Опубликовано: 23.11.2017 г.
Автор: Гиниятуллина Гузель Фаляхутдиновна, учитель технологии
г. Казань МБОУ гимназия №102 им. М.С.Устиновой
Цель:
–создавать условия для развития личностных универсальных действий: приобретение новых учебных знаний в технологической деятельности; воспитание эстетического вкуса, культуры труда и поведения; рациональной организации рабочего места, бережного отношения к оборудованию цеха, профориентации учащихся.
–способствовать становлению регулятивных универсальных действий: развивать у обучающихся умение выделять главное в изучаемом материале, развивать самостоятельность учащихся при организации практической деятельности, формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля, переносить полученные на уроке знания в новую практическую ситуацию, осознавать цель занятия и оценивать достигнутый результат.
-способствовать формированию познавательных универсальны учебных действий: формирование познавательной цели, умение выходить из проблемных ситуаций, анализировать и строить логические цепочки.
- способствовать воспитанию коммуникативные универсальные учебные действия: умение высказывать свои мысли, слушать и вступать в диалог, строить взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.
Задачи:
– создать условия для развития (перечислить личностные универсальные учебные действия )способностей к восприятию своей этнической идентичности через традиционные виды рукоделия;
– способствовать становлению (перечислить регулятивные универсальные учебные действия) самостоятельной организации и выполнения поиска информации о видах рукоделия;
– обеспечить формирование (перечислить познавательные универсальные учебные действия) способности к сравнению и анализированию различных видов рукоделия, делать выводы;
– способствовать воспитанию (перечислить коммуникативные универсальные учебные действия) умения слушать, правильно, грамотно и доходчиво объяснять свою мысль и адекватно воспринимать информацию от одноклассников, учителя.
Планируемый результат |
Предметные: Знать: - виды декоративно-прикладного искусства Уметь: - различать виды декоративно-прикладного искусства |
Личностные: Обучающийся получит возможность учится ясно и точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи, понимать смысл поставленной задачи, находить и выделять главное, Метапредметные: Формирование умений приведения примеров, выводов по обоснованию решения, отражать в устной форме результаты своей деятельности, развитие интереса к декоративно-прикладному искусству; развитие самостоятельности учащихся при организации практической деятельности; формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля; перенос знаний в новую практическую ситуацию, осознавать цель занятия и оценивать достигнутый результат. |
Основные понятия |
Вышивка, бисероплетение, вязание, макраме, аппликация |
|
Межпредметные связи |
История, изобразительное искусство, профсамоопределение, русский язык |
|
Ресурсы: - основные - дополнительные |
ноутбук, мультимедийный проектор, экран, рабочая тетрадь, ручка, карандаш, презентация по теме выставка изделий декоративно-прикладного искусства «Изделия народных мастеров»; изделия, выполненные в лоскутной технике; презентация «Традиционные виды рукоделия»; образцы изделий декоративно-прикладного искусства |
|
Организация пространства |
Фронтальная работа |
ХОД УРОКА
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Методы и приёмы обучения Формы учебного взаимодействия |
Планируемые результаты |
Примечание |
|
Предметные |
Личностные и Метапредметные УУД |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
I. Организационный этап. (2 мин)
Цели: Включение учащихся в деятельность на личностном уровне. Задачи: Проверить готовность учащихся к уроку. Настроить класс на позитивное настроение. |
- Организует начало учебной деятельности; - Приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих.
