Опубликовано: 31.01.2017 г.
Автор: Камышанова Галима Борисовна, воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 33 «Белочка»
Программное содержание:
Образовательные:
-совершенствовать навыки детей правильно держать ножницы, резать ими;
- срезать уголки прямоугольника;
-закреплять приемы аккуратного пользования бумагой, клеем.
Развивающие: развивать чувство формы, композиции.
Здоровьесберегающие:
- продолжать формировать правила безопасного поведения при работе с ножницами;
- следить за своей осанкой.
Воспитательные:
- аккуратно наклеивать части изображения в аппликации.
- подводить к образному решению, образному видению результатов работы, к их оценке.
Оборудование: корзина для грибов, нарисованная воспитателем на ватмане; цветные бумажные прямоугольники для шляпок грибов, клей, кисть для клея, салфетка, клееночка на каждого ребенка.
Связь с другими занятиями и видами деятельности: Беседы о лете. Рассматривание иллюстраций. Лепка грибов на занятиях. Дидактические игры.
Ход занятия
- Чтение потешки «Грибы».
- Ножки, ножки, где вы были?
- За грбами в лес ходили.
- Что вы, ручки, работали?
- Мы грибочки собирали.
- А вы, глазки, помогали?
- Мы искали да смотрели-
Все пенечки оглядели,
Вот и Ванюшка с грибком,
С подосиновиком!
Воспитатель: Ребята, я предлагаю сходить в лес за грибами!
Дети: Да! Пойдемте!
- Аппликация.
Воспитатель: Сегодня мы будем учиться вырезать грибы и собирать их в корзину.
Воспитатель: Какой формы шляпка?
Дети: Полукруглой, овальной.
Воспитатель: Посмотрите на тарелочки. Какие геометрические фигуры вы видите?
Дети: Прямоугольники.
Воспитатель: Посмотрите как ножницы могут превратить цветной прямоугольник в шляпку гриба!
Для этого я срезаю углы, закругляя их так, чтобы они отпали, получается шляпка гриба.
Дети вырезают из бумажного прямоугольника коричневого и светло коричневого цвета шляпку гриба, следуя устным инструкциям воспитателя. Воспитатель напоминает детям как правильно держать ножницы, не размахивать ими, а после работы класть на стол. Держать осанку. Ведет индивидуальную работу с детьми, подписывает шляпки именами выполнивших работу.
После вырезания дети наклеивают грибы в корзинку.
Воспитатель: Намазываем клей по всей поверхности шляпки, аккуратно наклеиваем и прижимаем салфеткой.
- Итог НОД.
Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько грибов мы с вами насобирали! Много набрали мы грибов? Тяжелая корзина у нас получилась?
Воспитатель: Вам понравилась работа?
Дети: Да!
Все потому, что все дружно сегодня работали, вырезали и наклеивали грибочки в корзинку. Сегодня мамам и папам расскажите где мы побывали, и покажите полную корзину грибов.
Воспитатель: Как мы вырезали грибочки?
Дети: срезали уголки и закругляли их.
Воспитатель: А из какой фигуры?
Дети: Из прямоугольника.
Воспитатель: Молодцы!
Программное содержание:
Образовательные:
-совершенствовать навыки детей правильно держать ножницы, резать ими;
- срезать уголки прямоугольника;
-закреплять приемы аккуратного пользования бумагой, клеем.
Развивающие: развивать чувство формы, композиции.
Здоровьесберегающие:
- продолжать формировать правила безопасного поведения при работе с ножницами;
- следить за своей осанкой.
Воспитательные:
- аккуратно наклеивать части изображения в аппликации.
- подводить к образному решению, образному видению результатов работы, к их оценке.
Оборудование: корзина для грибов, нарисованная воспитателем на ватмане; цветные бумажные прямоугольники для шляпок грибов, клей, кисть для клея, салфетка, клееночка на каждого ребенка.
Связь с другими занятиями и видами деятельности: Беседы о лете. Рассматривание иллюстраций. Лепка грибов на занятиях. Дидактические игры.
Ход занятия
- Чтение потешки «Грибы».
- Ножки, ножки, где вы были?
- За грбами в лес ходили.
- Что вы, ручки, работали?
- Мы грибочки собирали.
- А вы, глазки, помогали?
- Мы искали да смотрели-
Все пенечки оглядели,
Вот и Ванюшка с грибком,
С подосиновиком!
Воспитатель: Ребята, я предлагаю сходить в лес за грибами!
Дети: Да! Пойдемте!
- Аппликация.
Воспитатель: Сегодня мы будем учиться вырезать грибы и собирать их в корзину.
Воспитатель: Какой формы шляпка?
Дети: Полукруглой, овальной.
Воспитатель: Посмотрите на тарелочки. Какие геометрические фигуры вы видите?
Дети: Прямоугольники.
Воспитатель: Посмотрите как ножницы могут превратить цветной прямоугольник в шляпку гриба!
Для этого я срезаю углы, закругляя их так, чтобы они отпали, получается шляпка гриба.
Дети вырезают из бумажного прямоугольника коричневого и светло коричневого цвета шляпку гриба, следуя устным инструкциям воспитателя. Воспитатель напоминает детям как правильно держать ножницы, не размахивать ими, а после работы класть на стол. Держать осанку. Ведет индивидуальную работу с детьми, подписывает шляпки именами выполнивших работу.
После вырезания дети наклеивают грибы в корзинку.
Воспитатель: Намазываем клей по всей поверхности шляпки, аккуратно наклеиваем и прижимаем салфеткой.
- Итог НОД.
Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько грибов мы с вами насобирали! Много набрали мы грибов? Тяжелая корзина у нас получилась?
Воспитатель: Вам понравилась работа?
Дети: Да!
Все потому, что все дружно сегодня работали, вырезали и наклеивали грибочки в корзинку. Сегодня мамам и папам расскажите где мы побывали, и покажите полную корзину грибов.
Воспитатель: Как мы вырезали грибочки?
Дети: срезали уголки и закругляли их.
Воспитатель: А из какой фигуры?
Дети: Из прямоугольника.
Воспитатель: Молодцы!