Опубликовано: 02.04.2017 г.
Автор: Саакян Наталья Станиславовна, воспитатель
НОУ «Альбертина», г. Калининград
Цель: Развить устойчивый интерес детей к книге как самостоятельному, наглядному объекту литературы.
Задачи:
1. Поддерживать интерес к книгам, литературным и фольклорным произведениям различной тематики;
2. Закреплять представление о жанровых особенностях художественных произведений, развивать умение анализировать тексты;
3. Поощрять творческие проявления в ролевых играх по сюжетам литературных произведений, инсценировках и драматизациях, выразительном чтении стихов.
4. Познакомить с историей создания книги, закреплять правила культурного обращения с книгой.
Оборудование:
-иллюстрации об истории книги
-книги со сказками, стихами, рассказами
-мультимедийное оборудование: проигрыватель с колонками.
Ход занятия:
Под весёлую музыку дети входят в зал, приветствуют гостей и встают в круг взявшись за руки.
Воспитатель: Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
Справа друг и слева друг,
Улыбнемся всем вокруг!
Замечательно! От ваших улыбок в зале стало светлее.
Ребята, вы готовы поиграть? (Да)
Тогда я предлагаю вам удобно расположиться на стульях.
Инсценировка (участвуют дети):
Выходит Мишка, вертит в руках дощечку, переворачивает, пытается прочитать. Следом выходит Лисичка:
Лисичка: Миша, здравствуй! Что ты делаешь?
Мишка: Читаю!
Л: Давай читать вместе!
Читают. Выходит Зайчик.
Зайчик: Здравствуйте! Что вы делаете?
Мишка и Лисичка: Читаем!
Зайчик: Давайте вместе читать будем!
Читают все вместе.
Мишка: Что же здесь написано? Здесь, наверно, написано "мед"!
Лисичка: Здесь написано "курочка"!
Зайчик: Нет! Здесь написано "морковка".
Воспитатель: Не спорьте, Зверята, давайте я вам помогу прочитать. Здесь написано "книга".
Все: Книга?
Воспитатель: Да, книга.
Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно,
Ты беседуй чаще с ней-
Будешь вчетверо умней.
Воспитатель: Сегодня, друзья мои, мы будем говорить о книге, об истории создания книги и бережном отношении с ней. Поиграем в игру – викторину.
Часто говорят: "Книги - наши друзья". Почему книгу считают другом?
(ответы детей)
Воспитатель: Книги как мудрые добрые друзья вводят нас в удивительный и прекрасный мир - рассказывают о земле и космосе, о жизни детей, знакомят нас с миром природы. С помощью книг мы можем совершить интересные путешествия, читая книги мы узнаем стихи, загадки, пословицы и поговорки.
Не зря говорит пословица: "Книга - источник знаний".
(Воспитатель показывает иллюстрации и рассказывает детям об истории возникновении книги.)
А было время, когда не было книг и наши предки рисовали рисунки на скалах. По ним мы можем узнать, как они жили, охотились.
Позднее научились делать дощечки из глины, и писали уже на них. Вот перед вами такая дощечка.
Прошло время, и люди придумали выделывать шкуру молодых телят и на ней писали, называли эти свитки пергаментом.
При раскопках нашли кусочек бересты, и на этом кусочке была написана записка одного крестьянина другому.
Египтяне спустя время догадались писать на папирусе. Папирус - это растения с большими листьями, их складывали под пресс, выдерживали и писали затем на них.
Китайцы пошли еще дальше, они придумали бумагу, долго хранив секрет в тайне.
Сейчас этот секрет изготовления известен всем, и на бумаге печатают замечательные книги. И жизнь без них мы не можем представить.
Прочтение детьми стихотворений:
1ребенок: Книгу первую мою
Берегу я и люблю.
Хоть пока и по слогам,
Я её читаю сам –
2 ребенок: И с конца, и с серединки,
В ней красивые картинки,
Есть стихи, рассказы, песни,
С книжкой жить мне интересней!
Воспитатель: Ребята! В этом году мы прочитали много разных интересных книг. Многие из них вы полюбили и запомнили. Поэтому попробуйте угадать, о каком сказочном герое из книги я сейчас прочту вам стихи?
Он рукою нам помашет,
Ловко гнуться два колена –
«Польку – птичку» бойко спляшет,
Хоть он сделан из…. (полена) .
Длинный нос, под мышкой книжка –
Вот так странная картина!
А куда идёт мальчишка,
Что зовётся. (Буратино) .
Под музыку из к/фильма выбегает вприпрыжку «сказочный герой» Буратино (им переодевается второй воспитатель или кто-то из родителей). Вместе с детьми поет песенку…
. Повсюду он, и здесь и тут…
Скажите, как его зовут?
БУ-РА-ТИ-НО! БУ-РА-ТИ-НО! (Дети поют и хлопают в ладоши) .
Буратино: Здравствуйте, ребята! А я вам тоже хочу загадать загадки по моей сказке. Готовы их угадывать?
Дети: Да!
Буратино:
1.Подручный Алисы всегда тут как тут:
Базилио – ловкий обманщик и... (плут).
2.Он доктор кукольных наук.
Но, куклы, он не любит вас!
Придумал куклам сотни мук
Злодей противный. (Карабас).
3.Триста лет живёт в пруду.
У лягушек на виду.
Буратино ключ вручила.
А зову её. (Тортилла) .
4.Вот ключ волшебный, золотой (показывает ключ из фольги)
Он очень даже не простой,
О нём нам сказку рассказал
Писатель Алексей …. (Толстой) .
