Опубликовано: 08.04.2017 г.
Автор: Жданова Галина Алексеевна, воспитатель
МБДОУ «Детский сад №97» г.Воронежа
Цели:
Закрепить знания детей о природе.
Вырабатывать умение быстро находить правильный ответ.
Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Материал:
Песочные часы, юла со стрелкой, карточки с заданиями, жетоны за правильные ответы.
Ход занятия.
Дети делятся на две команды: «Елочка» и «Белочка».
У каждой команды своя эмблема. Ведущий крутит юлу: где стрелочка остановится, то задание выполняется. Задания выполняются двумя командами поочередно или совместно на время.
Конверт №1: задание «Подбери слова».
- Лес может быть густым, а может быть и _____ (редким).
- Волк – зверь большой, а еж_____ (маленький).
- Лось могучий, т.е._______ (крупный, огромный).
- Цветы сирени ароматные, т.е. _______(душистые).
- Весна бывает ранняя, а бывает и ________(поздняя).
- Ягоды малины сладкие, а ягоды рябины ______(горькие).
- Январь год начинает, а декабрь ______ (кончает).
- Зимой, особенно в феврале, часто бывают метели, т.е. _(вьюга, пурга).
Конверт №2 задание «Загадки».
- Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Еж)
- По горам, по долам ходит шуба да кафтан. (Овца)
- Зимой спит, летом ульи ворошит. (Медведь)
- Маленькие ножки, боится кошки, живет в норке, любит корки. (Мышь)
- Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живет, в деревне кур крадет. (Лиса).
- Снег на полях, лед на реках, вьюга гуляет, когда это бывает? (Зимой)
- На потолке, в уголке висит сито, не руками свито. (Паутина)
- Вьется веревка, на конце головка. (Змея)
- Тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает? (Весной)
- У стеклянных берегов не бывает рыбаков. (Аквариум)
Конверт №3: задание «Под музыку изобразить движения медведя, зайца, змеи, лягушки».
Конверт №4: задание «Ответь на вопросы».
- У кого из животных есть иголки? (Еж, ехидна)
- Кто в лесу всю зиму спит? (Медведь, барсук, еж)
- В какое время года на деревьях распускаются листочки? (Весной)
- Лев – дикое или домашнее животное? (Дикое)
- Когда собирают урожай с полей и огородов? (Осенью)
- У какого домашнего животного есть рога и копыта? (Бук, корова, коза, баран, овца, як, олень)
- Какое животное можно назвать длинноухим? ( Заяц, осёл)
- Чем выделяется береза среди других деревьев? (Цветом ствола)
Конверт №5: задание «Прослушивание записей «Голоса птиц» и определение, кому они принадлежат».
Конверт №6: задание «Игра».(«Разрезные картинки») «Кто быстрее соберет осенний, зимний пейзаж».
Конверт №7: задание « Составить правила посещения леса»
Предложить детям представить, что они находятся в лесу.
Вспомнить, что дети видели и с кем встречались в лесу.
За каждое правильное выполненное задание команде или игроку дается жетон. В конце викторины подсчитывается количество жетонов.
Команду-победительницу награждают дипломами победителей, остальных – дипломами участников викторины.