Опубликовано: 03.05.2018 г.
Автор: Данилова Валентина Германовна,
учитель начальных классов
МБОУ Шадринская СОШ,
Удмуртская республика, Сарапульский район, д. Шадрино
Тема: Сложные слова.
Цель: Формирование умения в распознавании основ сложных слов и частей
слова;
образование и правописание сложных слов, соединительных гласных;
развивать творческую активность, умение работать в группе.
Оборудование: карточки со словами, с предложениями, опорные схемы, снежинки (комочки ваты со словами внутри), аудио запись.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Орфографическая минутка:
Грус...ный
Весе…Ий
(в) лесу
(в) ходит
Замоч…к
(с, з) делал
(с,з) доровье
Сугро…
Прих …дил
2. Чистописание.
работа
На реке рыбак ловит рыбу.
3.Работа над темой
1) Разобрать предложение по членам и частям речи.
2) Выписать главные члены предложения, выделить корни.
Рыбак ловит
- Как заменить это словосочетание, одним словом?
рыболов- это сложное слово.
Имеет:
2 основы
2 корня
соединительные гласные-
(о,е)
3) Работа по карточкам:
Составить по словосочетаниям сложные слова.
Выделить корни, основы и соединительные гласные.
Мышей ловить – мышеловка
Газ проводить – газопровод
Воду качать – водокачка
Овощи резать – овощерезка
-Чем отличаются основы друг от друга?
(Первая состоит только из корня, а вторая – может из корня и суффикса).
4. Вставить соединительную гласную в сложные слова.
- Из каких словосочетаний они произошли?
Лист …пад – листья падают пеш .ход – пешком
Лес .воз - лес возить скал. лаз- по скалам лазить
Пар .воз – паром возить спорт .зал– спортивный зал
Вод. провод – воду проводить верт . лёт – вертит летит
Земл . коп – землю копать овощ .резка – овощи резать
5. Проблемная ситуация.
- Какие виды транспорта вам встретились?
Лесовоз, паровоз, вертолёт.
- А какие ещё виды транспорта вы знаете?
- Найдите лишнее слово, которое не является сложным, почему?
Молоковозы, снегоочистители, сенокосилки, самолёты, поезда,
теплоходы, пароходы, ледоколы.
6. Отгадайте загадки и напишите отгадки.
- Какие приборы в быту, облегчают труд человека?
1) Девчонка болоболка
На крыльце сидела,
Головой вертела
Языком молола
Что ей на язык попадается
В пыль рассыпается.
( кофемолка)
2) На полу – крошка – слон,
На колёсиках он.
Гладит хоботом ковёр,
Будет гладить до тех пор,
Пока всю пыль не втянет
И чистым пол не станет.
( пылесос)
3) Стоит зверёк,
Мясо полный рот берёт,
Хвостом взмахнёт,
Зубами щёлк!
И мясо лезет из – за щёк.
( мясорубка)
-А какие ещё приборы вы знаете?
Самовар, кофеварка, соковыжималка, хлеборезка, электробритва.
7.Отгадайте загадку.
Белая звёздочка
С неба упала
Мне на ладошку,
Но не пропала.
(снежинка)
Слушание музыки «Первый снег».
-Назовите однокоренные слова слову «снежинка».
Снег, снежный, снеговик, Снегурочка, снегопад.
Физминутка:
Я мороза не боюсь!
Я с ним крепко подружусь.
Подойдёт ко мне мороз,
Тронет уши, тронет нос,
Значит надо не зевать,
Прыгать, бегать и играть!
А ещё в снежки играть.
Сюрпризный момент.
Дети кидают заготовленными из ваты снежками, внутри которых находятся листочки со словами, кому, какое слово достанется.
-Кому досталось сложное слово? Какое?
Снегопад
8. Работа в парах по карточкам.
-Найти и подчеркнуть в тексте сложные слова.
Начался осенний листопад. Пчеловод привёл в порядок ульи. Сенокос запоздал из – за дождей. Мощный ледокол дробил льдины. Отважный рудокоп спустился в шахту. Дети надолго запомнили путешествие на пароходе. На строительстве завода работали землечерпалки и камнедробилки. Огнетушитель выплеснул струю пены.
9.Итог.
Сделайте вывод нашему уроку.
-Чему научились, что нового узнали?
10. Рефлексия. Выбери снежинку. Большую – всё понял.
Среднюю – сомневаешься.
Маленькую – нужно поработать.