Опубликовано: 24.03.2017 г.
Автор: Орёл Галина Александровна, воспитатель
ЧДОУ «Маленькая страна», г. Калининград
Воспитательные задачи:
- вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нём;
- учить детей делать всё вместе с воспитателем, не толкая и не .обижая друг друга.
Образовательные задачи:
- учить детей слушать речь воспитателя;
- активизировать в речи детей прилагательные: узкий, широкий, прозрачный;
- развивать цветовое восприятие;
- развивать внимание.
Двигательные задачи:
- побуждать детей бегать в разных направлениях;
- развивать мелкую моторику;
- учить детей выполнять движения вместе с воспитателем.
Цели:
- помочь детям правильно называть листья, ствол ( у фикуса);
- усвоить, что растения растут, « пьют» воду, что с ними следует обращаться осторожно: можно сломать листик, стебелёк);
- учить наблюдать и делать выводы во время опытов.
Материалы и оборудование:
Комнатное растение фикус, вода в стаканчиках, ветка с почками, набор картинок с листьями, лейки с водой.
Сюрпризный момент: кукла Машенька
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент.
Воспитатель. Дети к нам в гости пришла Машенька, она хочет с вами познакомиться с цветами, которые растут в нашей группе.
Давайте пройдём по ближе к уголку природы
Основная часть. Рассматривание и сравнение растений.
Воспитатель подводит детей к фикусу. Это фикус. Он похож на маленькое дерево. На что похож фикус?
Дети: на маленькое дерево
Воспитатель: у фикуса большие и широкие листья ( показывает), ствол ( показывает). Что есть у фикуса?
Дети: большие широкие листья, ствол.
А это травка, у неё узкие листья Какие листья у травки?
Дети: у травки узкие листья
Дети показывают фикус и его листья, потом показывают травку и её листья
Воспитатель у растений ( фикуса и травки) есть в земле корешки. Этими корешками они пьют воду.
Сейчас мы с вами проведём опыт с водой , мы с вами будем поливать растения и увидим, как исчезает вода.
Дети видят, как быстро впитывается вода, наши цветочки попили и говорят нам спасибо
Дети берут лейки и поливают цветы, затем мокрой тряпочкой протирают листочки
А теперь дети посмотрим на веточки
Воспитатель: почки- это домики, в которых спят листики. Листочки проснуться, высунут носики, чтобы проверить, растаял ли снег, не очень ли холодно. И если на улице тепло, вылезут из почек. Ставим ветку в уголке природы и будем наблюдать за листочками.
Физминутка
Наши алые цветочки ладони соединяют лодочкой
Распускают лепестки разводим пальцы в стороны
Ветер чуть дышит подуть на руки
Лепестки колышет подвигать пальцами вперед, назад
Наши алые цветочки
Закрывают лепесточки, складываем пальцы
Головой качают покачиваем ладонями вправо- влево
Тихо засыпают положить голову на сложенные ладони.
Игра « Какие бывают листья»
Воспитатель выставляет на доске картинку с разными по размеру и форме листьями. Предлагает найти широкие листья, затем узкие листья,
Заключительная часть
Маша благодарит детей о том, что она очень много узнала, помогла полить цветы, узнала, какие бывают листья.