Опубликовано: 09.02.2017 г.
Автор: Агапова Марина Николаевна, воспитатель
МАДОУ д-с №7 "Семицветик" г.о Пущино Московской области
Цель: Пропаганда здорового образа жизни.
Программные задачи:
Обучающие:
Расширять знания детей о русских народных сказках. Формировать представление о здоровье ,как одной из главных ценностей жизни,заботиться о своем здоровье.
Развивающие:
Развивать интерес к русским народным сказкам .Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к здоровому образу жизни.Воспитывать положительное отношение друг к другу и к героям сказки.
Действующие лица:
Ведущие -(воспитатели)
Дети- ( воспитанники группы)
Волк-(родитель)
Лиса-(родитель)
Заяц- (родитель)
Медведь- (родитель)
Предварительная работа:
1.Работа с родителями.(проведение родительского собрания ,распределение ролей, оформление группы, подборка музыки и подготовка костюмов.
2.чтение художественной литературы (Теремок, Рукавичка, Горшочек-теремочек.)
3.Проведение бесед по ознакомлению детей со здоровым образом жизни.
Темы: «Овощи и фрукты полезные продукты», «Чистота залог здоровья»,Что бы здоровым быть,нужно со спортом дружить».
4.Разучивание стихотворений про витамины.
5.Разучивание с детьми пальчиковых игр.
6.проведение подвижных игр.
Ход образовательной деятельности.
Звучит музыка, в группу входят друг за другом воспитатели и дети. Делают поклон и дети уходят на стульчики, спрятанные за теремком.
Воспитатель (1)
В чистом поле теремок
Он не низок не высок. Вот такой вот теремок.
В теремочке этом чудном, детки славные живут и здоровье берегут.
Это присказка не сказка
Пора сказку начинать и в окошко постучать.
Воспитатель (2)
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в не высоком живет?
Дети:
Мы маленькие детки. Здоровые конфетки.
Воспитатель (2)
Вот живут они, не тужат
Закаляются и спортом занимаются.
Воспитатель (1)
Только вдруг из-за кусточка
Из-за темного лесочка
Приплутал к нам серый волк и зубами щелк, щелк.
(Под музыку прихрамывая, выходит волк).
Волк:
Я добрый, славный серый волк
Не страшный я, а просто душка
скорее мне нужна подушка!
Заболел я, вот беда!
Помогите детвора?
Я чихаю, я охрип!
У меня наверно грипп.
Воспитатель (1)
Рано утором просыпайся и зарядкой занимайся
и тогда без всяких бед проживешь еще 100 лет!
Волк:
Я не умею делать зарядку!
Воспитатель (1)
Ну, это не беда,
Наши детки конфетки тебя с радостью научат.
Ребятки выходите и волка зарядкой заниматься научите.
А ты волк смотри на нас и повторяй.
Воспитатели и дети проводят утреннюю гимнастику под музыкальное сопровождение (2-3 минуты)
Волк:
Ой, спасибо, детвора
Отпустила хворота!
Стал я сильный, не простужен
И, наверное, вам я нужен?
(дети забирают волка в теремок)
Звучит музыка и в группу входит грустная лиса.
Лиса:
Тук-тук-тук, кто в теремочке живет?
Кто в не высоком живет?
Я лисичка, волка сестричка!
Я хочу здоровой стать
Помогите, научите и меня не прогоните!
Воспитатель (1)
Ешь ты овощи и фрукты
Это лучшие продукты
Всех спасут от всех болезней
Нет вкуснее и полезней!
Воспитатель (2)
Ребятки давайте мы лисе поможем
и расскажем ей о вкусных и полезных витаминах!
(Дети выходятчитают стихи о витаминах, и каждый отдает свои витамин лисе)
Лиса:
Ой, спасибо, детвора
Помогли вы мне с утра!
Вы меня не прогоните
и с собой меня возьмите.
(дети забирают лису в теремок)
Звучит музыка и в группу приходит зайчик.
