесу.
В. А вы знаете какие-нибудь пословицы о лесе?
Д. «Лес - богатство и краса, береги свои леса»
«Много леса не губи, мало леса береги, нет леса посади»
«Сломить дерево — секунда, а вырастить — года».
«Лес и вода — брат и сестра».
В. Ребята, а что общего у всех деревьев?
Д. У дерева есть ствол, ветви, листья, корни
Дерево - это растение, у которого один прочный ствол, он ветвится кверху и образует крону.
В. Что нужно для роста и жизни наших деревьев
Д. 1)Солнце. Дерево не может жить без света.
2) Тепло. Одни из них выдерживают холод, другие способны жить только в тепле. Если зимой бывают очень сильные морозы, растение может погибнуть, замерзнуть.
3) Вода. Деревья пьют воду, как и люди. Воду дерево получает с дождем, снегом, росой. Снег – укрывает корни, словно теплая шуба, спасает от вымерзания. Весной, когда снег тает, дерево поит талая вода.
В. Какую пользу приносят деревья.
Д.1.Очищают воздух.
2.В лесу растут ягоды и грибы
3.Живут птицы и животные.
4. Из дерева делают много полезных вещей
В. Молодцы ребята. А сейчас мы с вами поиграем
в игру «Это я, это я, это все мои друзья!», вы должны внимательно слушать вопрос и отвечать словами ( Это я! или это не я!). Понятно всем? Начинаем:
Игра «Это я, это я, это все мои друзья!».
- Кто природу обожает, весной деревца сажает? (Это я!).
- Кто любитель отдыхать и поляну засорять? ( Это не я!).
- Кто желает помогать, деревца весной сажать? ( Это я!).
- Кто желает помогать, деревца, кусты ломать? ( Это не я!).
- Кто в любую непогоду любит матушку – природу? ( Это я!).
- Кто конфеты обожает, фантики везде кидает? ( Это не я!)
В. Ребята, давайте поиграем с вами еще в одну игру .
Игра с мячом “ Назови дерево ”.
В. Пойдемте дальше и узнаем, какие деревья растут в наших лесах.
- Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте
«Русская красавица
Стоит на поляне,
В зеленой кофточке
В белом сарафане». (Береза)
- Правильно, это береза. А кто из вас знает подружку березы?
- Послушайте загадку:
«Что за дерево стоит
Ветра нет, а лист дрожит?» (Осина).
В. Какие ветки у березы? (тонкие, гибкие)
– Какой формы березовые листочки? (овальные, резные)
– Какого цвета были листья у березки летом? (зеленые)
– Какого цвета листья у березки стали осенью? (желтого, золотистого)
В: Ребята, а что вы еще можете рассказать о березе? (ответы детей)
- Как вы думаете, чем отличается береза от осины?
Д. У них разный цвет ствола. У березы ствол белый с черными черточками, а у осины серо-зеленый.
В Ребята, как вы думаете, для чего березке черные черточки? (Варианты детских ответов).
Эти черточки называются “чечевички”, чечевички – это нос березы, через который она дышит.
В. Березку легко найти по белому стволу. Как можно сказать, одним словом о белом стволе березы?
Д. Белоствольная береза
В. Береза – единственное дерево на Земле с белой корой, за красоту береза выбрана символом России.
В. Чем еще отличаются эти деревья? Обратите внимание на листья. Они одинаковые.
Д. Разные. Лист осины круглый с волнистыми краями, а у березы листья с зубчиками.
- Посмотрите на иллюстрацию, как много здесь растет березок .Такой лес называют БЕРЕЗОВОЙ РОЩЕЙ .
- Лес, в котором растут только осины, называется – ОСИННИК.
- Лес, где растут березы, осины и другие деревья, имеющие листву, называется ЛИСТВЕННЫМ.
- Как вы думаете, почему лиственный лес так называется?
Д. На ветвях этих деревьев растут листочки.
В. А когда на ветках много листьев, как это можно назвать?
Д. Крона.
Физкультминутка .
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу ( плавное покачивание поднятыми вверх руками)
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу (встряхивание рук перед собой)
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят. (горизонтальные, одновременные движения руками вправо - влево)
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад (2 раза)
В: Ребята, мы с вами говорили про деревья у которых есть листочки, как они называются? – лиственные.
А какие ещё есть деревья? У каких деревьев вместо листьев, иголки.
Д: У хвойных.
В: А какие хвойные деревья вы знаете? Ответы детей ( ёлка, сосна, ель, лиственница, кедр).