- Проверяет готовность обучающихся к уроку; - Создает эмоциональный настрой на совместную работу; |
Цель для учеников Давайте подготовимся к уроку - Готовятся к началу учебной деятельности; Приветствуют учителя. Называют отсутствующих
-Визуально контролируют свою готовность к уроку
- Погружаются в благоприятную атмосферу; |
Метод словесный. Приём беседа. Форма фронтальная.
|
Знания: о видах декоративно-прикладного искусства Умения: -различать виды декоративно-прикладного искусства |
Личностные: Поведенческий компонент. Осуществлять выполнение норм и требований школьной жизни и обязанностей ученика, выполнение моральных норм в отношении взрослых людей и своих сверстников Коммуникативные- умение слушать и вступать в диалог, умение различать интонацию Регулятивные: Самоорганизация, саморегуляция. |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
II. Мотивация и целеполагание (3 мин)
Цели: Выявить возможные трудности и противоречия у учащихся. Вызвать интерес к изучаемому материалу Задачи: Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность.
|
Демонстрирует изделия на стендах класса. На экране слова «Не то золото, что дорого и блестит, а то дорого, что руками мастера создано»
Цель для учеников -Выдвигает проблему: «Как вы думаете о чем сегодня пойдет речь?» -Давайте выясним, что мы сегодня будем делать.
-Предлагает ответить на вопросы: « Где в настоящее время мы можем познакомится с народными промыслами? Как вы думаете, в каких странах зародились представленные виды рукоделия? С помощью, каких видов декоративно-прикладного искусства мы можем украсить предметы быта, одежду? Воспринимает (слушает), Я буду показывать вам готовые изделия, а вы называйте: (Вышивка, бисероплетение, вязание, макраме, аппликация)
Диктует цель и задачи урока: Изучить традиционные виды декоративно-прикладное искусства |
Смотрят
Размышляют. Высказывают предположения.
Краеведческий музей, выставки
Называют
Записывают данную цель в тетрадь. |
Метод проблемный. Приём беседа. Форма фронтальная.
|
Личностные: Поведенческий компонент. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, умение высказывать свои мысли. Регулятивные: Целеполагание, планирование Познавательные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели |
+ - |
|
III. Актуализация опорных знаний и способов действия. (15 мин)
Цели: Выявить уровень знаний и систематизировать их. Задачи: Активировать опорные знания. Настроить на восприятие нового материала
|
Давайте выясним , что же такое декоративно-прикладное искусство? Декоративно-прикладное искусство (от лат. deco — украшаю) — широкий раздел искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, направленной на создание художественных изделий)
-А сейчас сформулируем тему урока: «Традиционные виды рукоделия»
|
- Воспринимают, запоминают новую информацию; - Высказывают собственное мнение, формулируют выводы Записывают в тетрадь Формулируют тему урока Записывают тему урока в рабочую тетрадь
|
Метод частично-поисковый (эвристический) |
Личностные: Поведенческий компонент. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта, осознание своих возможностей Коммуникативных-умение слушать и вступать в диалог, умение высказывать свои мысли. Регулятивные: Целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка Познавательные: Поиск и выделение информации, умение структурировать знания, умение строить речевое высказывание, выбор оснований и критериев для сравнения, классификация объектов, установление причинно-следственных связей. |
+ - |
|
IV. Формирование новых понятий и способов действий. (10 мин) Цели: Организовать осмысленное восприятие новой информации. Задачи: Вспомнить и закрепить новые понятия: декоративно-прикладное творчество, вышивка, аппликация, макраме, вязание, бисероплетение |
Предлагает сформулировать определения: - «аппликация» - "вышивка" - "макраме" - "бисероплетение" Показ слайдов
Работали ли вы в одной из этих техник? Где и когда? Какие материалы использовали? Воспринимает (слушает) . |
Отвечают на вопросы учителя Предлагают свои варианты |
Метод проблемный. Приём беседа. Форма фронтальная.
|
Личностные: смыслообразование приобретение новых учебных знаний и применение на практике Коммуникативныеумение слушать, выражать свои мысли, ставить вопросы, читать, искать информацию в учебнике, планировать учебное сотрудничество, управлять поведением партнёра. Познавательные: поиск и выделение информации, умение строить речевое высказывание, Регулятивные: саморегуляция, целеполагание, контроль, коррекция, оценка |
|
|
V. Формирование практических умений и навыков. (45мин) Вводный инструктаж
Цель: Обеспечить осмысленное освоение умения и навыков Задачи: Организовать практическую работу
|
Даёт задание на выполнение аппликации. -Раздаёт шаблоны Аппликацию выполняют петельным швом. - Наблюдает за действиями учащихся; |
- Выполняют работу - Проводят самоконтроль |
Метод практический Приём наглядное объяснение Форма индивидуальная
|
Личностные: Смыслообразование- отработка навыков овладения технологических операций Коммуникативныеумение планировать учебное сотрудничество, управлять поведением партнёра, разрешение конфликтов.