Заяц:
Тук-тук-тук, кто в теремочке живет?
Кто в не высоком живет?
Я зайка-попрыгайка с лапками лентяйка
Я хочу здоровым стать.
Помогите, научите и лапки мои исцелите.
Воспитатель (1):
У нас жизнь всего одна
и бесценная она
Мы хотим вас научить
как здоровье сохранить.
Чтобы чаще улыбаться
нужно спортом заниматься.
Воспитатель (2):
Зайка, чтобы твои лапки не болели
Наши детки научат тебя делать пальчиковуюгимнастику.
Ребятки выходите зайчика научите и лапки его исцелите.
Проводится пальчиковая гимнастика в сопровождении воспитателя (2-3минуты)
Заяц:
Ох, спасибо детвора подлечили вы меня
Я зайка-попрыгайка
и лапки больше не лентяйки.
Вы меня не прогоните
и с собой меня возьмите.
(дети забирают лису в теремок). Звучит музыка и в группу приходит медведь.
Медведь:
Тук-тук-тук, кто в теремочке живет?
Кто в не высоком живет?
Я медведь - топтышка
на лбу большая шишка.
(пытается залезть в домик через окно).
Воспитатель (1):
Мишка, мишка подожди,
Ты наш терем не круши.
В тереме живут ребята
с ними крепкие зверята.
Знают те зверьки секрет
как здоровым быть сто лет.
Воспитатель (2):
От того твоя беда что ленивый ты всегда.
Ты Мишутка не ленись.
Оставайся, потрудись
С ребятней ты поиграй
И здоровья набирай.
Воспитатель (1):
Ребятки, выходите
B мишку играть научите!
(проводится подвижная игра)
Медведь:
Ой, спасибо детвора, рассмешили вы меня.
Стал я мишка не лентяйка,
а спортивный любознайка.
Воспитатель(1):
Сказка ложь, да всей намек,
хорошо запомни толк:
Звери:
- По утрам ты закаляйся,
Водой холодной обливайся.
Будешь ты всегда здоров.
Тут не нужно лишних слов.
Поклонились и все дружно под музыкальное сопровождение друг за другом герои и дети выходят из группы.
Самоанализ.
1. Тема: «Развитие партнерских отношений педагогов ДОУ и родителей воспитанников в вопросах охраны и укрепления здоровья детей».
2.Тип занятия: Сюжетное, игровое , тематическое, интегрированное .
3.Возраст детей 3 года. Группа здоровья основная. В количестве 10 человек.
4. Предварительная работа:
-Работа с родителями.(проведение родительского собрания ,распределение ролей, оформление группы, подборка музыки и подготовка костюмов.
-Чтение художественной литературы (Теремок, Рукавичка, Горшочек-теремочек.)
-Проведение бесед по ознакомлению детей со здоровым образом жизни.
Темы: «Овощи и фрукты полезные продукты», «Чистота залог здоровья», Что бы здоровым быть, нужно со спортом дружить».
-Разучивание стихотворений про витамины.
-Разучивание с детьми пальчиковых игр.
-Проведение подвижных игр.
5.Программные задачи:
Обучающие:
Расширять знания детей о русских народных сказках. Формировать представление о здоровье ,как одной из главных ценностей жизни, заботиться о своем здоровье.
Развивающие:
Развивать интерес к русским народным сказкам .Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к здоровому образу жизни. Воспитывать положительное отношение друг к другу и к героям сказки.
6.Формы организации детской деятельности: групповая.
7.Методы и приемы: Сюрпризный момент, развивающие подвижные игры. Практические(упражнения).Пальчиковая гимнастика.
8. Поставленные задачи удалось полностью реализовать. Дети с радостью помогали лесным зверям вылечиться .Показали и научили их выполнять утреннюю гимнастику, пальчиковые игры, рассказали о пользе здоровом питании об овощах и фруктах и с большим удовольствием поиграли с зверями в подвижные игры.