Какие деревья растут в хвойном лесу?
Д. Сосны, ели.
В. Почему эти деревья стоят зеленые?
Д. Они не сбрасывают свои хвоинки, как лиственные деревья листву.
В. Посмотрите на лес, где растут одни ели. Такой лес называется ЕЛЬНИК.
Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте, что это за дерево.
Что же это за девица?
Ни швея, ни мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель)
Что вы можете рассказать о ёлочке?
Есть ли у ели листья?
Д.У ели вместо листьев узкие, колючие иголки.
В. Иголки у ели называются “хвоинки”
В. Посмотрите на ель. Какая у нее кора?
Д. Кора темная, шершавая.
Д. Верхние ветви у елей молодые, короткие, а внизу старые, длинные.
В. Отгадайте следующую загадку.
У меня длинней иголки, чем у ёлки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви - только на макушке. (Сосна).
В. Какой ствол у сосны?
Д. Светлый, золотистый. Старые нижние ветви отмирают, поэтому половина ствола голая. Сосны вырастают обычно выше елей.
В. Лес, где растут одни сосны, называется СОСНОВЫЙ БОР.
Устали бродить по лесу? Давайте присядем на полянке и рассмотрим ветви сосны и ели и их шишки. Чем они похожи?
Д. Ветка сосны зеленая и ветка ели зеленая. У сосны иголки и у ели иголки.
В «Даже елки мы вначале
От сосны не отличали:
Раз растут иголочки,
Значит, это елочки.
А когда на ветку ели
Мы поближе поглядели,
Оказалось, что она
Не такая как сосна».
Так чем же отличается сосновая ветка от ветки ели?
Д. Иголочками.
В. У сосны иголочки тоже называют хвоинки. Поэтому лес, в котором растут сосны и ели, называется ХВОЙНЫМ.
Скажите, почему хвойный лес так называется? Какие хвоинки у сосны?
Д. Длинные, мягкие, светлые.
В.А у ели?
Д. Короткие, колючие, темные.
В. Возьмите две разные шишки и определите, где сосновая шишка, а где еловая. Какие шишки у ели?
Д. Еловая шишка удлиненная
В. Что вы расскажете про сосновые шишки?
Д. Сосновая шишка круглая.
( Проводится игра «осенние слова» – нужно как можно больше подобрать слов – прилагательных к словам береза, осина, сосна и ель):
В. Ребята давайте подберем нужные слова к слову береза. Береза (какая)
Дети: Кудрявая, белоствольная, русская, стройная, красивая, весёлая.
В. Слово осина.
Д. Дрожащая, нарядная, серебристая, серо-зеленая, темная, трепещущая.
В. Слово сосна
Д. Высокая, стройная, зеленая, лесная, могучая.
В. И слово ель
Д. Пушистая, красивая, зелёная, колючая, нарядная, новогодняя, серебристая.
В. Вы должны выполнить ещё одно задание.
Сложить модель дерева и рассказать (на скорость, на двух мольбертах, из частей -типа пазла). Назвать дерево которое получилось. (Ответы детей)
А сейчас я предлагаю вам сделать березовую рощу в технике обрывной аппликации.
Для работы нам понадобятся: листы картона, бумага белого, желтого и чёрного цвета (прямоугольной формы)
Сначала давайте повторим строение березки. Что у дерева есть: ствол, ветки, листья.
Ствол будем делать из большого белого прямоугольника, отрывая от него небольшие кусочки. Берем лист прямоугольной формы белого цвета и рвем его на кусочки примерно одинаковые по размерам. Наносим клей на контур ствола, пока клей не засох, приступаем к наклеиванию. Наклеиваем снизу вверх. Бумагу чёрного цвета рвём на маленькие кусочки и приклеиваем на ствол дерева.
Теперь наклеиваем ветки. Точно также. Берем бумагу жёлтого цвета . Рвем ее на небольшие кусочки. Смазываем контур веток клеем, и сразу же наклеиваем кусочки бумаги.
Ребята посмотрите сюда, я вам показала как можно оформить березу в технике обрывной аппликации. (Воспитатель вывешивает на доску образец березы).
(Дети под музыку делают березки.)
Итог занятия.
Ребята что больше всего вам понравилось на занятии? Что нового узнали? Какое задание было самым трудным? А какое самым интересным.
Сегодня, ребята вы просто молодцы, вы очень старались, вы активно и правильно отвечали на вопросы и сделали прекрасную березовую рощу.
На этом наше занятие закончилось всем большое спасибо.