Опубликовано: 19.10.2018 г.
Автор: Сафина Гульсия Аухатовна, воспитатель
МАДОУ Центр развития ребенка детский сад №64
г. Набережные Челны
Тема |
Описание игрушки |
Программа |
От рождения до школы |
Тематическая неделя |
«Открытые занятия» |
Возраст |
3-4 год |
Образовательная область |
Коммуникация «развитие речи» |
Форма проведения |
Фронтально. Образовательная ситуация с элементами игры. |
Цель |
учить детей внимательно рассматривать игрушки и описывать их с помощью вопросов воспитателя; понимать и отвечать на поставленные вопросы в определенной последовательности. |
Образовательные задачи |
Обучающие: расширять словарный запас детей, развивать связную речь. Закреплять умения описывать игрушку. Формировать умение находить предмет, ориентируясь на его признаки и действия. Развивающие: Закрепить умение детей правильно называть игрушки. Формировать умение детей при рассматривании игрушек выделять и называть их цвет, размер, особенности внешнего вида. Развивать артикуляционный аппарат звукоподражанием, связную диалогическую речь, память, творческое мышление, внимание. готовить детей к составлению описательных рассказов, участию в коллективной беседе. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к игрушкам, отзывчивость, умение слушать друг друга.
|
Виды деятельности |
Предметная деятельность и игры составными карточками Общение с воспитателем и совместные игры со сверстниками Восприятие смысла загадки Рассматривание картинок Двигательная активность |
Методы и приемы |
Методы: наблюдение, демонстрация наглядных материалов, рассказ воспитателя, рассказ детей, дидактическая игра, сюрпризный момент. Приемы6 указания, дополнения, напоминания, художественное слово, поощряющая оценка |
РППС образовательной деятельности(оформление группы, оборудование, демонстрационный и раздаточный материал) |
Дети сидят на ковре на стульчиках, был использован компьютер для слушания музыки «пение птиц, для физкультминутки»,картинки с животными и их детенышами, раздаточный материал: разрезные карточки с животными |
Предварительная работа |
Рассказ об игрушке, и правильно называть животных и их детенышей |
Словарная работа |
Активные слова: медведь, голова, лапки, туловища, уши, глаза, рот, зайчонок, бельчонок, волчонок, лисенок. Пассивные слова: зайка. Белка, белка, волк |
Участие родителей в проведении ООД |
На занятие родители участвовали и в конце были сказаны благодарственные слова. |
Планируемый результат |
Самостоятельное решение поставленных перед детьми задач |
Этапы |
1.Мотивационный: сюрприз «чудесный мешочек» 2. рассматривание медведя 3. описание медведя 4. физкультминутка 5. закрепление животных и их детенышей 6. игра «назови детенышей животных» 7.Рассматривание подарка который принес медведь |
Ход занятия
Звучит музыка.
У меня есть чудесный мешочек. А сейчас узнаем, что там лежит. Потрогайте ребята.
Музыка с пением птиц.
Прилетела птичка и принесла с собой загадку. Отгадаем загадку узнаем что лежит в мешочке.
Загадка о медведе.
Косолапый большой
Спит в берлоге он зимой
Любит шишки, любит мед
Ну кА кто же назовет?
Молодцы ребята, вы угадали это медведь. Давайте рассмотрим медведя.
Какой он? Какого Цвета?
Что у мишки есть?(голова, туловища, лапы)
На голове что есть?(глаза ушки, нос)
Настоящий или игрушечный?
Давайте с мишкой поиграем, встали все.
Физкультминутка
Миша вылез из берлоге, огляделся на пороге(повернулись налево , направо)
Потянулся он от сна, к нам опять пришла весна(поднимаем руки вверх)
Наклонился взад вперед, вот он по лесу пошел. (наклоняемся взад и вперед)
Молодцы ребята, сели на свои места. Послушайте как я хвалю Медведя. Медведь маленький, коричневого цвета. У него есть голова., туловища, лапы. На голове есть глазки, ушки, нос и рот. Я мишку очень сильно люблю.
О, ребята Мишка хочет, чтоб Семен рассказал о медведе. Молодец Семен.
А Сейчас Мишка хочет чтоб Амелия похвалила ее. Молодец.
А теперь все закрыли глазки. Кто еще опять к нам пришел? О большой медведь. Мы как называем большого медведя – Медведь, а маленького – медвежонок.
Еще какие звери живут в лесу?
Подойдите к доске рассмотрим картинки.(лиса – лисенок, волк – волчонок, белка – бельчонок, заяц – зайчонок.)
Большого и маленького зверя как говорим?
Повернулись. Идемте к столам. Сейчас поиграем. Игра называется «Назови детенышей». Вам нужно правильно собрать картинки и сказать детенышей этих животных.
Молодцы. Ребята с кем мы сегодня играли? Вам занятия понравилось?
И мишутке очень понравилось, и он принес в группу книжку о лесных зверей. Мы с вами потом его почитаем. Давайте все вместе скажем «спасибо».
Занятия закончилось.