Опубликовано: 12.04.2019 г.
Автор: Тихомирова Светлана Владимировна,
воспитатель,
МБДОУ «Детский сад №206» комбинированного вида.
г. Барнаул
Тема: «Весна идет весне дорога»
Цель: Расширить представления детей о характерных признаках весны. Активизировать в речи детей слова: «чечевички».
Задачи: Способствовать формированию у детей представлений о сезонных изменениях в природе. Способствовать активизации в речи детей слов: «чечивички». Формировать у детей бережное отношение к природе.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и фотографий , изображающих природу, Слушание русской народной песни «Во поле береза стояла», рисование «Весна идёт», рассматривание деревьев.
Необходимое оборудование и материалы: цветные мелки, лупы.
Ход НОД
Организационный момент. Воспитатель и дети произносят слова:
Доброе утро – солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
Вместе с солнышком встаем,
Вместе с солнышком живем.
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами пройдем по экологической тропе нашего детского сада.
Воспитатель, с детьми выходят на улицу.
Воспитатель. Четверо художников,
Столько же картин
У второго –синее небо и ручьи.
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
На снегу прозрачные
Льдинки –кружева.
Первые проталинки,
Первая трава.
Воспитатель. Угадайте ,о каком времени года мы с вами сейчас будем говорить?
Дети. О весне.
Воспитатель .Ребята, посмотрите, кто к нам идем, наш старый знакомый.
Дети. Лесовичек.
Лесовичек. Здравствуйте, дети! Спасибо , что не забыли меня и навестили.
Как вы догадались, что сейчас весна?
Дети:
- Весной становится теплее, чаще светит солнце.
- Щебечут птицы, появляются цветы.
- На деревьях распускаются листочки.
- Появляется зеленая трава.
Лесовичок. Первая остановка. «Разбежались по опушке в белых платьицах подружки»
Дети. Береза.
- У березы гладкий белый ствол с черными черточками. Внизу , около земли ствол темный и кора шершавая.
- Тонкие веточки, опускаются красиво к земле. На веточках маленькие клейкие зеленые листочки и длинные сережки.
Лесовичок. Береза любит много света , поэтому хорошо растёт полянках где много света; черные черточки на стволе березы называют «чечевички»- через них береза дышит. Сережки – это семена. Ветер их разносит, и где они опустились, там вырастит деревце.
Воспитатель. Деревья в детском саду украшают прогулочные участки, поэтому их надо беречь. А что значит беречь деревья?
Дети:
- Не топтать землю возле корней.
- Не ломать веточки.
- Поливать их.
Лесовичок . Послушайте загадку: «Что же это за девица:
Не швея , не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
Дети. Ель.
Воспитатель. Правильно.
Дети :
- Иголочки это такие листочки у ели.
- Весной они обновляются, а старые опадают.
Физкультминутка. «Сосна».
Во дворе стоит сосна Стоят на одной ноге ,потягиваются -
К небу тянется она. Руки вверх, потом тоже на другой ноге.
Тополь вырос рядом с ней,
Быть он хочет подлиней.
Ветер сильный налетал Наклоны корпуса вперед – назад.
Все деревья раскачал.
Ветки гнутся взад – вперед. Рывки руками перед грудью.
Ветер их качает , гнет.
Будем вместе приседать - Приседания.
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы размялись от души , Шагаем на месте.
И на место вновь пошли.
Лесовичок. Посмотрите, что это там за домик на дереве?
Дети:
- Скворечник. Там живут скворцы.
- Скворечник сделали дети вместе со своими родителями
- Скворечник расположен высоко на дереве, чтобы никто не мог напугать птиц.
Воспитатель . Ребята посмотрим, а кто под деревом живет?
Уберите влажную подстилку из листьев и через лупу рассмотрите обитателей. Кто здесь живет?
Дети:
- Червячки, жучки разные.
- Муравьи бегают, суетятся.
Воспитатель. Следующая наша остановка – клумба.
Лесовичек. А где цветы?
Дети:
- Ночи еще холодные и не все растения высажены.
- Появились ростки тюльпанов и нарциссов – первых цветов на клумбе.
Воспитатель. Красивые , желтые, круглые как солнышко. Как они называются?
Дети:
- Одуванчики.
- Носит одуванчик , желтый сарафанчик.
Подрастет – нарядиться, в беленькое платьице,
Легкое, воздушное, ветерку послушное.
Творческая деятельность детей.
Лесовичек. Ребята , вот вам цветные мелки, нарисуйте что вам больше всего понравилось и запомнилось , когда мы гуляли по весенней экологической тропе. А мне пора меня ждут дела в лесу до скорой встречи летом.
Рефлексия. Что больше всего запомнилось? Какие изменения произошли в природе весной? Почему надо беречь природу?