Буратино: Здорово, что вы все знаете эту сказку.
Воспитатель: Здравствуй, Буратино! Спасибо, что ты пришел к нам в гости. Мы с ребятами рады тебя видеть. Верно, ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Мы здесь собрались для того чтобы поиграть в игру-викторину, в которой я буду задавать детям «литературные загадки», т. е. зачитывать отрывки из разных книг, а дети постараются вспомнить название произведения, или героя, которому принадлежат эти слова. - Поиграем, ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: А ты будешь помогать нам, Буратино?
Буратино: Конечно, буду!
1 задание: “Ушки на макушке”
•Летела стрела и попала в болото.
А в том болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожею
Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка)
2 задание
Что за чудо, что за диво
Едут сани без коней?
(По-Щучьему велению) –
3 задание
Заигралась сестрица.
Унесли братишку птицы.
(Гуси-лебеди) –
4 задание
Я на балу никогда не бывала, чистила, мыла, варила и пряла.
Когда же случилось попасть мне на бал,
То голову принц от любви потерял,
А я башмачок потеряла тогда же.
Кто я такая?
( Золушка.)
5 задание
А дорога – далека,
А корзина – нелегка.
Сесть бы Мише на пенёк,
Съесть бы вкусный пирожок.
«Маша и медведь»
6 задание
Красна - девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка!
(Снегурочка)
7 задание
Ты один не умывался
И грязнулею остался,
И сбежали от грязнули
И чулки, и башмаки.
Дети: Мойдодыр.
8 задание
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила,
Девочка имя забыла свое,
Вы подскажите, как звали ее?
Дети: Красная шапочка.
Буратино: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми загадками. А теперь я предлагаю вам немного передохнуть и размяться. (Буратино проводит с детьми физкультминутку, в это время звучит бодрая музыка) .
Буратино предлагает поиграть в игру :
«Дополни имя сказочного героя»
Для выполнения этого задания, давайте ребята встанем в круг. У сказочных героев есть двойные имена и названия. Поэтому сейчас будем передавать мяч по кругу и дополнять имена. Я говорю первое слово, например, Елена, а вы следующее – Прекрасная и т. д.
(Елена – Прекрасная, Василиса – Премудрая, Кощей – Бессмертный, Сестрица – Алёнушка, Братец – Иванушка, Змей – Горыныч, Крошечка – Хаврошечка, Мальчик – с – пальчик,, Иван – Царевич, Лягушка – Царевна, Змей-Горыныч , Кощей-Бессмертный, Спящая-Красавица, Конек-Горбунок, Кот в сапогах, Кот- Матроскин, Кот – Леопольд, Домовенок - Кузя, Доктор -Айболит, Красная - Шапочка.)
(Во время разминки, которую проводит Буратино воспитатель готовит столы – на одном красиво раскладывает заранее приготовленные книги, другой – свободный для размещения детьми выбранных книг) .
Дети рассаживаются на свои места.
Воспитатель: Ребята! Пожалуйста, взгляните на эти книги и скажите, какую из них вы узнали? Кто из вас мог бы выбрать из этих книг только сказки?
Вызывается команда из пяти-шести желающих детей, которые выбирают книги со сказками и кладут их отдельно от остальных книг. (Остальным детям предлагается оценить: все ли отобранные книги являются сказками. Если найдется ошибка, - исправить ее) .
Воспитатель: Вы помните, ребята, что сказки бывают народными и придуманными писателями. Посмотрите на книги со сказками и назовите какие из них народные, а какие имеют автора. (Если дети затрудняются выполнить задание, воспитатель помогает детям) .
Другая команда из нескольких детей аналогичным образом откладывает книги со стихами, третья – с рассказами. (Рассматривая книги с рассказами, дети вместе с воспитателем вспоминают, что рассказы бывают о детях, о природе, о животных и т. д.) .
Воспитатель: Какие из этих книг понравились вам, ребята, больше всего? (Дает высказаться желающим детям) .
Затем воспитатель предлагает назвать свою самую любимую книгу (или несколько книг, не обязательно, из представленных на столах). Дети называют свои любимые книги, рассказывают, чем им нравятся их любимые книги).
Буратино: Чтобы книги стали настоящими нашими друзьями, надо с ними бережно обращаться. Кто скажет мне, чего нельзя делать с книгой.
(ответы детей)
В: Сегодня мы много нового узнали о книгах, поняли, что она лучший нам помощник и друг. Познакомились с энциклопедией, знаем, что с книгой надо бережно обращаться.
Это замечательно, что вы знаете столько интересных книг, что вы любите их, с удовольствием слушаете, когда вам их читают, а некоторые из вас уже и сами учатся или умеют читать книги.
(Выходят трое детей и читают по частям наизусть стихотворение В. Берестова «Как хорошо уметь читать! »)
3 ребенок: Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти! »
4 ребенок: Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу! »
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и почитать.
Сюрпризный момент: В конце игры-викторины Буратино дарит на память каждому из детей книгу с яркими иллюстрациями.
Буратино: Дорогие ребята! Я знаю, что лучший подарок – это книга. Поэтому я решил подарить вам на память эти книги.
Буратино: До свидания, ребята! До новых встреч!
Дети: До свидания!
Воспитатель: До свидания, Буратино! А я хочу закончить нашу викторину словами из стихотворения Сергея Михалкова «Первая книжка»:
Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь,
Набирайтесь ума!