Познавательные: умение мыслить системно, выстроить план и придерживаться его в своей работе, Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, саморегуляция, принимают, сохраняют учебную цель и задачи. |
||
Текущий инструктаж.
Цель: Определить типичные ошибки и пробелы в умениях и навыках, путем их устранения и совершенствования. Задачи: Организовать самоконтроль |
-Направляет и корректирует деятельность учащихся; |
-Проводят самоконтроль . |
Коммуникативные Инициативное сотрудничество. Познавательные: Установления причинно-следственных связей. Регулятивные: Контроль и коррекция Выявление допущенных ошибок в процессе труда. |
- |
||
Заключительный инструктаж.
Цель: Подведение итогов. Задачи: Организовать самоконтроль и взаимоконтроль. |
-Напоминает о времени завершения практической работы; - Выявляет пробелы и проводит коррекцию выявленных пробелов в способах действиях; -Обучает способам контроля, самооценки, взаимооценки. -Просит произвести самооценку, и взаимооценку работы. |
-Предъявляют результаты выполненной работы; -Формулируют затруднения; -Адекватно воспринимают предложения учителя по исправлению ошибок. -Учатся самооценке своей деятельности; -Оценивают результаты своей работы. |
Коммуникативные Инициативное сотрудничество. Познавательные: Установления причинно-следственных связей. Регулятивные: Осуществляют оценку и коррекцию своих результатов |
+ - |
||
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели: оценить правильность полученных знаний, выявить ошибки и недочёты, коррекция. |
-Озвучивает цель данного этапа в виде мотивации к анализу и оценке своей деятельности; Синквейн (5 предложений отражающих тему : 1. Вышивка или макраме или аппликация 2. 2 прилагательных 3. 3 глагола 4. Твоё отношение к теме из 4 слов 5. 1 существит-ое (по теме) Отвечают письменно в тетрадях на вопросы: Получают домаш.задание: - повторить все новые понятия и завершить аппликацию - принести альбом, цв.карандаши |
Цель для учеников Давайте выясним, что у вас получилось, а в чём были затруднения и оценим, как вы сегодня поработали. Вопросы для подведения итогов: 1. Было интересно…. 2. Я поняла, что….. 3. Я научилась… 4. Теперь я могу…. 5. Меня удивило…. 6. Мне захотелось…. Записывают . |
|
|
Коммуникативные. Обмениваются мнениями по изученному материалу, делятся впечатлениями. Регулятивные: Контроль и коррекция Коммуникативные: Инициативное сотрудничество |
+ - |
Источники информации
- В.Д. Шадриков. Методика оценки уровня квалификации педагогических работников. Москва 2010 стр.173 http://old.mon.gov.ru/files/materials/8053/10.12.08-metodika.pdf
- Павлова, М. Б. Технология: 7 класс: учебник для учащихся общеобразова тельных учреждений / М. Б. Павлова, И. А. Сасова, М. И. Гуревич, Дж.
Питт; под ред. И. А. Сасовой.-М. : Вентана- Граф, 2006 –240 с: ил.
- Профессиональная деятельность учителя в период перехода на ФГОС основного общего образования Теории и технологии/ Е.Ю. Ривкин.-Волгоград.: Учитель,2012-183с.
- Как построить урок в соответствии с ФГОС Организация Определение целей Формирование УУД/А.В.Миронов.- Волгоград.: Учитель,2012-174с.
- Стандарт второго поколения. Примерные программы по учебным предметам .-М.:Просвещение, 2010-95 с.
- Стандарт второго поколения. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли /А.Г. Асмолов.-М.:Просвещение, 2010-159 с.