Опубликовано: 12.09.2017 г.
Автор: Кичатая Лариса Андреевна, воспитатель
МБДОУ детский сад «Солнышко»
п.Сосновый Бор Тукаевский район Республика Татарстан
Программное содержание
Образовательные задачи:
– предоставлять детям возможность использовать двигательные умения и навыки, полученные на занятиях в игровых ситуациях;
– совершенствовать технику ОРУ, умение согласовывать ритм движений с музыкой;
– закреплять знания детей о космосе, планетах.
Развивающие:
– развивать физические качества (быстроту, ловкость, выносливость) ;
– развивать умение детей играть в команде, учитывая возможности партнера, не ссориться, не обижаться друг на друга;
– развивать у детей фантазию, воображение.
Воспитательные:
– воспитывать смелость, доброту и дружеские взаимоотношения;
– создать положительно-эмоциональный настрой, радость от совместной двигательной деятельности.
Предварительная работа:
– беседы и занятия с детьми, на которых они узнают о космосе, планетах, космонавтах;
– рассматривание иллюстраций и видеоматериала;
– проведение игр по данной тематике;
– выставка поделок и рисунков на космическую тематику;
– разучивание разминки;
– оформление зала (затемнённые окна, стены и потолок оформлены на космическую тему)
Словарная работа:
Активизировать словарь: астроном, планета, метеорит, комета, черная дыра, телескоп, ракета, космонавт, спутник, невесомость.
Ход деятельности
Дети под музыку заходят в зал.
В: ребята а напомните мне какое сегодня число?
Д-12 апреля.
В- ой что то знакомая дата, а какая не помню, может кто то из вас знает?
Д- день космонавтики. В этот день Юрий Гагарин полетел в космос.
В- да ребята вы правы. Сегодня большой праздник и его отмечают во всем мире. Эхо космического старта прокатилось по всей нашей планете, вызывая восхищение и гордость всех людей на земле. Свершилось! Сбылась вековая мечта человечества! Впервые житель планеты Земля устремился к звездам. Юрий Гагарин сделал один виток вокруг Земли, но этот подвиг открыл новую эру полетов человека в космическое пространство.
В- может кто то знает стихи про космос?
Ребенок 1: День сегодня не простой,
Это в мире знает каждый.
Впервые в космос полетел
Человек с земли отважный
12 апреля 1961 года – первый полёт человека в космос
Ребенок 2: Сегодняшний день считают своим
И физики и математики.
А также все люди встретить спешат
Великий День Космонавтики.
Ребенок 3: По космическим просторам мчатся спутники, ракеты,
Звёзды серебром мигают, манят нас к себе планеты.
Марс, Юпитер и Венера –
Много знаем мы планет,
Но красивей и роднее,
Чем Земля родная – нет!
В- ребята какие вы молодцы! (вдруг звучит трек упавшего предмета) Ой ребята посмотрите что это за обломки? (дети подходят к «руинам космического корабля (спортивные маты) разбирают их и находят иноплонитянина
И- куда я попал? Мне нужна Земля
Д- на землю. Здравствуйте.
И- что вы сказали?
В- они так поздоровались с тобой.
И- а у нас здороваются не так.
Д- а как?
И- сначала носиками, потом попами, потом ручками, потом ножками. Вот так.
В- ребята давайте также поздороваемся!!
И- ребята я ведь летел к вам, чтобы пригласить вас на космическую дискотеку, но потерпел крушение и мой корабль сломался и я незнаю что мне делать, как быть
В- ребята давайте подумаем чем мы можем помочь нашему новому другу.
Д- ответы детей.
В- и так мы решили помочь собрать корабль. Что ж преступаем!!(дети из матов собирают ракеты)
И- спасибо вам, друзья. А давайте все вместе сделаем МЭЛФИ.
Д- селфи
И- это у вас, а у нас мэлфи
(все фотографируются возле ракеты)
И- вы хотите попасть ко мне в гости?
Д- да
И- для этого нужно быть здоровыми, сильными, выносливыми. Вы такие?
Д- да
И- а я сейчас проверю. А ну кА на зарядку становись!! (дети повторяют за инопланетянином упражнения)
И- а что нужно взять собой в полет?
Д- продукты
И правильно. Чтоб взять полезную еду нужно построится в 2 команды. И из одной коробки нужно поочереди принести только полезные продукты в корзину. (игра эстафета)
И- молодцы ребята. А что вы знаете о космосе?
Ребенок 1
Ребенок 2
И-молодцы. Я вас приглашаю на мой корабль. Заходим по одному, садимся. Начинаем отсчет (вместе с детьми) 5..4..3..2..1 поехали
(звучит музыка дети с закрытами глазами) когда они прилетают на планету то валяется везде «Мусор»
И- ай-ай-ай, пока я был с вами на земле,тут прошел метеаритный дождь. Чтоже делать ай,ай,ай
В- ребята ваши предложения?
Д- уберем мусор. (дети убирают «мусор»)
И- спасибо вам, друзья
В- милый друг, а где же дискотека?
И- чтоб попасть туда, надо пройти через черную дыру. Вы готовы?
Д- да!
(дети пролезают по туннелю) и попадают на дискотеку. Танцуют с инопланетянином .
Когда дискотека заканчивается
Ребенок: инопланитянин а ты все про космос знаешь?
И-да
В- а мы сейчас проверим
Ребенок1 Сверкая огромным хвостом в темноте
Несется среди ярких звезд в пустоте,
Она не звезда, не планета,
Загадка Вселенной
Ребенок2 Специальный космический
есть аппарат,
Сигналы на Землю
он шлет всем подряд,
И как одинокий путник
Летит по орбите.
Ребенок 3 Посчитать совсем не просто
Ночью в темном небе звезды.
Знает все наперечет
Звезды в небе …
Ребенок 4 Объект есть во Вселенной
Коварный, не простой,
Он звезды пожирает
Как бутерброд с икрой.
Опасно незаметная
И глазом не видна,
Такая темно-темная
И- ох ребята вы даете, какие вы загадки мне задали! Но я вродебы справился, правда ведь?
Д-да
В- дорогой инопланитянин, дорогие ребята нам пора уже возвращаться в детский сад. Давайте ребята попрощаемся и скажем спасибо нашему новому другу!!!
И- я очень рад, что вы попали на мою дискатеку. Давайте сделаем мэлфи!
Д-СЕЛФИ!!
И- да,да селфи!
В- а как мы попадем обратно на землю?
И- я вам дам свой корабль. Запрограммирую его и корабль вернется сам ко мне в космос. До свидание мои маленькие друзья!
Дети прощаются с инопланетянином и возвращаются в дет.садик.
В- ребята какое интересное путешествие мы с вами побывали. А что вам больше всего запомнилось? А кому мы помогли? Что случилось в космосе. Куда вы попали?
Ответы детей.
В- ребята посмотрите что нам прислал инопланетянин, это грамоты за ваши космические косюмы.